Ливерпуль 4-1 Челси: Конор Брэдли забивает первый гол за "красных" в матче против Челси, позволяя команде Юргена Клоппа сохранить преимущество в лидерстве.

Ливерпуль удержал свое преимущество на вершине таблицы Английской Премьер-лиги, одержав доминирующую победу со счетом 4-1 над Челси на стадионе Анфилд.

Диого Жота открыл счет соло-голом, а затем Конор Брэдли забил свой первый гол за Ливерпуль, оставив Челси позади на перерыве впервые в этом сезоне АПЛ.

Дарвин Нуньес отправил мяч в стойку с пенальти до конца первого тайма, ставшего четвертым случаем, когда он попал в штангу - больше всего в истории матчей АПЛ.

Юрген Клоппу не пришлось долго ждать, чтобы увидеть, как его команда забивает третий гол в его первом матче АПЛ после объявления о своем решении покинуть клуб в конце сезона. Доминик Шобошлаи забил головой в середине второго тайма.

Кристофер Нкунку сократил отставание для команды Маурисио Почеттино и был очень неудачлив, не получив пенальти вскоре после этого, но Луис Диаз положил конец надежде на возвращение с четвертым голом.

Результат позволяет Челси остаться на 10-м месте в таблице, их лучшая надежда на успешный сезон, вероятно, придет в финале Кубка Карабао в следующем месяце. К сожалению для них, их соперником на Уэмбли будет этот в форме находящийся Ливерпуль - все еще лидирующий с отрывом в пять очков.

Как Ливерпуль одержал победу на Анфилде

Челси первым обратился за пенальти в начале матча, когда Вирджил ван Дейк задержал бег Конора Галлахера внутри штрафной, но это было далеко не показательным для того, что последовало, поскольку Ливерпуль полностью взял контроль над матчем.

Нуньес с левой ноги отправил мяч в стойку после удара, но вскоре после этого Клопп уже праздновал. Решительный сольный пробег Жоты позволил ему проскользнуть между Бенуа Бадиашлем и Тьяго Сильвой, прежде чем точно забить мяч левой ногой в угол.

У "синих" даже не было ни одного удара, когда Брэдли добавил второй гол. Диаз подал ему мяч по правому флангу, но у молодого защитника, преодолевшего Рахима Стерлинга, оставалось еще много работы. Его финиш был идеальным, за спиной Петровича и в дальний угол.

Если бы только Нуньес был так точен. Это было еще одно бурное выступление уругвайского форварда - все, кроме гола. Когда Жоту сбил Бадиашле внутри штрафной, Нуньес получил шанс забить третий гол, но вместо этого попал в штангу.

Почеттино сделал тройную замену на перерыве, и это почти сразу оправдалось, когда двое новичков соединились. Мало Густо пробил мяч в путь Михайло Мудрику, но финиш у вингера был неправильным, и он пробил мяч далеко над поперечной.

Это было вопреки ходу игры, потому что Ливерпуль не сдавался в своем стремлении забить голы, а Нуньес продолжал наносить удары. Но третий гол нашел Шобошлаи, головой пробившего с близкой дистанции после передачи Брэдли с правого фланга. Молодой игрок получил овацию при замене.

Нкунку, третий из полузащитников, забил гол и, вероятно, должен был получить пенальти, когда Ван Дейк пнул его стоящую ногу внутри штрафной, но VAR не вмешался. Когда Диаз забил мяч после передачи Нуньеса, Ливерпуль уже имел победу в кармане.

Это прерывает серию из семи последовательных ничьих между этими командами, четыре из которых закончились безголевой ничьей, и это неутешительно для Челси перед встречей на Уэмбли. С Ливерпулем, все еще не потерпевшим поражения на Анфилде в этом сезоне, их форма вызывает тревогу и для их соперников в борьбе за чемпионство АПЛ.

Клопп восхваляет выступление Брэдли

Клопп похвалил свою команду за то, что они смогли сдержать Челси и насладился атмосферой на Анфилде, отдав должное выступлению Брэдли. "Чтобы удержать Челси в спокойствии, нужно играть выдающеся, потому что они очень талантливы", - сказал он.

"Но то, как мы начали игру, было очень сильным, правильным направлением, мы оказывали на них давление, контрессинг был на высшем уровне, мы держали их в зонах, где им не хотелось находиться. Высокий прессинг был действительно хорошим. Они не могли играть так, как хотели в построении атаки.

"Парни сыграли очень хорошо, забили голы. Справедливо сказать, что мы могли забить еще один или два гола."

Гол Нкунку вызвал небольшую панику после того, как Клопп ввел Трент Александер-Арнольда и Эндрю Робертсон, чтобы они постепенно восстанавливались.

"Вы вводите Трента и Роббо, парням нужен ритм. Они классные игроки, но им нужен ритм. Наша тактика меняется, и они забивают гол, но затем мы снова контролируем игру и забиваем замечательный гол. Какая ночь, какая атмосфера, какая футбольная игра", - сказал он.

Что касается Брэдли, он добавил: "Он невероятный парень. Мне сказали, что трибуны уже начали петь его имя, я этого не слышал. Это просто здорово. Я думаю, что он сейчас на пике формы. Заслуженно. Он упорно работает, хороший футболист. Он помог нам так сильно, что это невероятно.

"Если вспомнить лето, то было много людей, которые говорили, что нам нужен правый защитник, но мы были уверены в Коноре. Мы бы не смогли добиться таких результатов с травмами, которые у нас были, если бы эти парни не показали себя".

Почеттино: Они были намного лучше нас

"Было очевидно, что они были намного лучше нас", - сказал Почеттино.

"Мы проиграли каждый единоборство. Каждый раз, когда мы отбирали мяч, после первого или второго касания мы его теряли. Это заслуженно для них. Во втором тайме мы немного изменились, и у Мудрика был явный шанс забить, но затем мы пропустили гол.

"Затем мы забили, 3-1, и возможно, пенальти на Нкунку дало бы нам шанс. Но нет повода жаловаться на решение. Просто они были лучше нас. Это была неудача для нас, но это не меняет ощущения, что Ливерпуль был лучше нас.

"Нам нужно двигаться вперед. Это была всего лишь одна игра. Мы играли очень хорошо в последние несколько месяцев. Было трудно играть. Вот почему Ливерпуль лидирует в таблице. Это, возможно, было немного слишком сложно для нас".

Победа Ливерпуля в цифрах

Что дальше?

Следующим соперником Ливерпуля будет важная поездка на стадион "Эмирейтс" для матча против Арсенала в , прямая трансляция на ; начало в 16:30.

Тем временем, Челси принимает Вулверхэмптон, также в воскресенье; начало в 14:00.