Лос-Анджелес Кингз увольняют Тода Маклеллана и назначают Джима Хиллера исполняющим обязанности главного тренера до конца сезона.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС (AP) — В пятницу клуб "Лос-Анджелес Кингз" уволил главного тренера Тодда Маклеллана и назначил Джима Хиллера временным тренером до конца сезона.

"Мы хотим поблагодарить Тодда за его усердную работу и преданность организации", - сказал вице-президент и генеральный менеджер Роб Блэйк в заявлении. "Он проделал огромную работу, двигая нас вперед и оказывая положительное влияние на нашу команду и нашу общину. Это было непростое решение, но мы почувствовали, что изменение необходимо в данное время. Джим является уважаемым членом нашего штаба, который хорошо знаком с нашими игроками. Мы уверены в его способности эффективно руководить нашей командой в этот решающий момент".

Лос-Анджелес вышел на перерыв во Все звезды с первым местом в таблице дикой карты Западной конференции, но отстоит всего на четыре очка от попадания в плей-офф.

Кингз начали сезон с результатом 20-7-4, 44 очка после 31 матча - это рекорд для команды. С 28 декабря они одержали всего три победы в 17 играх. Три победы - это один из худших показателей в лиге за этот период, а 12 очков - пятый худший результат.

Маклеллан казался облегченным после победы Кингз со счетом 4-2 над "Нэшвиллом" в среду.

"У нас все еще долгий путь, чтобы вернуть нашу игру, но иметь хорошее настроение перед перерывом - это настоящая удача", - сказал он после игры.

Одной из главных причин последнего спада Кингз является отсутствие результативности. Они в среднем забивают всего 2,35 гола за игру в последних 17 матчах, что является третьим худшим показателем в лиге.

Маклеллан работал главным тренером Кингз в течение пяти сезонов. Он привел команду в плей-офф Стэнли Кап два последних сезона, прежде чем они были выбиты Эдмонтоном в первом раунде. 31 октября он стал восьмым тренером в истории клуба, который одержал 100 побед, и пятый по скорости (219 матчей).

У него в карьере 598 побед в регулярных сезонах, что является 23-м результатом в истории НХЛ. До работы в Лос-Анджелесе Маклеллан провел пять сезонов в Эдмонтоне и семь в Сан-Хосе.

Хиллер, выбранный Кингз в 10-м раунде драфта 1989 года, был ассистентом команды в последние два сезона после восьми сезонов работы ассистентом в "Нью-Йорк Айлендерс", "Торонто" и "Детройт". До своей тренерской карьеры в НХЛ Хиллер провел 12 сезонов в Западной хоккейной лиге и Британской Колумбийской хоккейной лиге, включая пять лет работы главным тренером в "Трай-Сити Американс".

Маклеллан стал шестым уволенным тренером в этом сезоне, после , , , и . Майк Бэбкок был уволен накануне тренировочного лагеря после того, как его обвинили в применении жесткой практики в отношении телефонов игроков.