"Манчестер Сити 1-1 Челси: гол Родри компенсирует удар Рахима Стерлинга, но чемпионы теряют позиции в борьбе за титул"

Поздний гол Родри принес "Манчестер Сити" ничью 1-1 против "Челси", но текущие чемпионы потеряли позиции в борьбе за титул в Премьер-лиге.

Гол Рахима Стерлинга в контратаке против его бывшего клуба дал команде Маурисио Почеттино заслуженное преимущество к перерыву, и у "Челси" были шансы увеличить свое преимущество. Эрлинг Холанд упустил ряд возможностей сравнять счет, когда "Сити" наступал.

Но команде Пепа Гвардиолы все-таки удалось забить один из нужных голов, когда левый удар Родри отразился от Тревора Чалоба и попал в сетку. Они атаковали на победу, вызвав серию потасовок в штрафной "Челси", но пришлось удовлетвориться ничьей в захватывающей игре.

Команда Почеттино заслужила это своими усилиями, ничья подняла их обратно над "Вулверхэмптоном" и в верхнюю половину таблицы. "Сити" могут пожалеть о потерянных очках больше. Они теперь на третьем месте, отставая на четыре очка от лидера Премьер-лиги "Ливерпуля".

Как развивалась игра

Эта встреча завершилась со счетом 4-4 ранее в этом сезоне на "Стэмфорд Бридж", и хотя зрители не увидели повторения, она всегда была увлекательной с возможностями на обоих концах поля. "Челси", находясь в улучшенной форме, показала, что может конкурировать с лучшими.

Холанда критиковал Гвардиола за его плохое телодвижение в первом тайме против "Эвертона" на прошлых выходных. Он приблизился к тому, чтобы сделать более быстрый вклад на этот раз. Его головной удар от передачи Хулиана Альвареса с левого края поля был направлен над перекладиной.

Но "Челси" имела лучшие моменты в первом тайме, выглядя как настоящая угроза в контратаках. Они смогли играть сквозь давление и должны были забить до того, как это произошло. Только плохое касание Николаса Джексона позволило Эдерсону забрать мяч.

Джексон окупился за это голом Стерлинга. Найдя свободное место справа, его точный центр нашел бывшего игрока "Сити", который обошел соперника и отправил мяч в дальний угол. Это было заслуженное преимущество к перерыву.

После крупных побед "Ливерпуля" и "Арсенала" ранее в этот день, внимание было сосредоточено на "Сити" в том, что выглядит как борьба за титул между тремя командами. Смогут ли они ответить? Кевин Де Брюйне перекинул мяч сверху. Холанд сорвал волейбольный удар после передачи Фила Фодена.

Однако "Челси" сохранила угрозу контратаки. Коул Палмер, покинувший "Сити" ранее в сезоне, подал Мало Густо, и его центр был почти реализован Стерлингом, но Эдерсон совершил великолепное спасение ногами. Это оказалось решающим моментом.

После того, как Холанд удивительно снова не попал в голову, всегда впечатляющий Родри вмешался. Его удар был направлен в ворота, прежде чем произошло отклонение. Это спасло одно очко. Но с хорошей формой "Ливерпуля" и "Арсенала", не пожалеют ли они, что не взяли еще два здесь?

Гвардиола: Я не могу давать советы Холанду

"Это была хорошая игра. В первом тайме мы не играли слишком хорошо, во втором действительно хорошо. У нас были шансы, и во втором тайме мы были лучше", - сказал Гвардиола.

Касаясь девяти попыток Холанда без голов, он добавил: "Я играл 11 лет и забил 11 голов, поэтому я не могу давать слишком много советов Эрлингу. Следующий он забьет. В первом тайме мы не выступали хорошо, и это то, что нам нужно улучшить".

Родри: Нам нужно лучше защищаться

"Я думаю, что мы не были великолепны в первом тайме. Мы пропустили еще один легкий гол. Я думаю, нам нужно лучше защищаться", - сказал Родри.

"Мы знали о их контратаках и быстрых игроках, но нам нужно лучше защищать контратаки. Отсюда всегда сложнее возвращаться.

"Это вопрос лучшей защиты".

Почеттино: Мы были очень смелыми

"Это было очень хорошее выступление", - сказал Почеттино.

"Очень доволен. Я думаю, что это дух, который мы хотим показать. Мы работаем над этим. Я думаю, что они лучшая команда в мире, и чтобы показать это выступление, я думаю, нам нужно гордиться. Мы были очень смелыми.

"Первый тайм был действительно хорошим. Я думаю, что мы были агрессивны в атаке и побеждали ведения. Во втором тайме я думаю, что они доминировали и заставляли нас защищаться глубже.

"Я думаю, что мы выдержали усилия и имели шансы на победу. Я так счастлив. Это хорошая ничья для нас, и когда вы сталкиваетесь с такой командой, я думаю, что важно быть смелым и бороться в каждом аспекте.

"У "Манчестер Сити" есть качество и способность создавать моменты, и у них удивительные игроки. Это фантастически для нас, и нам нужно расти".

Анализ: "Челси" находит свою форму?

Гвардиола говорил о качестве "Челси" заранее, описывая их как "исключительную команду", но подозрение заключалось в том, что это может быть привычный звук похвал от главного тренера "Сити", только чтобы они покинули "Этихад" после поражения.

Но "Челси" имела свои тактики на месте. Они знали, что у "Сити" будет большая часть владения мячом, но если им удастся сохранить спокойствие под давлением и сыграть этот дополнительный пас, а не просто выбросить мяч, возникнут возможности. Они справились с этим снова и снова.

Палмер обладает этим спокойствием, Густо - энергией из глубины. Джексон и Стерлинг не всегда были столь беспощадными, какими они должны были быть в этом сезоне - мягко говоря - и они упустили шансы в Манчестере. Но гол был великолепным.

Почеттино будет также доволен проявленной упорством. Конор Галлахер отработал себя на износ. Аксель Дисаси сделал блок за блоком. "Челси" потерял лидерство в последние минуты. Но они нашли свой дух в последнее время. Это может быть более важно в долгосрочной перспективе.

Статистика матча

Что дальше?

Манчестер Сити сыграют снова в Премьер-лиге во вторник, когда примут Брентфорд; начало в 19:30. Они вернутся в Борнмут в следующую субботу, когда отправятся в гости к; начало в 17:30.

Следующий уик-энд для Челси также будет огромным, поскольку они сыграют с Ливерпулем в финале Кубка английской лиги на Уэмбли в воскресенье 25 февраля, прямая трансляция на ; начало в 15:00.