Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Манчестер Сити легко обыгрывает Копенгаген, но настоящее испытание начнется в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Для "Манчестер Сити" Лига Чемпионов обычно начинается настоящими матчами в четвертьфинале в эти дни. Защищающие чемпионы прошли в четвертьфинал в седьмой раз подряд. Теперь, наконец, становится сложнее. Склонность "Сити" выигрывать слабые группы и выбирать одну из менее известных команд в 1/16 финала может затягивать настоящие сражения. "Копенгаген" был легко обыгран, как и следовало ожидать, в то время как Пеп Гвардиола предоставил практически всем своим сильнейшим игрокам какой-то вид отдыха перед визитом в "Ливерпуль". Для "Сити" и Премьер-лига, как и Лига Чемпионов, станет теперь более сложной. Фальшивые войны заканчиваются.

Это казалось формальностью. "Копенгаген" помог исключить из Европы один манчестерский клуб. Опасности второго не было, и не только потому, что "Сити" принес из Дании ведущий 3-1 счет. Реванш завершился за 10 минут, быстрый дубль послужил обвинением для "Манчестер Юнайтед", которому было гораздо сложнее против датского чемпиона. В отличие от них, у "Сити" теперь 10 последовательных побед в Лиге Чемпионов и серия из 30 матчей без поражений дома в Европе, с тем отличием, что только два из них были даже ничьими.

И там, где впечатляющие и высокие цифры статистики вовлечены, обычно участвует Эрлинг Холанд. Гол против клуба, который взял его на пробу в подростковом возрасте - и уже имел достаточно времени для того, чтобы пожалеть о том, что не подписал его, - принес 23-летнему форварду 41 гол в Лиге Чемпионов. Это сравняло его карьерный итог с рекордсменом "Сити" Серхио Агуэро, а также вывело его на один уровень с Килианом Мбаппе и Гарри Кейном как лучшим бомбардиром в этом сезоне.

29-й гол в текущем сезоне во всех соревнованиях стал его седьмым за три игры. Холанд красиво принял длинный пас Родри, продемонстрировал ловкость ног и пробил мяч у ближнего столба. Увеличивая его позорный вечер, вратарь Камиль Грабара попал в прыжок в неправильную сторону.

Возможно, удивлением было то, что Холанд остался на поле 88 минут, даже если большую часть второго тайма просто стоял в атаке. Родри был рискнут только на 45 минут, в то время как Кевин де Брюйне, Бернардо Силва, Фил Фоден, Джон Стоунз, Натан Эйк и Кайл Уокер были оставлены вне состава перед поездкой в Анфилд. Стоунз вышел на замену, когда Рубен Диаш ушел. Это означало, что, возможно, только Эдерсон из сильнейшего состава Гвардиолы закончил матч.

Потеря Матеуса Нунеша, вывихнувшего палец в странном образом, была единственным минусом для "Сити" в этот вечер, в то время как Йоско Гвардиол вернулся после травмы. Нунеш редко выходил на поле справа, а всегда универсальный Хулиан Альварес был втиснут в команду на левом фланге. Оскар Бобб начал как "десятка", а затем принял более глубокую позицию, когда Родри ушел. Гвардиолу давно обвиняли в излишнем размышлении в матчах плей-офф Лиги Чемпионов, хотя мотивация на этот раз крутилась вокруг отдыха и ротации.

Изменчивый состав позволил "Сити", который дважды под руководством Гвардиолы добивался победы 7-0 на этом этапе, был менее склонен к достижению хет-трика. Тем не менее, они начали с такой скоростью, что казалось возможным.

Копенгаген не смог справиться с угловыми ударами Альвареса: они маловероятно будут проблемой для "Ливерпуля", когда Де Брюйне вернет себе обязанности по штрафным. Комбинация А-команды принесла "Сити" вперед, Мануэль Аканджи встретил угловой удар Альвареса прекрасным волле.

Еще один стандарт привел к голу Альвареса на втором, Родри ударил головой по углу в перекладину, "Копенгаген" не смогла разобраться, и, когда аргентинец выстрелил под острым углом, Грабара не смог схватить его удар, позволив мячу проскользнуть в ворота. Маска вратаря, возможно, скрыла его смущение, но это не оказалось его единственной ошибкой.

В плей-офф Лиги Чемпионов второй раз, без гарантии, что они когда-либо вернутся, приехавшие фанаты могли хотя бы насладиться стильным утешительным голом. Первым норвежцем, забившим гол, оказался Мохамед Эль-Юнусси, а не Холанд. Бывший полузащитник "Саутгемптона" пробежался с половины поля, обменялся пасами с Орри Оскарссоном, и исландец хилым передачей отдал мяч норвежцу, который отправил мяч в ворота мимо Эдерсона.

"Копенгаген" продемонстрировала настойчивость во втором тайме. Перед тем как Рико Льюис отправил мяч в перекладину с позднего, отклоненного удара, Эдерсон отбил удар Магнуса Маттсона, и были намеки на то, что они могли забить еще один гол, так как они были, пожалуй, более сильными, и, безусловно, более настойчивыми, после перерыва. Большая часть шума исходила от их болельщиков. "Сити" сберегли свои голоса и своих игроков для главных матчей, которые могут определить их сезон.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы