Ливерпуль побеждает Бернли и возвращается на вершину Премьер-лиги.

Ливерпуль ответил на краткое возвращение Манчестер Сити на вершину таблицы Английской Премьер-лиги победой со счетом 3-1 над Бернли, которая проверила их стойкость даже больше, чем их истощенные ресурсы.

Команда Пепа Гвардиолы обошла своих соперников из северо-запада и впервые с ноября поднялась на вершину таблицы благодаря победе в матче против Эвертона.

И хотя три очка вернули им двухочковое преимущество, победа над командой, занимающей предпоследнее место в лиге, была далеко не убедительной и не соответствовала значимости события для Ливерпуля, который собрал свою самую большую толпу в 60 725 человек после полного открытия трибуны Анфилд Роуд.

Некоторое время казалось, что хозяева, из-за гриппа в лагере команды остались без вратаря Алиссона Беккера и Джо Гомеса, все еще страдают от поражения на Арсенале на прошлой неделе.

Для того, чтобы выйти из тупика, им понадобилась знакомая правая нога Трент-Александер-Арнольда, установившая новый рекорд в 58 ассистах защитника в Английской Премьер-лиге, и также надежная голова Диого Жота, но даже это еще не было полным возвращением к нормальности.

Слабое пропущенное гол в исполнении Дары О'Ши на последних секундах первого тайма создал еще больше проблем, так же как и замена Александер-Арнольда - только недавно вернувшегося после травмы колена - на перерыве.

Но замена Александер-Арнольда, Харви Эллиотт, сделал две голевые передачи Луису Диасу и Дарвину Нуньесу, сняв давление.

Однако, если бы нападающий Челси Давид Фофана был так же точен, как в прошлые выходные, забив два гола, то Ливерпуль все еще бы смотрел вверх на Сити, и начались бы вопросы о их способности соперничать с долгосрочными соперниками.

У них есть Мохамед Салах и Доминик Шобошлаи, которые вернутся после травмы в ближайшие пару недель, но после прохождения января без этих игроков было необходимо восстановить моментум после неудачи на Эмирейтс.

В течение 25 минут выглядело, что им трудно, и Каоимин Келлехеру пришлось быстро выбежать, чтобы заблокировать удар Зеки Амдуни уже на 10-й минуте, так как команда Клоппа не могла найти ритм.

Александер-Арнольд и Кертис Джонс оба выстрелили над воротами, пока, чуть позже, на 31-й минуте не был забит гол, когда вратарь Клэртс Джеймс Траффорд неправильно оценил траекторию углового удара, и Жота головой забил свой пятый гол в шести играх.

Но О'Ши показал лучшую голову с 12 ярдов после углового удара Джоша Браунхилла, перепрыгнув Ватару Эндо, который вернулся с Азиатского Кубка, и пробил мяч мимо Келлехера.

Джонс перешел на позицию правого защитника, чтобы заменить Александер-Арнольда в начале второго тайма, но через семь минут Эллиотт внес свой первый значительный вклад, когда его низкий пас отклонился от Максима Эстеве, позволив Диасу наклониться и забить гол рядом с штангой.

Но, несмотря на то, что они играли лучше, они все еще выглядели далеко не надежными, и Келлехер совершил огромное спасение на 64-й минуте в одиночном противостоянии с Фофана, а Вилсон Одоберт не попал в ворота после отскока мяча, прежде чем нападающий Бернли отправил мяч широко от дальней штанги.

Гостевым командам редко удается упустить такие возможности, и после того, как Жота пробил мяч вокруг стойки, Джарелл Куансах пробил мимо ворот, а Вирджил ван Дейк головой пробил по воротам Траффорда, Нуньесу осталось только приложить последний штрих, когда он ударом головой отправил мяч внутрь дальней штанги после паса Эллиотта.

Уругвайский игрок имел возможность сделать счет более впечатляющим в добавленное время, но, как обычно, выстрелил прямо в Траффорда.