"Ливингстон" 0-3 "Селтик": "Хупс" возвращаются на вершину Шотландской Премьер-лиги перед предстоящим решающим матчем с "Олд Фирм".

«Кельтс» вернулся на вершину шотландской Премьер-лиги после победы 3:0 над аутсайдером «Ливингстоном», вытеснив «Рейнджерс» на одно очко перед предстоящим суперматчем «Олд Фирм» на следующий уик-энд», — сообщает Sky Sports.

«Хоупс» забили три гола во втором тайме, и неудачный автогол Джейми Брэндона принес им лидерство на 49-й минуте», — говорится в отчете.

Затем запасной Пауло Бернардо удвоил преимущество на 72-й минуте, проведя низкий удар в угол ворот снаружи штрафной, а Мэтт О'Райли добавил третий гол через 10 минут».

Главный тренер «Кельтс» Брендан Роджерс следил за матчем из трибун, отбывая первое дисквалификационное наказание в своей карьере наставника», — отмечает издание.

«Но Роджерс вернется на скамью для решающего матча за титул в следующее воскресенье против «Рейнджерс» на стадионе «Иброкс», который будет транслироваться на , после того как «Кельтс» комфортно победил на «Тони Макарони Арена», теперь обладая лучшей разницей забитых и пропущенных мячей, чем «Рейнджерс», у которых есть игра в запасе», — отмечает Sky Sports.

«Ливингстон» в то время остается прикованным к дну таблицы и, имея всего семь матчей до конца сезона, находится в серьезной опасности провала в Чемпионшип, так как отставание от предпоследнего «Росс Каунти» составляет 10 очков», — подчеркивает издание.

Как «Кельтс» преодолел медленный первый тайм и скандальный момент с пенальти, чтобы победить

«Без Роджерса на тачлайне, «Кельтс» получил подъем перед началом матча, когда полузащитник Рео Хататэ сделал свой первый старт за «Хоупс» в 2024 году после травмы икроножной мышцы», — отмечает Sky Sports.

«Японский полузащитник выполнил первый удар за «Кельтс», отправив мяч над перекладиной на пятой минуте, поскольку гости испытывали затруднения в создании моментов, несмотря на их доминирование», — добавляет издание.

«Был спорный момент, когда Кёго Фурухаши упал в штрафной под прессингом капитана «Ливингстона» Майкла Девлина, но пенальти не было назначено, и ВАР не нашел оснований для пересмотра решения арбитра», — отмечает Sky Sports.

«Этот инцидент привел к столкновению мнений между экспертами Крисом Саттоном и Крисом Бойдом в перерыве, поскольку первый считал, что «Кельтс» должен был получить пенальти, а второй не согласился», — сообщает издание.

«Этот инцидент затмил плохой первый тайм «Кельтс», в котором единственный удар в створ ворот был отмечен только в компенсированное время, когда Фурухаши вынудил Шамала Джорджа к смарт-сейву», — отмечает Sky Sports.

«Но фрустрации «Кельтс» были окончательно прерваны через четыре минуты после начала второго тайма, когда они открыли счет через хаотичный автогол», — говорится в отчете.

«Гол забил Хататэ, чей удар с близкого расстояния был блестяще отражен Джорджем, но затем мяч несчастно отскочил от Брэндона в сетку ворот», — подчеркивает издание.

«Второй гол «Кельтс» был не столь удачливым, поскольку запасной Бернардо сыграл красивый двойной пас с Мэттом О'Райли, прежде чем послать низкий удар с дистанции в угол ворот», — отмечает Sky Sports.

«О'Райли стал автором третьего гола на 82-й минуте, когда его низкий удар изнутри штрафной проскользнул под Джорджем, увеличив разницу забитых и пропущенных мячей «Кельтс» до +51, на один гол лучше, чем у «Рейнджерс»», — отмечает издание.

Что дальше?

«Ливингстон» примет «Абердин» в следующем матче Шотландской Премьер-лиги 6 апреля. Начало в 15:00.

«Кельтс» отправится в гости к «Рейнджерс» на следующий матч «Олд Фирм» 7 апреля. Начало в 12:00.