Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Манчестер Сити легко обыгрывает Флуминенсе в финале Клубного чемпионата мира и завоевывает пятый трофей в 2023 году.

 Манчестер Сити оказался слишком сильным и немного везучим для недотягивающего Флуминенсе в финале Клубного чемпионата мира, победив со счетом 4:0 и завоевав пятый титул в 2023 году в пятницу.

Сити вышел вперед уже через 40 секунд, что сделало матч в основном свободным от напряжения. Хулиан Альварес был самым быстрым и встретил отскок от штанги после удара Натана Акэ.

Собственный гол в 27-й минуте капитана Флуминенсе Нино решил игру задолго до гола Фодена в 72-й минуте, направив пас Альвареса в открытую сетку. Альварес забил еще один гол в 88-й минуте.

Это дало Сити первый титул Клубного чемпионата мира, а Европе - 16-й в 17-ти изданиях турнира ФИФА для континентальных чемпионов.

После матча накалялись страсти, когда капитан Сити Кайл Уокер столкнулся с игроками Флуминенсе, включая ветеранского защитника Фелипе Мело. Уокер, по-видимому, обиделся на грубые фолы, которые вынудили ключевого полузащитника Родри покинуть поле с травмой.

Родри позже принял участие в празднованиях с кубком и получил награду лучшего игрока турнира. Поражения Сити в этом сезоне обычно происходят, когда испанец пропускает матчи.

С Родри в великолепной форме Сити легко одержал вторую победу за четыре дня в жаркой Саудовской Аравии, даже несмотря на отсутствие травмированных суперзвезд Эрлинга Холанда и Кевина Де Брюйне. Они также пропустили матч против Урава Ред Даймондс во вторник.

Их ожидаемое отсутствие может объяснить около 4 000 пустых мест среди толпы из 52 601 зрителя на стадионе Короля Абдуллы в Джидде, который планируется использовать на Чемпионате мира 2034 года.

Победа сделала Пепа Гвардиолу первым тренером, который выиграл Клубный чемпионат мира с тремя разными командами. Он возглавлял Барселону, выигравшую титулы в 2009 и 2011 годах, а затем Баварию в 2013 году с командой, выигравшей Лигу чемпионов под руководством уходящего тренера Юппа Хайнкеса.

Гвардиола спокойно отпраздновал победу, подойдя к тренеру Флуминенсе Фернандо Динишу, пожав ему руку и положив руку на плечо. Позже Гвардиола обнимался и улыбался с Фелипе Мело.

Флуминенсе начал с шести игроков, родившихся в 1980-х годах, и возмутился, когда ему сообщили в четверг о том, что британские СМИ обратили внимание на возраст его ветеранской команды. Самым старшим игроком Сити в стартовом составе был 33-летний Уокер, родившийся в мае 1990 года.

Самым известным игроком Флуминенсе, Марсело, вышел после часа игры под аплодисменты и пожал руку запасному игроку Сити Матео Ковачичу, его бывшему товарищу по команде в Реале Мадрид.

Одно из первых прикосновений Марсело к мячу было неудачным дальним пасом из обороны, который позволил Акэ продвинуться в пространстве для удара.

Альварес был один в воротах, чтобы наклониться и забить грудью. Первым действием аргентинского форварда было крепкое толчок в спину от Фелипе Мело.

Мяч снова неудачно отскочил для Флуминенсе, когда Нино скользнул, чтобы заблокировать пас Фодена через ворота, и мяч перелетел за пределы досягаемости вратаря Фабио. Атака произошла после резкого ускорения в пасе Родри Фодену.

В финале встретились клубы, которые играли в третьих дивизионах своих стран еще в 1999 году.

Сити с тех пор стал клубом с наивысшим заявленным годовым доходом в мировом футболе, заработав 530 миллионов долларов в своем трофейном сезоне 2022-23 года с зарплатным счетом в 530 миллионов долларов. Сити позднее добавил в свою коллекцию и Суперкубок УЕФА в августе.

Флуминенсе заявил, что ожидает заработать 74 миллиона долларов в этом году, и разрыв в богатстве и покупательной способности был явным на поле и, вероятно, будет расти до того, как обе команды сыграют на перезапущенном Клубном чемпионате мира в июне-июле 2025 года.

В этом 32-командном турнире в Соединенных Штатах будет 12 европейских команд и шесть из Южной Америки, каждая из которых может заработать десятки миллионов долларов призовых от ФИФА.

В матче за третье место ранее в Джидде африканский чемпион Аль Ахли из Египта победил 4:2 Ураву, чемпиона Азии из Японии. Эти команды также будут участвовать в расширенном издании 2025 года.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы