Лютон побеждает важную победу благодаря голу Якоба Брауна против Кристал Пэлас.

Лутон одержал вторую победу в Премьер-лиге в этом сезоне, когда замена Якоба Брауна в драматической концовке матча принесла им победу со счетом 2:1 над Кристал Пэлас на стадионе Кенилуорт Роуд.

Спокойный матч внезапно ожил за 18 минут до конца, когда защитник Теден Менги забил гол после углового, заслуженное вознаграждение за давление, которое они оказывали на Пэлас во втором тайме.

Майкл Олисе сразу же сравнял счет для гостей, забив бриллиантовый гол, который заслуживал большего, чем быть в проигрышной команде.

Но Лутон, подбодренный 10-ти очками, снятыми с Эвертона на этой неделе, рванул вперед и закрепил первую победу на домашнем поле в топ-лиге за более чем 30 лет, когда Браун проскользнул между защитником и вратарем за семь минут до конца, чтобы забить гол.

Хозяева доминировали в первые 20 минут, но не имели ясного понимания, как нанести удар по Пэласу.

В отличие от них, гости были превосходны в владении мячом и почти использовали это после 23 минут.

Эберечи Эзе сильно ударил с дальней дистанции и вызвал падение Томаса Камински, который быстро отбил удар Джеффри Шлуппа после отскока мяча блестящим блоком.

Амари Белл сильно ударил с расстояния около 40 ярдов, но Сэм Джонстон хорошо отразил его удар двумя надежными ладонями.

Это отражало подход Лутона в первом тайме, когда им был закрыт путь к воротам как по краям, так и по центру благодаря организованной обороне Пэласа.

Том Локьер сбил Эзе на 20 ярдах от ворот, чтобы дать Пэласу последний шанс разрешить безголевую ничью перед перерывом, но удар форварда не был достаточно сильным, чтобы обыграть Камински, который спокойно отразил мяч.

Это был типичный слабый и медлительный удар, который заслуживал такого же слабого и медлительного первого тайма.

Чейк Дукуре покинул поле на носилках вскоре после перерыва, упав без мяча. Это, казалось, сбило Пэлас с толку, и Лутон быстро взял верх, Чидози Огбене ожил по левому флангу с несколькими рывками.

Одсонн Эдуард забил мяч после блокировки Локьера его первым ударом, но VAR вмешался, решив, что нападающий коснулся мяча рукой, когда он отскочил от капитана Лутона.

Гол на том этапе для Пэласа был полностью вопреки ходу игры.

Когда гол Лутона забили несколько минут спустя, он был полностью заслуженным.

Угловой от Алфи Даути был подан левой ногой и приземлился в куче тел на расстоянии восьми ярдов от ворот. Когда головы летели к мячу, Менги отошел в сторону на задней штанге и, когда мяч упал к его ногам, он проявил безупречную хладнокровность, чтобы приостановить мяч и пробить низко в угол ворот.

Почти не было времени, чтобы оценить, что три очка могут сделать для шансов Лутона на выживание, как Пэлас сравнял счет, Олисе показал, почему клуб так сильно старался удержать его летом, забив великолепный гол, отступив с левого фланга и согнув мяч высоко над Камински.

Но Лутон не сдавался, и именно Огбене, который причинял страдания Пэласу, сделал гол, который принес победу.

Его передача справа попала неудобно внутрь штрафной, но все же должна была быть простой задачей для Йоахима Андерсена.

Вместо этого защитник позволил мячу проскользнуть между ним и вратарем, и там, метнувшись между ними, был Браун, который протянул ногу и забил гол, вернув Лутону преимущество.

У Андерсена был шанс восстановить справедливость, когда он низким ударом нацелился на ближний столб Камински, но вратарь отразил мяч сильным правым броском, прежде чем Джефферсон Лерма попал в штангу в компенсированное время.

Но Лутон удержал победу и оживил свои надежды на выживание.