Маккейб забрасывает шайбу в овертайме, Мэттьюс достигает 65-й гол в матче, где "Мэйпл Лифс" обыгрывают "Пингвинов" со счётом 3:2.

В ночном матче понедельника Джейк Маккейб забросил шайбу на 1:30 овертайма, и "Торонто Мэйпл Ливз" одолели "Питтсбург Пингвинз" со счетом 3-2.

Остон Мэтьюз оформил свой 65-й гол сезона в НХЛ и отдал голевой пас, а также гол забросил Мэттью Нис. Илья Самсонов сделал 29 сэйвов.

Рикард Раккелл и Дрю О'Коннор отличились у "Питтсбурга", который теперь имеет серию из 6 побед и 3 ничьих за последние 9 матчей, вернувшись в борьбу за плей-офф Восточной конференции. Алекс Неделькович сделал 20 сэйвов.

"Пингвины" делят вторую дикий карточку с "Детройтом" в Восточной конференции и отстают от "Нью-Йорк Айлендерс" на одно очко за третье место в Метрополитен дивизионе.

В овертайме Маккейб получил передачу от Остона Мэтьюза после почти ошибки на лавке "Торонто" и забросил свою восьмую шайбу в сезоне.

Мэтьюз принес "Торонто" ведение 2-1 в большинстве на 1:22 третьего периода, когда он с разворота поразил ворота всего через 3 секунды после начала численного преимущества. Мэтьюз забил шесть голов за последние пять игр и остается впереди, чтобы забросить 69 голов за пять оставшихся игр в сезоне, стремясь стать первым игроком, который достигнет 70 за более чем три десятилетия.

65 голов Мэтьюза сравнялись с результатом Алекса Овечкина сезона 2007-08 годов - самый высокий показатель среди активных игроков и максимум НХЛ с тех пор, как Марио Лемье забил 69 голов в 1995-96 годах.

Однако "Питтсбург" сравнял счет за 6 минут и 42 секунды до конца, когда Дрю О'Коннор забросил свою 14-ю шайбу после перепалки у ворот.

"Пингвины" были на девять очков ниже плей-офф 27 марта, но вернулись в борьбу благодаря девяти матчевой серии без поражений - и нескольким посредственным выступлениям команд выше и вокруг них в турнирной таблице.

"Торонто" отменило два большинства "Питтсбурга", включая отличный шанс у капитана "Пингвинов" Сидни Кросби, в сонном первом периоде для "Мэйпл Ливз".

Евгений Малкин воспользовался потерей Ильи Любушкина и сыграл передачу Раккеллу, который поднял шайбу на свою клюшку, прежде чем развернуться и забросить свою 14-ю шайбу с участием экс-форварда "Торонто" Майкла Бантинга, создавшего скрин с 1:54 до конца первого периода.

"Торонто", которое уже обеспечило себе участие в плей-офф, начало второй период с нескольких доминирующих сдвигов в атакующей зоне, прежде чем Т.Дж. Броди нашел Ниса у ворот "Питтсбурга", чтобы перенаправить его 15-й гол за Недельковича.

"Пингвины": примут "Детройт" в четверг вечером, чтобы начать трехматчевую домашнюю серию.

"Мэйпл Ливз": в гостях у "Нью-Джерси" во вторник вечером.