Льюис Майли: полузащитник Ньюкасла, привлекающий внимание после выступления, названного Бруно Гимараэшем "великолепным".

Вопреки значимости победы "Ньюкасла" над "Челси" впервые за полвека, выступление 17-летнего Льюиса Майли привлекло почти столько же внимания в прессе и вызвало столько же вопросов на интервью, сколько и сама победа в субботу.

Уже в 2023 году он стал лауреатом ежегодной премии "Вор Джеки" как лучший молодой игрок "Ньюкасла", и это был его самый серьезный испытательный срок - его первый старт в Премьер-лиге на Сент-Джеймс Парк против возрождающейся команды "Челси", которая в предыдущей игре сравнялась с "Манчестер Сити".

Ему понадобилось всего 13 минут, чтобы начать снижать их самомнение. Прекрасный маскированный пас в пространство позволил Александру Исаку оказаться в свободном положении в штрафной площади, и шведский нападающий отправил мяч в сетку. Идеальный старт для выступления, которое закончилось личной овацией, когда его заменили позднее.

К тому времени он уже изматывал дорогие полузащитники "Челси". Он был как "Роллс-Ройс" рядом с физической силой Джоэлинтона и Бруно Гимараэша в центре поля. Это произвело явное впечатление.

"Льюис Майли - звезда, он огромный", - сказал Гимараэш журналистам после игры. "Когда мне было 17, извините за выражение, но я был дерьмом".

Майли подтвердил свою превосходность во вторник, проведя свои первые 90 минут в футболке "Ньюкасла" в матче, который, несмотря на широко осужденное позднее вмешательство VAR, должен был стать исторической победой в Лиге чемпионов во французской столице.

Хотя он не отметился еще одной голевой передачей на Парк де Пренс, можно сказать, что он сыграл свою роль в голе "Ньюкасла", его бег отвлек Лукаса Эрнандеса от Мигеля Альмирона, чей удар отразился на Исаке, который забил первый гол.

Его выступление было настолько уверенным, что местная газета "Ньюкасла" посвятила целую статью вопросу, почему его рейтинг в игре был ниже, чем у форварда ПСЖ Усмана Дембеле, игрока, за которого барселона заплатила более 100 миллионов фунтов шесть лет назад.

Майли еще некоторое время не будет стоить так дорого, но даже если травмированный Шон Лонгстафф будет готов сыграть против "Манчестер Юнайтед" в субботу вечером, он не сможет так легко вернуть свою футболку, как это было даже неделю назад.

С тех пор этот подросток из Дарема не испытывает страха перед тем, чтобы занять место своего одноклассника, так же, как и перед встречей с Энцо Фернандесом или Коулом Палмером на прошлой неделе.

В том матче ему было разрешено больше свободы действий, чем в его первом старте в Премьер-лиге, в матче, который "Ньюкасл" проиграл 2-0 "Борнмуту" перед международным перерывом, и он блеснул. Возможно, ранняя голевая передача успокоила его, но спокойствие, с которым он обращается с мячом, говорит о его естественной уверенности.

Не боясь брать мяч в тесных пространствах и с глазомером для передачи, он удержал Фернандеса, чтобы найти Джамала Ласчеллса, а затем сделал первый 30-ярдовый пас на Исака в том же движении менее чем через пять минут. Это задало тон и показал, на что он способен. Хотя Эдди Хау не нуждался в объяснениях.

Голевая передача на открытие Исака в восемь минут позже произошла на фоне громкого призыва болельщиков выстрелить, но юноша проигнорировал мысль о своем имени в огнях прожекторов в поисках более широкой награды.

"Этот пас отражает его", - сказал Хау. "Иметь такую уверенность в этот момент, когда тебе так молодо и ты дебютируешь на своем поле.

"Он станет ключевым игроком для нас, и в следующие несколько недель ему придется подняться и сделать то, что мы знаем, что он может делать".

Последние комментарии и действия Хау развеяли прежние опасения относительно его неохоты использовать молодежь, что, возможно, делает решение не отправлять Майли в аренду этим летом после впечатляющего предсезонного периода еще более значимым.

Однако можно утверждать, что Хау был вынужден включить его в состав против "Борнмута" перед международным перерывом, а затем против "Челси" в субботу, многие ожидали, что он будет ставить квадратные колышки в круглые отверстия, а не полагаться на подростка.

Этот подросток не похож на обычного. Даже когда он подписал свой первый профессиональный контракт в мае, обычно сдержанный Хау не смог удержаться от намека на его потенциал.

"Я продвигаю только тех игроков, которые достаточно хороши для выступления в Премьер-лиге", - сказал он. "У него есть удивительный шанс".

К моменту визита в Париж во вторник он был одним из первых имен в заявке.

Последние несколько недель были весьма насыщенными для игрока, который уже обладал титулом самого молодого игрока "Ньюкасла" в истории Премьер-лиги, когда он дебютировал, также против "Челси", в мае.

Тогда он почти забил победный гол в последние минуты в 15-минутном выступлении, но попал в перекладину с края штрафной площади. Возможно, он поучился на своих ошибках в субботу, подготовив Исака к голу с практически идентичной позиции.

Этот энтузиазм к самосовершенствованию давно впечатлял Хау, который даже отозвал его из состава сборной Англии до 17 лет на чемпионате Европы в мае, до того как он сделал свой дебют в основной команде. "Во всех аспектах его игры есть огромный потенциал", - сказал он в субботу. "Он не ведет себя как обычный 17-летний парень".

Майли - один из тех игроков, вокруг которого возникает ажиотаж среди болельщиков, и его достижения в академии "Ньюкасла" были хорошо известны на Тайнсайде задолго до его дебюта.

Немногие клубы так же гордятся своими игроками, как "Ньюкасл", как свидетельствуют статуи Джеки Милберна, сэра Бобби Робсона и Алана Шира перед Сент-Джеймс Парк. Но вызвать ажиотаж - это одно, оправдать его - совсем другое.

Ему предоставится новый шанс сделать именно это, если он снова получит признание после матча против "Манчестер Юнайтед", в котором он, похоже, будет играть.

Даже на этом этапе никого не удивит, если он снова станет главной темой газет после матча вторую неделю подряд.