Манчестер Сити принимает Арсенал в последнем матче топ-3 АПЛ. Ливерпуль может стать крупным победителем.

В МАНЧЕСТЕРЕ, Англия (AP) — Победа над Арсеналом в воскресенье откроет путь к установлению рекорда — четвертого подряд титула чемпиона Английской Премьер-лиги.

Проигрыш же приведет к тому, что Арсенал сделает огромный шаг к тому, чтобы стать чемпионом лиги впервые за 20 лет.

Ничья же может оказаться выгодной для Ливерпуля в этот уик-энд.

После этого матча на стадионе "Этихад" у команд-претендентов остается 10 туров, и это будет последний раз, когда один из трех соперников сразится напрямую.

Арсенал лидирует в лиге. Ливерпуль занимает второе место по разнице забитых и пропущенных мячей. Сити отстает от них на одно очко. Всего пять голов отделяют первые две команды.

Над Сити и Арсеналом висит элемент риска и награды.

История явно на стороне Сити, который выиграл восемь последних домашних матчей против "Пушкарей". Последнее поражение Сити на своем поле в этом противостоянии произошло в 2015 году.

Однако в этом сезоне Арсенал показывает себя лучше, после того как обыграл Сити в серии пенальти, чтобы выиграть Суперкубок в августе, а затем одержал победу 1-0 на стадионе "Эмирейтс" в октябре.

Подготовка менеджера Сити Пепа Гвардиолы осложняется травмами ключевых защитников Кайла Уокера и во время перерыва на матчи сборных.

Микель Артета когда-то был доверенным помощником Гвардиолы в Сити. Артета говорился как о будущем менеджере Сити, но теперь он работает над созданием своего собственного наследия в Арсенале после того, как изменил судьбу клуба с момента вступления в должность в 2019 году.

Ему оказали доверие деньги и время, и это доверие окупилось, поскольку Арсенал лидирует в лиге и прошел в четвертьфинал Лиги Чемпионов. После того как прошлым летом команда упала в конце сезона, упустив титул в пользу Сити, интересно посмотреть, насколько Артета и его игроки извлекли уроки из этого опыта.

Две победы над Сити в этом сезоне говорят о том, что Арсенал более готов к противостоянию чемпиону.

Арсенал стоит перед последним серьезным испытанием для Сити. У него, пожалуй, самый легкий график матчей до конца сезона. Арсеналу и Ливерпулю предстоит поездка в Манчестер Юнайтед и матчи-дерби против Тоттенхэма и Эвертона.

Все три команды все еще должны сыграть с Астон Виллой и "Шпорами", борющимися за четвертое место и квалификацию в Лигу Чемпионов.

Ливерпуль в воскресенье сыграет с Брайтоном, имея возможность подняться на вершину турнирной таблицы до начала матчей Сити и Арсенала.

Между претендентами практически невозможно выбрать лидера.

Сити находится на пугающей серии из 22 матчей без поражений во всех соревнованиях, начиная с начала декабря.

Ливерпуль проиграл два из последних 23 матчей и уже завоевал первый трофей сезона, победив в финале Кубка Лиги в феврале.

Одно из поражений было в дополнительное время у Манчестер Юнайтед в финале Кубка Англии в этом месяце. Другое — 1-3 у Арсенала в лиге в феврале.

Между тем Арсенал поднялся на вершину лиги благодаря серии из восьми побед подряд.

Все три команды борются на нескольких фронтах.

Сити защищает свой тройной титул чемпиона Англии, обладателя Кубка Лиги и Кубка Англии прошлого сезона.

Ливерпуль больше не борется за четверку, но после победы в Кубке Лиги он также остается в борьбе за Лигу Европы.

Арсенал находится в четвертьфинале Лиги Чемпионов, где его ждет матч с "Баварией".

Сити получил самого тяжелого из возможных соперников — "Реал Мадрид".

Гвардиола может войти в историю, выиграв два требла подряд, включая беспрецедентный четвертый титул чемпиона Англии. Даже Алекс Фергюсон не смог этого добиться с Манчестер Юнайтед.

Арсенал будет стремиться восстановить справедливость после краха в прошлом сезоне, когда он возглавлял турнирную таблицу в течение 248 дней, что является самым длительным периодом для команды, которая не стала чемпионом.

Менеджер Ливерпуля Юрген Клопп на прощальном турне. Он уходит в конце сезона. Лучшим прощальным подарком был бы второй титул чемпиона лиги.