Манчестер Сити побеждает Эвертон со счетом 3:1 и сокращает отставание от лидирующего Ливерпуля, возвращаясь в первую четверку Премьер-лиги.

Манчестер Сити сумел сравнять счет и одержать победу со счетом 3-1 над Эвертоном, сократив отставание от Ливерпуля до пяти очков в таблице Английской Премьер-лиги.

Чемпионы, которые проводили свой первый матч после победы на Клубном чемпионате мира, пятом трофее 2023 года, оказались впереди после удара Джека Харрисона в ворота своего бывшего клуба.

Однако, несмотря на потерю Джона Стоунса из-за травмы щиколотки в первом тайме, гости сумели отыграться после перерыва, забив два гола подряд - мощным ударом Фила Фодена и пенальти Хулиана Альвареса, решение о котором вызвало гнев главного тренера Эвертона Шона Дайча.

Поздний лоб Бернардо Силвы закрепил победу, и Манчестер Сити вернулся в топ-4 Премьер-лиги после ничьей с Кристал Пэлас в прошлом матче и имеет игру в запасе по сравнению с соперниками.

Эвертон, тем временем, остается на 17-м месте, всего в одном очке от зоны вылета.

Как Сити вернулся к победной серии

Давление на вновь коронованных чемпионов мира было огромным на стадионе Гудисон Парк, зная, что новая ошибка отдаст преимущество в борьбе за титул Ливерпулю и Арсеналу. Но несмотря на отсутствие нападающего Эрлинга Холанда, команда Гвардиолы ответила стильно на последние вопросы о своей голодности.

Однако, Сити пришлось преодолеть сопротивление Эвертона, который вышел вперед после первого тайма, выдержав начальный натиск гостей, и Джордану Пикфорду пришлось совершить несколько важных сейвов.

Но когда Родри небрежно потерял мяч на границе своей штрафной площади, Дуайт Макнил перекинул мяч на Харрисона, который забил первый гол, вызвав восторг на Гудисон Парк, особенно учитывая, что гол был забит вопреки ходу игры.

Домашняя команда затем наслаждалась своим лучшим периодом матча, когда Эдерсон отразил еще один удар Харрисона, но перерыв пришел не вовремя для "карамельки", и во втором тайме все было в пользу Сити.

Фоден сравнял счет через восемь минут после перерыва ударом с расстояния, который пролетел мимо бессильного Пикфорда у его ближнего столба, и через 11 минут Сити вышел вперед после пенальти, назначенного за то, что Амаду Онана считалось, что он коснулся мяча, ударившего Натана Аке с близкого расстояния.

Альварес сохранял хладнокровие с пенальти, чтобы одолеть Пикфорда, который бросился вправо, а мяч прошел посередине ворот. После этого Сити контролировал ход игры, и хозяева не смогли нанести ни одного удара в створ ворот во втором тайме.

Так что неудивительно, что за четыре минуты до конца матча Силва наказал плохую отбивку Пикфорда, перекинув английского вратаря с границы штрафной площади, и Эвертон потерпел шестое поражение на своем поле в этом сезоне.

Что сказали тренеры...

"Мы можем обсуждать пенальти целый день. Менеджеры на звонках Zoom говорят, что это абсурд, но такова игра.

"Это совершенно естественно. Он не поднимает руку, чтобы спасти мяч, он буквально прыгает, чтобы попытаться заблокировать его. Как это может быть пенальти, это странно в моем мире, но, должно быть, я с другой планеты.

"Сегодня ассистент судьи дал это, и он находился в 18 ярдах от места происшествия, так что я не знаю, кто что дает. Кто знает? Все тренеры обсуждают это. Кто-то должен встать и понять, что это не может быть пенальти, потому что он просто бросается перед мячом, чтобы заблокировать его."

"Очень, очень важно. Это была огромная игра для нас после приезда из Саудовской Аравии.

"Мы были действительно довольны тем, как мы отреагировали, и это снова показало, насколько особенна эта группа игроков и какая у нас ментальность.

"Мы хотим быть в борьбе. Я знаю, что мы не на вершине таблицы, [но] произойдет много вещей.

"Я никогда не видел Премьер-лигу, где каждая команда из нижней и средней части таблицы может победить всех. Будет много сюрпризов, и главное - быть в борьбе.

"Я помню, как я слушал игроков, когда они не знали, что я слушаю, и они начали говорить о Эвертоне.

"Я сказал 'вау, это моя команда'. У меня есть чувство, что они все еще хотят попробовать.

"Мы играем много матчей в этом сезоне, и люди говорят, что мы не те же. Мы проиграли только один из последних 13 матчей [не считая Клубного чемпионата мира]. Мы недостаточно говорим о том, насколько мы хороши."

Дайч все еще не может одолеть Пепа - статистика Opta

Что дальше?

Следующий матч "Эвертона" состоится против "Вулверхэмптона" в субботу; начало в 15:00.

Затем "карамельки" отправятся в гости к "Кристал Пэлас" в третьем раунде Кубка Англии в четверг, 4 января; начало в 20:00.

"Манчестер Сити" следующий матч проведет в субботу, когда примет "Шеффилд Юнайтед"; начало в 15:00.

Затем команда Пепа Гвардиолы примет "Хаддерсфилд" в третьем раунде Кубка Англии в воскресенье, 7 января; начало в 14:00.