Линда Носкова: Кто такая чешская подросток, победившая первую ракетку мира Игу Святек и Элину Свитолину, чтобы выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии?

Линда Носкова вызвала шквал эмоций на Australian Open, победив первую ракетку мира Игу Швонтек и теперь достигла четвертьфинала в своем дебютном выступлении в Мельбурне.

Носкова стала сенсацией Гранд-слэма, выбив фаворитку Швонтек, и вышла в четвертьфинал турнира, когда Елина Свитолина вынуждена была сняться в середине первого сета их матча четвертьфинала.

19-летняя теннисистка сказала, что ей "грустно", что матч закончился таким образом, и выразила пожелания выздоровления Свитолине после травмы спины.

Итак, кто же эта новая подающая надежды тинейджерка, которая стала героиней Мельбурна, и какие у нее есть шансы пойти до конца?

19-летняя, восхищавшаяся Сереной

Носкова - одна из восьми чешских игроков, входящих в топ-50 женского тенниса. Несмотря на то, что в ее стране есть много талантливых теннисисток, таких как Мартина Навратилова, Петра Квитова и Яна Новотна, она восхищалась 23-кратной чемпионкой Сереной Уильямс.

"Когда я была моложе, я не смотрела теннис так много, как мои родители или люди, которые были вокруг него немного больше", - сказала Носкова после выхода в четвертьфинал.

"Но когда я в него влюбилась, я была большим фанатом Серены. Я всегда ею была и, наверное, всегда буду. Мне очень нравится ее стиль и то, как она себя ведет, и то, какой она человек. Она определенно на вершине моего списка".

В своем захватывающем пути в четвертьфинал, она встретилась со своей соотечественницей Мари Бузковой в первом раунде турнира, победив в двух сетах. Затем она победила Маккартни Кесслер из США, чтобы пройти в третий раунд против Швонтек.

Хотя это ее лучший результат на профессиональном турнире WTA до сих пор, она уже проявляла себя с молодого возраста.

Она стала чемпионкой девочек на Ролан Гаррос в 2021 году, победив Эрику Андрееву в финале, и дебютировала на Гранд-слэме Ролан Гаррос в следующем году, победив чемпионку US Open Эмму Радукану.

Носкова также была номинирована на премию "Самая прогрессирующая игрок" WTA в конце прошлого сезона, начав с позиции вне топ-100 и закончив на 41-м месте.

Она произвела огромное впечатление на своем первом финале WTA в Аделаиде, победив Дарью Касаткину и Викторию Азаренко. Она одержала свою первую победу над топ-10 игроком Онс Джабеур в полуфинале, прежде чем потерпеть поражение от Арены Сабаленки в финале.

"Я имею в виду, что можно почувствовать, что она не боится нас", - сказала Сабаленка после финала.

"Она просто играет свою игру. Неважно что, она просто играет свою игру".

Носкова сыграет с Даяной Ястремской в четвертьфинале Australian Open

В этом прорывном турнире для молодой чешской теннисистки она теперь сыграет с украинской квалификанткой Даяной Ястремской во вторник в дневной сессии.

Подобно Носковой, Ястремская вызывает сенсацию на турнире, победив двукратную чемпионку Азаренко со счетом 7-6 (8-6), 6-4 и впервые вышедшая в четвертьфинал Гранд-слэма.

На своем пути Ястремская победила чемпионку и седьмую сеянную Маркету Вондроусову в своем первом матче, затем одержала победу в двух сетах над несеянной Варварой Грачевой и победила 27-ю сеянную Эмму Наварро в решающем сете.