"Манчестер Сити обеспечивает победу с возвращением на Эвертоне, преследуя своих соперников по титулу чемпиона Премьер-лиги."

Даже для всеобъемлющего Манчестер Сити искусство побеждать может оказаться неуловимым, потерянным на несколько недель, когда команда одержала всего одну победу в шести матчах Английской Премьер-лиги, прежде чем завершить свой исторический год, победив в рекордный пятый трофей на Клубном чемпионате мира в Саудовской Аравии в пятницу.

И чемпион Английской Премьер-лиги подтвердил это достижение впечатляющей победой со счетом 3:1 над Эвертоном в среду, перевернувший ситуацию после одного пропущенного гола во втором тайме.

Победа в ожесточенной борьбе, хотя и над борющимся Эвертоном, стала заявлением о намерениях Сити, которое преследует своих соперников с четвертого места в таблице после недавнего застоя в защите своего титула, когда пропускать голы в концовке матча и терять очки стало привычным явлением.

"Это была огромная победа для нас после того, как мы вернулись из Саудовской Аравии как чемпионы мира", - сказал после матча главный тренер Сити Пеп Гвардиола, по сообщению официального сайта клуба.

"Мы были действительно довольны тем, как мы отреагировали, и это снова доказало, насколько особенная эта группа игроков и какая у нас ментальность в крови".

Сити начал матч лучше с возможностями выйти вперед - два последовательных сейва голкипера Эвертона Джордана Пикфорда отклонили мяч в сторону ворот и помешали Хулиану Альваресу забить гол, прежде чем он отразил удар Джека Грилиша.

Но это был Эвертон, кто первым открыл счет, когда защита Сити поддалась, и Родри потерял мяч, который Дуайт Макнил перекинул обратно в штрафную площадку, где Джек Харрисон забил первый гол.

Проигрывая 1:0, Сити столкнулся с возможностью отставания в восемь очков от лидера чемпионата Ливерпуля, особенно когда Харрисон почти забил второй гол вскоре после этого, но его удар перекинул Эдерсон, совершивший акробатический сейв, отбросив мяч над поперечной.

Но Сити собрал одну из самых доминирующих команд в истории Английской Премьер-лиги и продемонстрировал свои титульные амбиции, сравнявшись и забив трое голов во втором тайме.

И, соответствуя команде, насыщенной талантами, как Сити, это был потрясающий гол, который стал началом восстановления, возникший из ниоткуда на 53-й минуте от Фила Фодена, чей мощный удар снаружи штрафной площадки пронесся мимо Пикфорда и в сетку.

Как только великан Сити был запущен, его часто оказывается непобедимым, и через 10 минут пенальти Альвареса дало команде Гвардиолы лидерство впервые.

Затем, в 86-й минуте, оппортунистический гол Бернарду Силвы поставил победу за пределы Эвертона, после того как Пикфорд неправильно оценил отбивку мяча от опасности.

"Мы хотим быть там. Я знаю, что мы не на вершине таблицы, многое может произойти", - добавил Гвардиола. "Я никогда не видел Английскую Премьер-лигу, где каждая команда из низа и середины таблицы может победить всех. Будет много сюрпризов, и важно быть там.

"Мы действительно рады победе, за исключением пропущенного гола после того, как мы играли действительно хорошо. Но во втором тайме мы увеличили свой ритм, играли на фланги, и это было действительно очень хорошо".