Ливерпуль выигрывает в трехсторонней борьбе за титул, поскольку Манчестер Сити и Арсенал сыграли вничью.

Великобритания, Манчестер (AP) — После матча между Манчестер Сити и Арсеналом, Ливерпуль лидирует в борьбе за титул чемпиона Премьер-лиги.

Команда Юргена Клоппа опережает своих соперников на два очка — второе место занимает Арсенал, отставание Манчестер Сити составляет три очка за девять матчей до конца сезона.

«Это отличная ситуация, в которую нас поставили ребята», — отметил менеджер Ливерпуля.

Хотя борьба за титул еще далека от завершения, победа Мохамеда Салаха во втором тайме на "Энфилде" может оказаться решающей.

Этот гол вывел Ливерпуль на первое место в турнирной таблице, до того как Манчестер Сити и Арсенал сыграли вничью 0-0 на стадионе "Этихад".

Большое внимание было уделено противостоянию прошлогодних лидеров, но матч не оправдал предварительных ожиданий, поскольку голевых моментов было немного.

Хотя, скорее всего, Клоппу больше всего понравился результат, это стало еще одним подтверждением растущего потенциала Арсенала после провала в конце прошлого сезона.

Лондонцы проиграли на своих восьми предыдущих визитах на "Этихад", включая поражение 1-4 в прошлом году, которое стало дорогим в борьбе за титул.

В этом сезоне команда Микеля Артеты заработала четыре очка у защищающих чемпионов, а также в августе. Но Артета все еще ждет большего от своих игроков, чтобы доказать, что они готовы покончить с доминированием Пепа Гвардиолы и Манчестер Сити.

«Это показывает, что мы развиваемся, что мы конкурируем лучше и понимаем, как нужно играть в такие матчи, но нам нужно сделать еще много шагов, чтобы выиграть чемпионат. Нужно приходить сюда и побеждать», — сказал менеджер Арсенала. «Сегодня мы смогли сыграть вничью, но нам нужно еще многое улучшить, чтобы сделать это».

Арсенал уже дважды побеждал и играл вничью против обоих своих конкурентов за титул.

В отличие от этого, у Манчестер Сити нет побед над командами, идущими выше них, включая две ничьи с Ливерпулем.

Воскресенье было шансом улучшить этот показатель.

«Теперь мы не зависим от самих себя, мы зависим от Ливерпуля и Арсенала, потому что больше не играем против них», — сказал полузащитник Сити Бернардо Силва. «Поэтому нам нужно, чтобы они теряли очки, а также выполнять свою работу и выигрывать свои матчи».

Хотя Гвардиола признал, что Ливерпуль теперь фаворит на титул, менеджер Сити все еще верит в свою команду, которая стремится к повторному треблу после победы в прошлом сезоне в Премьер-лиге, Лиге чемпионов и Кубке Англии.

«Мое мнение — мы все еще в игре», — сказал Гвардиола. «Я доволен. Я сказал команде: "Не печальтесь"».

При разнице в трех очках между тремя лидерами, кажется, что это самая открытая гонка за титул за последние годы.

И выступление Брайтона на "Энфилде" подтверждает, что по пути могут быть сюрпризы.

Хотя игроки Ливерпуля уже сделали свою работу до начала матча Манчестер Сити и Арсенала, они были поражены, когда оказались в отставке после гола Дэнни Уэлбека на второй минуте.

Луис Диас сравнял счет перед перерывом, а Салах забил свой 22-й гол сезона во втором тайме, чтобы обеспечить победу.

Клопп покидает пост тренера в конце сезона и настроен уйти на высокой ноте, выиграв второй титул как наставник Ливерпуля.

«Так что мы тут с двумя другими командами боремся за самый большой приз в английском футболе, и посмотрим, как все закончится», — сказал Клопп. «Но я решил, что по-настоящему постараюсь насладиться этим».