Манчестер Сити 3-1 Копенгаген (в сумме 6-2): Эрлинг Холанд забил гол, и Сити прошли в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

Manchester City легко пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов, победив Копенгаген со счетом 3:1 и общим счетом 6:2.
Голы Мануэля Аканджи и Хулиана Альвареса в первые девять минут матча устранили угрозу сенсации, и хотя Мохамед Эльюнусси забил один гол для датской команды, Эрлинг Хааланд забил свой неизбежный гол до конца первого тайма.
Пеп Гвардиола оставил Кевина Де Брюйне и Фила Фодена на скамейке, заменив Родри на полувремени - это свидетельствует о том, что чемпионы считали, что работа практически выполнена в Дании. Они идут на поединок за титул в Премьер-лиге с Ливерпулем в воскресенье в хорошей форме.

Как Манчестер Сити выиграл

Сохранив в стартовом составе только четырех игроков, которые победили Манчестер Юнайтед в выходные, была возможность для некоторых запасных игроков произвести впечатление, и Оскар Бобб был особенно активен с самого начала. Сити быстро вышел вперед.
Аутсайдер Альвареса с углового справа нашел Аканджи, который был отмечен у ближней штанги, но не достаточно плотно. Центрбек смог ударить по мячу правой ногой и забить в ворота боковым ударом. Напряженности особой не было, но это сделало дело.
У Альвареса был свой гол через девять минут, но это было во многом заслуга ошибки Камиля Грабары в воротах Копенгагена. Родри поразил перекладину с первого шанса, и когда Альварес выстрелил под углом, вратарь уронил мяч в свои ворота.
Эльюнусси, бывший форвард "Саутгемптона", все же поднял болельщиков гостей, забив, пожалуй, лучший гол вечера. Пробежав из глубины, он протолкнул мяч в глубину, и умный хил Орри Оскарссон позволил ему собрать обратный пас и забить.
Появляется Хааланд. Нападающий не был среди отдохнувших, стремясь увеличить свой счет в Лиге чемпионов, и он забил свой гол в компенсированное время первого тайма. Воспользовавшись пасом Родри, норвежец сбросил плечо и выстрелил низко в ворота, сделав счет 3:1.
Второй тайм был в основном беззараженным, за исключением того, что Матеус Нунеш получил вывих пальца и отскочивший удар Рико Льюиса, который попал в перекладину в компенсированное время.
Гвардиола смог избежать более серьезных травм своей команды, проходя этот раунд без потерь и сохраняя надежды на невероятное повторение требла.

Аканджи: Мы одни из фаворитов

"Первые два гола сделали нам это легче, потому что мы уже впереди на четыре гола", - сказал лучший игрок матча Аканджи. "Им было действительно трудно вернуться. У нас была фаза, когда мы играли не очень хорошо, но мы сделали то, что должны были сделать сегодня".
С Баварией, ПСЖ и Реалом уже в четвертьфинале, заключительные стадии этого сезона Лиги чемпионов выглядят насыщенными. Но команда Гвардиолы все еще кажется командой, которую нужно победить, стремясь сохранить трофей.
"Посмотрим, как пройдет турнир, но сейчас мы чувствуем себя хорошо", - добавил Аканджи. "Мы уверены, идя в следующий раунд. Мы одни из фаворитов, но нам все равно нужно это доказать".

Гвардиола: Теперь мы верим

"Мы забили рано. Мы знали, что это игра, в которой важно забить. Мы были удачливы с угловым и Хулианом. Следующий раунд, и мы все еще в этом соревновании".
Отвечая на вопрос, почему Хааланд почти сыграл весь матч, оставаясь на поле даже после того, как продвижение было практически гарантировано, Гвардиола сказал: "Ему нужен ритм. Ему нужно играть. Нам нужен он. Он забил невероятный гол, действительно хороший".
Кто может остановить Сити? Никто, согласно боссу соперника на "Этихад" в среду вечером. "Они выиграют", - сказал Якоб Нееструп, менеджер Копенгагена. "Они. Мы играли с очень хорошими командами, но они просто на уровень выше".
Учитывая, что Сити проиграл только одну двухматчевую серию в Лиге чемпионов за пять лет - тот драматический поражение от Реала Мадрида - у него есть свои аргументы. Согласен ли с этим Гвардиола? "Я думаю, что нас уважают наши соперники. Консистентность есть", - пояснил он.
"Я почувствовал людей, когда мы приехали из клуба, как Барселона и Бавария, где требуют всегда быть на вершине, я почувствовал, что клуб, а не игроки, не почувствовали этого.
"Мы здесь, потому что нам нужно было время. Люди, менеджеры не получают время, иерархии не получают времени. Но они дали нам время проиграть Монако, проиграть Ливерпулю, проиграть Тоттенхэму - все (часть) процесса сделать это, потому что когда команда приходит из никогда не была в этой позиции, вы не можете это сделать.
"Это легко для клубов с большой историей - начнем с лучших, Реал Мадрид, Барселона, Ливерпуль, Бавария или Манчестер Юнайтед - они привыкли к этому.
"Вам нужно время, и они дали мне время. Теперь мы находимся в процессе, где мы можем проиграть, определенно, но мы можем конкурировать везде, потому что мы пришли из финала, полуфинала, финала, теперь снова четвертьфинал. Это означает нашу консистентность в Европе".

Победа Манчестер Сити в цифрах

Что дальше для Манчестер Сити и Копенгагена?

Чемпионы Манчестер Сити отправляются в Анфилд в воскресенье, чтобы сразиться с титульными соперниками Ливерпулем в Премьер-лиге, прямая трансляция на Sky Sports с 15:00; начало в 15:45.
Копенгаген принимает борющийся Лугньбю в датской Суперлиге в воскресенье; начало в 15:00.