Лутон 1-2 Ман Сити: Бернарду Силва и Джек Грилиш переворачивают игру в пользу чемпионов, которые побеждают без Эрлинга Холанда.

Манчестер Сити показал свою характерную силу чемпионов, сумев сравнять счет и обыграть Лутон со счетом 2:1 - и зарегистрировать свою первую победу в Премьер-лиге за месяц.

Команда, завоевавшая тройную корону, приехала на Кенилуорт Роуд, имея за плечами серию из четырех матчей без победы в лиге и без своего лидера - нападающего Эрлинга Холанда, который получил травму кости. И Лутон угрожал совершить самый неожиданный поворот в истории Премьер-лиги, когда Элиджа Адебайо забил гол перед перерывом.

Однако Сити, упустивший 10 возможностей в первом тайме без своего лучшего бомбардира Холанда, нашел свою хладнокровность после перерыва, когда Бернардо Силва и Джек Грилиш забили два гола в течение трех минут во втором тайме, перевернув ход игры.

И Сити удержал победу, приблизившись к лидерам Премьер-лиги Ливерпулю всего на четыре очка, после небольшого спада в последние недели.

Менеджер Сити Пеп Гвардиола рассказал, что он сказал своей команде в перерыве, чтобы изменить ход игры, и сказал, что использовал критику сомневающихся в его команде, чтобы помочь им вернуться к победе.

"Мы должны жалеть себя? Это футбол, жизнь, так бывает", - сказал он, раскрывая свою полувременную беседу с командой.

"Нападающие, будьте более агрессивными и забивайте голы. Лучше защищайте передачи и будьте более позитивными.

"Им не нужно доказывать, на что они способны, они - великолепная группа игроков. Но в общем, это нормально.

"[Критики говорят], что Сити уже не тот, что все закончено. Пусть они докажут нам обратное. Давайте докажем, что мы хотим быть здесь. Я сказал это в пятницу, нам нужно жить этим".

Два гола в течение трех минут перевернули ход игры после гола Адебайо

Как Сити остановил падение

Манчестер Сити пытался показать свою атакующую интенсивность без Холанда с самого начала, когда Фил Фоден был отпущен Бернардо в первые минуты, но Томас Каминский отразил удар, а затем португалец промахнулся с отскока.

Сити продолжал продвигаться вперед с Родри и Фоденом, которые испытали Каминского из-за пределов штрафной площади, а затем Хулиан Альварес не смог реализовать ближний шанс после передачи Грилиша в штрафную площадь.

Лутон улучшал свою игру по мере того, как первый тайм продолжался, и Андрос Таунсенд попытался ударить с края штрафной площади - но первый гол хозяев пришел на последних секундах первого тайма.

Росс Баркли отобрал мяч у Бернардо и передал его Альфи Доути по правому флангу. Защитник Лутона сделал передачу Таунсенду, который забил гол головой на дальней штанге.

После того, как главный тренер Сити Пеп Гвардиола выразил свое недовольство судьями по окончании первого тайма, Сити терпеливо ждал своего шанса вернуться в игру.

Он мог появиться после удара Рубена Диаша с близкого расстояния, но Каминский совершил блестящее спасение, отбив мяч на перекладину.

Но равенство Сити все же наступило, когда Родри прорвался в штрафную площадь, но его атаку остановили - свободный мяч оказался у Бернардо, который прекрасно пробил в дальний угол.

Через три минуты игра резко изменилась. Альварес выиграл мяч высоко на поле и, несмотря на протесты Лутона о рукоприкосновении аргентинца, он прорвался по правому флангу и сделал передачу в штрафную площадь.

Тедем Менги не смог справиться с мячом у дальней штанги, и это позволило Грилишу забить легкий гол.

Лутон попытался немедленно ответить, когда Баркли повернулся на краю штрафной площади и пробил мимо ворот. И после того, как нападающий Лутона Джейкоб Браун избежал удаления после опасного фола на Фодене, Сити легко довел игру до конца благодаря своему мастерству и управлению. Вот что делают чемпионы.

Пеп: Мы боролись, как всегда

"Способ, которым мы играли в этом сезоне, был хорошим в большинстве матчей. Я пытаюсь проанализировать это, но нам нужно, чтобы Бернардо забивал голы - нам это было нужно. Они боролись, как всегда.

"Это было важно для веры. Люди говорили, что все закончено, но мы хотим доказать, что они ошибаются и что сезон еще не закончен. Будем ли мы там? Это зависит от нас и нашей игры.

"Есть паттерны, которые мы никогда не теряем. Мы сыграли исключительный первый тайм, но пропустили гол в конце тайма.

"Мы говорили о том, как реагировать, и вот как великие команды и великие личности реагируют в трудностях. Во втором тайме мы не играли так хорошо, но забили голы".

Эдвардс: Мы меняем представление о Лутоне

"Я горжусь игроками, но разочарован. У меня было очень хорошее предчувствие перед матчем, с учетом всех уважений к Манчестер Сити и их качествам, но заслуга за то, что они нашли путь к победе.

"Когда гол забили, я подумал, что это наш день. Но я разочарован голами, которые мы пропустили. Мы были такими смелыми и агрессивными против топ-команды. Мы способны на это. Но мы показали качество, гол был примером этого. Нельзя отдавать мяч Манчестер Сити [как мы это сделали], иначе ты умираешь медленной смертью.

"Моя задача - сосредоточиться на выступлениях. Мы не можем контролировать победы, ничьи и поражения. Если бы я мог, я бы продавал это и был бы богатым человеком. Если мы продолжим играть так, как в этом матче, мы можем достичь чего-то особенного в этом году.

"Мы знаем, в какой борьбе мы находимся, но мне нравится, как команда движется, как они упорно работают друг для друга. Мы меняем представление о Лутон Таун Футбольный клуб. Но нам нужно набирать очки".

Анализ: Пора Лутону быть больше, чем просто неудачниками

Пропускать голы в добавленное время против Ливерпуля и Арсенала стоило им трех очков - Хаттерс удвоили эту цифру, пропустив два быстрых гола, находясь в преимуществе.

Так что в третий раз в этом сезоне команда Роба Эдвардса была провожена аплодисментами как неудачники, несмотря на то, что держала "большую шестерку" на расстоянии.

Никто не ожидал, что Лутон получит очки в трех матчах против Ливерпуля, Арсенала и Манчестер Сити - не говоря уже о том, что они заработали одно очко. Но им нужно начать достигать результатов, а не только показывать хорошие выступления.

С учетом побед Эвертона и Борнмута в выходные, у Лутона стало меньше команд, которых им нужно втянуть в борьбу за выживание. Теперь они сталкиваются с Борнмутом, Шеффилд Юнайтедом и Бернли в своих следующих четырех матчах. Это решающий момент для Лутона.

Что дальше?

Лутон отправляется в гости к Борнмуту в субботу, 16 декабря. Начало в 15:00.

Манчестер Сити занял первое место в группе G Лиги чемпионов перед своей поездкой в Црвена Звезда в среду, 13 декабря. Начало в 16:45.

Затем Сити принимает Кристал Пэлас в Премьер-лиге в субботу, 16 декабря. Начало в 15:00.