Луис Диас вдохновляет Колумбию на эмоциональную победу, пока его отец смотрит со стороны после освобождения от похищения.

Луис Диас забил два гола, помогая Колумбии сенсационно победить Бразилию в отборочном матче Чемпионата мира в четверг, в то время как его отец наблюдал со стадиона всего неделю спустя после освобождения от похитителей.

Луис Мануэль Диас выглядел преодолевшим эмоции, когда увидел, как его сын забил впечатляющий дубль во втором тайме, принеся Колумбии победу 2-1 на заполненном стадионе Метрополитано.

28 октября Диас Сеньор был похищен вместе со своей женой, Силенис Маруландой, боевиками Национальной освободительной армией в его родном городе Барранкас, на северо-востоке Колумбии. Маруланда была спасена позже в тот же день, но Диас Сеньор был передан менее чем через две недели смешанной комиссии сотрудников ООН и католических священников в четверг в соседнем городе Вальедупар.

Он был воссоединен со своим сыном в начале этой недели, перед матчем в Барранкилле, Колумбия.

Габриэль Мартинелли дал Бразилии раннее преимущество в игре, но Диас ответил двумя голами в течение четырех минут во втором тайме.

Первый гол пришел на 75-й минуте, когда Диас направил свою голову в нижний угол ворот, когда мяч попал к нему после передачи. Во время празднования равенства телевизионные кадры показали его эмоционального отца, одетого в футболку Колумбии, радующегося вместе с ним.

Всего через несколько мгновений они снова праздновали. Диас вновь прекрасно сыграл в своем беге и перепрыгнул через бразильского защитника, чтобы забить еще один гол головой в ворота своего товарища по команде из "Ливерпуля" и голкипера сборной Бразилии Алисона на 79-й минуте.

Стадион взорвался от радости после гола, когда Диас перепрыгнул через рекламные щиты, чтобы быть ближе к фанатам. Кадры снова показали, как Диас Сеньор с энтузиазмом празднует с слезами на глазах.

"Я благодарен своим партнерам по команде, тренерскому штабу, которые всегда были со мной на каждом шагу", - сказал Диас, согласно BBC Sport.

"И я посвящаю победу людям, которые этого заслуживали".

Это был катарсис для семьи Диас, но еще один плохой день для Бразилии, которая потерпела второе поражение подряд в отборочных матчах Чемпионата мира.

Пятикратный чемпион мира теперь упал на пятое место в отборочных рейтингах, а Колумбия поднялась на третье.

Аргентина Месси потерпела поражение

В другом матче Аргентина потерпела поражение 2-0 от Уругвая в отборочном матче Чемпионата мира в четверг - впервые с тех пор, как чемпион мира проиграл Саудовской Аравии в групповом этапе Чемпионата мира в прошлом году.

Голы Рональда Араухо и Дарвина Нуньеса были достаточными для Уругвая, в то время как Лионель Месси не смог вдохновить свою безыдейную команду.

Победитель "Золотого мяча" приблизился к голу, но во втором тайме его штрафной удар попал в перекладину.

"Мы никогда не чувствовали себя комфортно, не нашли способа завладеть мячом или контролировать игру, не смогли долго владеть мячом, не создали шансов и играли в игру, которую они хотели, в их ритме", - сказал Месси Тайсону Спорту, ссылаясь на Reuters.

"Они физическая команда, которая приносит много опасности в контратаках, и они показали это своими голами".

Аргентина остается на первом месте в отборочных рейтингах с 12 очками, а Уругвай теперь всего в двух очках позади на втором месте.

В Южной Америке предусмотрено 18 туров в системе отбора на Чемпионат мира, при этом первые шесть команд проходят на турнир 2026 года, а седьмая команда попадает в плей-офф ФИФА, в котором участвуют шесть команд из других континентов.