Мальорка побеждает "Реал Сосьедад" в серии пенальти и возвращается в финал Кубка Испании спустя два десятилетия

Возвращение Мальорки в финал Кубка Испании спустя более двух десятилетий

Испанский клуб, частично принадлежащий главному тренеру "Голден Стэйт Уорриорз" Стиву Керру и бывшему звездному игроку НБА Стиву Нэшу, одержал победу над "Реал Сосьедад" со счетом 5-4 в серии пенальти во вторник, что позволило ему пробиться в финал 21 год спустя победы в турнире в единственный раз.

Вратарь Мальорки Доминик Грейф отразил первый пенальти Микеля Ойарсабаля, а затем Серхи Дардер реализовал решающий удар, отправив Мальорку в финал. Команды сыграли вничью 1-1 в основное время и не забили голов в дополнительное время на стадионе "Реале Арена" Сосьедада.

В первом матче на Мальорке 6 февраля команды сыграли вничью 0-0.

Мальорка сыграет в финале 6 апреля в Севилье против "Атлетико Мадрид" или "Атлетик Бильбао", которые сыграют ответный матч другого полуфинала в четверг в Бильбао. "Атлетик" выиграл первый матч 1-0 в Мадриде.

Это будет четвертый финал Кубка для Мальорки, которая не доходила до финала с тех пор, как выиграла турнир в 2003 году против "Рекреативо Уэльва". Ее другие финальные появления были в 1991 и 1998 годах. С тех пор, как она не доходила до полуфинала с 2009 года.

Мексиканский тренер Мальорки Хавьер Агирре вывел "Осасуну" в финал 2005 года, когда она проиграла "Реалу Бетису".

Сосьедад пыталась вернуться в финал Кубка впервые с тех пор, как обыграла соперника "Атлетик" и завоевала трофей в сезоне 2019-20.

Ведат Муричи, Ману Морланес, Омар Маскарель и Неманья Радонич также забили голы за Мальорку в серии пенальти. Беньят Турриентес, Хон Андер Оласагасти, Мартин Зубименди и Шеральдо Беккер забили за Сосьедад.

Мальорка вышла вперед в 50-й минуте после гола Джио Гонсалеса головой в дальний угол, который стал единственной попыткой гостей в створ ворот за основное время. После гола была долгая пауза, пока видеоповтор проверял возможное нарушение правил в атаке.

Хозяева, которые сделали почти 30 попыток за матч, сравняли счет в контратаке на 71-й минуте, когда Ойарсабаль отправил мяч в сетку после передачи Браиса Мендеса.

Мальорка, занимающая практически зону вылета в испанской лиге, выиграла только одну из последних шести игр.

Сосьедад, занимающая седьмое место после 26 туров в чемпионате, одержала одну победу в последних семи матчах во всех соревнованиях. Клуб из Баскской страны находится в 1/8 финала Лиги Чемпионов, проиграв первый матч против "Пари Сен-Жермен" 0-2 во Франции.