"Лутон побеждает Эвертон со счетом 2:1 благодаря голу Коли Вудроу в 96-й минуте и проходит в пятый раунд Кубка Англии"

Лутон сумел вырвать победу в 96-й минуте матча и пробиться в пятый раунд Кубка Англии второй раз за 11 лет, одержав победу над Эвертоном со счетом 2:1.

Дополнительные пять минут уже прошли, когда на последней минуте матча после перепалки в штрафной Лутона Коли Вудроу забил гол с близкого расстояния после того, как отбитый удар Арнаута Данжумы отскочил от него.

Этот гол спас вратаря Лутона Тима Крула от неловкости, так как его ошибка почти позволила хозяевам избежать повторного матча в поединке, который не отличался особым волшебством.

Голкипер сборной Нидерландов пропустил дальний удар Джека Харрисона, который выскользнул из его рук и прокатился через линию ворот, отменяя спорный автогол Виталия Миколенко в первом тайме.

Запасной вратарь Эвертона Жоау Вирджиния, признанный лучшим игроком матча в повторном поединке третьего раунда против Кристал Пэлас 10 дней назад, спас команду двумя важными сейвами, а Натан Паттерсон отбил удар с линии ворот.

Как Лутон вырвал победу

Эвертон начал матч с Бето вместо травмированного Андре Гомеша, героя матча против Пэласа, и это был его шестой старт в сезоне в системе 4-4-2.

Хотя форвард был полон энтузиазма, надежда на то, что он быстро сможет сотрудничать с Домиником Калверт-Льюином, была развеяна, так как они едва связывались друг с другом и часто оказывались в одной зоне, борясь за один и тот же мяч.

В единственный момент, когда им удалось найти друг друга, Бето попал мимо ворот с низкого удара с края штрафной, когда Калверт-Льюин мог передать мяч Харрисону.

Лутон был немного лучше, но не сильно. Элиджа Адебайо не попал в ворота после подачи Карлтона Морриса, а удар Росса Баркли, бывшего полузащитника Эвертона, был отбит Джеймсом Тарковски.

Когда они, наконец, вышли вперед за пять минут до конца первого тайма, это произошло не без спорных моментов, так как Калверт-Льюин переборщил, пытаясь атаковать мяч Алфи Доути, и Баркли помог ему упасть.

Мяч упал позади него, где Миколенко, под давлением Риса Берка, отклонил его внутрь ближнего столба, и VAR не принял решение о вмешательстве Баркли.

Гол Эвертона звучал через 10 минут после перерыва, когда они продемонстрировали свою единственную атакующую опасность. Пас Бето через всё поле нашел Харрисона, который показал ловкость, которой ему не хватало в большей части матча, чтобы контролировать и обойти соперников, и слабый сейв Крула стал ассистом.

Вирджиния продемонстрировал свою растущую уверенность, заменяя отдыхающего Джордана Пикфорда, отразив удар Морриса головой и едва коснувшись удара Адебайо через себя после того, как форвард Лутона воспользовался спотыканием Джаррэда Брантвэйта, чтобы создать двух на одного.

Однако его партнер по команде, Андрос Таунсенд, справа, справедливо задавался вопросом, почему он не получил пас, но когда бывший полузащитник Эвертона сам решил пройти мимо Тарковски и Вирджинии, Паттерсон отбил удар Морриса с линии ворот.

Удар Бето отклонился от Берка, но на последних секундах Вудроу сумел забить гол.

Что дальше?

Эвертон отправится в гости на Крэйвен Коттедж во вторник, 30 января, чтобы сыграть с Фулхэмом в Премьер-лиге. Начало матча в 19:45.

Лутон собирается принять Брайтон, также во вторник, в Премьер-лиге. Начало матча в 19:45.