"Манчестер Сити 3-2 РБ Лейпциг: команда Пепа Гвардиолы завоевывает первое место в группе G Лиги Чемпионов благодаря второму тайму восстановления"

Чемпионы Манчестер Сити одержали победу над РБ Лейпцигом со счетом 3:2 на стадионе "Этихад" после потрясающего второго тайма, что позволило им занять первое место в группе G Лиги чемпионов.

Нападающий РБ Лейпцига Лоис Опенда оставил стадион "Этихад" в оцепенении, забив два гола за 40 минут, оставив свою команду в одном голе от того, чтобы обойти Сити и занять вершину группы. Множество упущенных моментов только усилили ощущение, что это не будет вечером Манчестер Сити.

Фил Фоден, который был незаметным в центральной зоне, после перерыва сделал голевую передачу Эрлингу Холанду, а затем сам сравнял счет через 20 минут. Он также сыграл ключевую роль в победе, когда Хулиан Альварес - игрок, изменивший ход игры для Сити со скамейки запасных вместе с Джереми Доку - завершил красивую комбинацию, в которой было задействовано 18 передач.

Сити не были в своей лучшей форме в первом тайме - две ошибки в обороне привели к голам - но они восстановились, чтобы избежать трех игр без победы. Они гарантировали первое место за одну игру до конца группового этапа, в то время как Лейпциг должен удовлетвориться вторым местом в группе G.

Как Сити переломили ход матча, чтобы выиграть группу

Манчестер Сити потерял лидерство в Премьер-лиге после двух ничьих матчей, и их недавняя форма вдохновила команды вокруг них на вызов.

Гвардиола подчеркнул важность занятия первого места в группе G как можно раньше перед визитом Лейпцига. Он знает, что преимущество игры во втором матче 1/8 финала на своем поле может быть решающим в борьбе Сити за сохранение своего титула Лиги чемпионов.

Однако, после ничьей 1:1 с Ливерпулем, казалось, что у команды был послевкусие. Защита Лейпцига с пятью защитниками и четырьмя в центре поля ограничила пространство Сити, и немецкая команда воспользовалась этим на полную катушку.

Сити были обмануты простым передачей сверху, и Опенда спокойно отправил мяч в ворота Стефана Ортеги после катастрофической ошибки Мануэля Аканджи. Рубен Диаш не заметил незамаркированного мяча через несколько минут, что стало началом серии упущенных моментов Сити.

Гвардиола ругал своих игроков во время перерыва, но его инструкции не дали результата, и Лейпциг забил второй гол сразу после того, как Рико Льюис не попал в ворота изнутри штрафной площади. Опенда нанес еще один удар, оставив "Этихад" в состоянии шока.

Диаш совершил ошибку, попытавшись перехватить мяч, и его соперник обернул его на полпути, обыграл Йоско Гвардиола и забил мяч в ближний угол ворот. В этот момент Сити были всего в одном голе от того, чтобы Лейпциг взял контроль над группой перед последней игрой. Когда Холанд промахнулся перед перерывом, паника росла на "Этихад".

Гвардиола быстро среагировал в перерыве, заменив получившего желтую карточку Диаша на Натана Аке. Однако, это было его второе вмешательство до 60-й минуты, которое действительно изменило игру. Доку и Альварес, сделавшие Лейпцигу проблемы в обратном матче, продолжили свою работу.

Холанд сократил отставание через минуту после замены, став самым быстрым игроком, достигшим 40 голов в этом турнире, и Альварес принял участие в создании гола. Сопротивление Лейпцига рухнуло, и блеск Фодена разблокировал оборону, когда он забил гол сквозь ноги Лукаса Клостерманна.

Третий гол стал неизбежностью, поскольку Сити нашли свою игру. После необычно слабого первого тайма, Сити сыграли один из своих лучших матчей в этом сезоне во втором тайме. 18 передач предшествовали голу Альвареса, и Сити гарантировали первое место в группе за одну игру до конца.

Фоден: Первый тайм - худший, что я видел

Фоден из Манчестер Сити сказал, что первый тайм был "худшим, что я видел".

Он добавил: "Мотивация и мужество переломили ход матча. У этой команды отличная психология.

"Нам просто не хватало [первого] гола, чтобы встать на ноги. Даже фанаты стали громче после гола. Когда первый гол забили, мотивация появилась.

"У нас отличная статистика на "Этихаде", и нужен всего один гол, чтобы изменить ситуацию".

На вопрос о своем голе он ответил: "Я несколько раз торопился в некоторых моментах, но я пропустил мяч сквозь ноги соперника. К счастью, мяч вошел в ворота".

Гвардиола: Мы были взволнованы

Главный тренер Манчестер Сити Гвардиола сказал в интервью TNT Sports: "Что случилось? Это Лига чемпионов.

"Лейпциг всегда проходит в 1/8 финала последние пять или шесть лет. Мы слишком много ошибались в обороне. Нужно выигрывать дуэли, и мы этого не делали. После этого мы играли очень взволнованно.

"Когда ты пропускаешь два гола, ты должен оставаться максимально спокойным. Но в то же время мы очень хорошо отреагировали во втором тайме. После одной игры мы занимаем первое место в группе, и я очень доволен реакцией команды.

"Мы изменили наш прессинг во втором тайме, потому что он был неэффективным. Мы не ожидали, что они будут играть таким образом".

На вопрос о беспокоит ли его первый тайм, он добавил: "Это не просто. Они играли 5-4-1, пространство было очень маленьким. Рико [Льюис] был снова исключительным, а Фил [Фоден] в финальной трети поля делал решающие движения. Я думаю, что Джереми [Доку] изменил наш ритм. Юлиан - особенный игрок рядом с воротами".

О достижении Эрлинга Холанда быстрейшего достижения 40 голов в Лиге чемпионов, Гвардиола сказал: "Он побил рекорд. Это хорошо для него".

Что дальше?

Манчестер Сити принимает Тоттенхэм в Премьер-лиге в воскресенье, прямая трансляция на ; начало в 16:30. РБ Лейпциг принимает Хайденхайм в Бундеслиге в субботу в 14:30.

Сити завершает групповой этап Лиги чемпионов в гостях у Црвены Звезды 13 декабря, начало в 17:45. РБ Лейпциг в то же время и в тот же вечер принимает Юнг Бойз дома.