"Ливингстон 1-2 Хартс: Кеннет Варгас и Лоуренс Шэнкленд отличились, нанося еще больше горя последней команде"

Второй тайм матча между командами Ливингстон и Хартс принес голы Кеннета Варгаса и Лоуренса Шанкланда, что позволило Хартс укрепить свои позиции на третьем месте в чемпионате Шотландии перед зимним перерывом.

Хартс, у которых лучший бомбардир Шанкланд не смог реализовать пенальти при счете 0:0, испытали нервное завершение матча после того, как Ливингстон сократил разницу благодаря пенальти, реализованному Андрю Шинни.

Однако, они удержали победу, сделав восемь побед в 11 матчах чемпионата с начала ноября. Эта серия позволила им уйти на зимний перерыв, опережая четвертую команду Килмарнок на пять очков и имея одну игру в запасе. В отличие от этого, Ливингстон находится на последнем месте в турнирной таблице, отстающий на шесть очков после 13-й игры без победы.

Обе команды сделали по пять изменений после неудачных результатов в выходные. В составе Ливингстона вратарь Джек Хамильтон заменил Шамала Джорджа, а новый австралийский нападающий Тете Йенги был включен в список запасных. Главный тренер Хартс Стивен Нейсмит дал австрийскому полузащитнику Петеру Харингу первый старт с середины сентября.

Ливингстон начал матч ярко, и во второй минуте Айо Обилей совершил удар головой после углового штрафного Джеймса Пенрайса, но вратарь Хартс Зандер Кларк отразил его.

Львы подумали, что они вышли вперед в девятой минуте, когда Куртис Гатри забил головой после передачи Шинни. Однако, спустя три минуты после того, как мяч оказался в сетке, гол был отменен, так как судьи считали, что забивший находился вне игры после проверки ВАР.

Хартс находился в трудном положении в начале матча, но постепенно начал создавать опасность для ворот Ливингстона. Шанкланд в 32-й минуте пробил мимо ворот, а через две минуты капитан команды отправил мяч головой в перекладину. Варгас затем пробил мимо ворот с небольшого расстояния в последнюю минуту первого тайма.

Хартс начали второй тайм активно, и Варгас промахнулся, пробивая с края штрафной площади.

В 48-й минуте Хартс получили пенальти, когда капитан Ливингстона Майкл Девлин совершил фол на Алане Форресте, когда тот бежал к мячу после передачи Алекса Кохрейна.

Шанкланд, который промахнулся с пенальти против Хиберниана на прошлой неделе, выстрелил прямо по центру ворот и увидел, как его удар отразил вратарь Хамильтон, а Тоби Сиббик отправил отскок мяча над перекладиной.

Прорыв произошел в 52-й минуте, когда Варгас пробежался по красивому пасу от Форреста, ворвался в штрафную площадь и забил низким ударом мимо выходившего вратаря Хамильтона.

После того, как Обилей попытался сравнять счет ударом, отклонившимся над воротами, на 63-й минуте Хартс удвоили свое преимущество, когда Шанкланд забил свой 18-й гол в сезоне снаружи правой ногой после передачи Форреста внутри штрафной площади.

Ливингстон вернул себя в игру на 12 минут до конца, когда Шинни реализовал пенальти после того, как Фрэнки Кент был признан виновным в рукоприкладстве в штрафной площади после проверки ВАР, но Хартс удержали победу.

Что дальше?

Чемпионат Шотландии теперь останавливается на зимний перерыв, и все команды вернутся в игру в Кубке Шотландии.

Ливингстон сыграет дома против команды Чемпионшипа Рэйт Роверс 20 января в 15:00. Хартс сыграют с командой Лиги Два Спартанцы в 12:15 в тот же день.