Манчестер Сити побеждает Ураву со счётом 3-0 и выходит в финал Кубка мира среди клубов, стремясь к пятому титулу в 2023 году.

ДЖЕДДА, Саудовская Аравия (AP) - Манчестер Сити без проблем обыграл Урава Ред Даймондс со счетом 3:0 в полуфинале Клубного Чемпионата Мира во вторник и теперь находится на одном шаге от пятого титула в 2023 году.

Чемпион Европы никогда не проигрывал чемпиону Азии на Клубном Чемпионате Мира, и это и на этот раз не выглядело вероятным в жаркий вечер в портовом городе Джидда на Красном море.

После того, как Манчестер Сити забил свой первый гол только в конце первого тайма после автогола защитника Мариуса Хойбратена, Матео Ковачич и Бернарду Силва забили голы в течение семи минут в начале второго тайма против японской команды.

Манчестер Сити теперь является фаворитом в финале против Флуминенсе из Бразилии в пятницу.

Команда Пепа Гвардиолы продолжает находить утешение в международных матчах во время необычной серии в Премьер-лиге, где защищающийся чемпион выиграл только одну из последних шести игр, пропуская голы в концовке.

После победы в своем дебютном матче на Клубном Чемпионате Мира Сити закончил групповой этап Лиги Чемпионов с шести победами в этом месяце. В августе команда также завоевала Суперкубок УЕФА, добавив его к трофеям прошлого сезона - Лиге Чемпионов, Премьер-лиге и Кубку Англии.

Сити нужна была помощь, чтобы забить первый гол в пятницу, когда Хойбратен отклонил передачу Матеуса Нунеса в сторону ворот, которая, скорее всего, не нашла бы другого из шести полузащитников в стартовом составе.

Поскольку Эрлинг Холанд все еще не может играть из-за травмы стопы, Гвардиола также решил оставить аргентинского форварда Хулиана Альвареса на скамейке запасных.

Самые громкие аплодисменты во время скучного первого тайма раздались, когда на экранах, расположенных на высоте на каждом конце стадиона Кинг Абдулла Спортс Сити, были показаны лица звезд Сити Холанда и Кевина Де Брюйне, сидящих на главной трибуне.

Де Брюйне не рисковали выставлять на игру, хотя он принял участие в легкой тренировке в понедельник, более четырех месяцев спустя после операции на подколенном сухожилии, полученной в начале сезона Премьер-лиги.

В остальном шум от 40 127 зрителей в полупустом стадионе был создан около 400 фанатами Урава, одетыми в красно-черные цвета, которые собрались за одним из ворот.

Эта группа, аплодируя, пела и прыгала в такт беспрестанному барабанному бою одного из их числа, и продолжала это делать после забитых голов по обе стороны перерыва.

На 52-й минуте глубоко стоящий полузащитник Ковачич использовал свободное пространство, оставленное там, где должен был быть Холанд, чтобы прорваться вперед и выстрелить после дальней передачи Кайла Уокера.

Семь минут спустя Силва забил гол с небольшим отклонением после того, как вратарь Шусаку Нисикава отбил первый удар Нунеса.

Матч между командой, занявшей четвертое место в Англии, и командой, занявшей четвертое место в японской лиге, которая закончилась в этом месяце, показал гораздо большую разницу.

В пятницу состоится еще один финал Европа против Южной Америки - 13-й в 19-летней истории турнира - который определит последний победитель Клубного Чемпионата Мира в текущем формате, начавшемся в 2005 году.