Ливерпуль демонстрирует претензии на титул, когда Трент Александр-Арнольд вдохновляет команду на восстановление победы над Фулхэмом.

Воскресная встреча стала зрелищем, на которое никто не рассчитывал, поскольку Ливерпуль одержал седьмую победу из семи матчей на своем поле в текущем сезоне Премьер-лиги - и с таким же быстрым оборотом событий.

Не только интенсивность достигла максимума, но и качество голов Ливерпуля заставило Анфилд радоваться, поскольку они уступили в начале матча, но в итоге смогли переломить ход игры и обыграть Фулхэм со счетом 4:3.

Мало игроков, прошлых и настоящих, вызывают такие споры относительно своей позиции, как Трент Александр-Арнольд. Юрген Клопп явно не может определиться, к какому лагерю он относится. Хотя он соглашается с аргументом, что такой широкий арсенал передач может быть пустой тратой на позиции защитника, он также помнит, какой ущерб Александр-Арнольд и Эндрю Робертсон нанесли противникам, атакуя по флангам во время победного для "красных" сезона 2019-2020.

В качестве компромисса предоставление Александр-Арнольду этой гибридной роли вызвало еще больше разногласий. Критики указывают на пробелы, которые возникают, когда он отходит внутрь поля - на что Фулхэм, безусловно, нашел ответ. Но одно не вызывает сомнений - как бы он это ни делал, в какой бы системе не играл и какую бы защиту он не организовывал, Клопп должен продолжать ставить Александр-Арнольда в позиции, где он может влиять на игру.

Мы знаем, что он может создавать шансы, как немногие защитники в истории игры, но его решающий вклад в этом матче на Анфилде, чтобы подтвердить претензии Ливерпуля на титул, добавил еще один аспект к вопросу о позиции Александр-Арнольда - он может забивать голы, и очень важные.

Впервые в своей карьере в Ливерпуле Александр-Арнольд подумал, что забил в двух последовательных матчах чемпионата после 20 минут, его прямой штрафной, на первый взгляд, был настоящим произведением искусства, попавший под перекладину и в ворота. Единственное пятно на этой шедевральной картине - небольшое отклонение от Бернда Лено по пути в ворота, что немного снизило его ценность.

Миссия была выполнена менее чем через четыре минуты, когда еще один выпускник академии Ливерпуля забил перед Копом, даже если Гарри Уилсон это сделал в футболке Фулхэма. Гордый день для его семьи, конечно, был омрачен тем, что он не отпраздновал гол.

То, что мог сделать Александр-Арнольд, мог сделать еще один игрок, занимающий гибкую позицию, Алексис Мак-Аллистер, который сразу же отправил мяч в верхний угол с расстояния 27 ярдов - его первый гол за клуб и еще один идеальный гол на Анфилде.

В конце первого тайма Фулхэм снова сравнял счет; Кенни Тете, сыгравший свой первый матч с середины сентября, протолкнул мяч под летящим Каоимином Келлехером в воротах хозяев. В обоих голах вратарь сборной Ирландии, заменивший травмированного Алиссона, не проявил себя с лучшей стороны.

Клопп был довольно философски настроен в своих заметках в программе перед матчем, утверждая, что "иногда самые трудные шаги также являются самыми полезными". Это действительно был настоящий тест для характера Ливерпуля. Два потрясающих гола, которые, если бы Алиссон был здоров, вероятно, принесли бы им преимущество 2:0 к перерыву и контроль над матчем. Качество этих ударов заслуживало такую награду.

Но Фулхэм смогли укрепиться, находясь в положении незаслуженного равенства в матче. Все накопившееся разочарование превращалось в настоящую битву для Ливерпуля. Новая прическа не изменила судьбу Дарвина Нуньеса, который в начале второго тайма отправил мяч в перекладину, а затем неумело промахнулся после идеальной передачи Мохамеда Сала.

Этот последний вызов действительно выглядел непреодолимым для хозяев. После того, как Бобби ДеКордова-Рейд забил гол в ворота Ливерпуля через десять минут до конца матча, после идеального паса Тома Кэрни, невероятный промах Сала с двух ярдов мгновенно превратился в ожидание его 200-го гола за Ливерпуль.

Красные, особенно дома, смеются над любым испытанием, которое перед ними ставят. После великолепного уровнярования Ватару Эндо за три минуты до конца матча, победитель был только один.

То, что это был Трент, еще один безупречный удар по мячу, сделал восстановление еще сладким. Их воскресные трудности были быстро забыты, местный герой бежал с раскрытыми объятиями к своим болельщикам в углу поля, а Клопп бил себя в грудь перед Копом после финального свистка.

Гордый домашний рекорд - одно поражение в 104 матчах перед своими болельщиками с апреля 2017 года - продолжает расти благодаря местному жителю, забившему перед Копом. Забудьте о каких-либо проблемах в обороне, Александр-Арнольд добавил голы к своему арсеналу, и это не должно быть ограничено.