Манчестер Сити снова теряет очки в последнем повороте борьбы за титул

В то время как мысли Манчестер Сити были о мировом господстве, их английская корона может немного выскользнуть из их рук. Когда Кристал Пэлас смогли сравнять счет после отставания 2-0, Сити остался с одной победой из шести матчей в лиге перед Клубным чемпионатом мира ФИФА. К моменту следующего матча в Премьер-лиге они могут быть отстающими на 12 очков от Ливерпуля. И хотя они уже преодолевали значительные отставания, им все же может прийти время сожалеть о восстании Пэлас.

Странная игра была часто односторонней, с односторонним движением на большую часть времени, но закончилась разделением очков. По итогам 90 минут Сити имел 75% владения мячом, 19 ударов по воротам против 3, 9 точных ударов против 1. После добавочного времени Пэлас имел одно очко и ощущение того, что если бы игра продолжалась немного дольше, они были бы более вероятными победителями.

У них всего одна победа в последних девяти матчах, но Рой Ходжсон, который был раздражен после позднего поражения от Ливерпуля на прошлой неделе, на этот раз мог насладиться драмой в концовке. Когда Фил Фоден с сильным ударом сбил великолепного Жан-Филиппа Матета, судья Пол Тирни указал на пенальти, и Майкл Олисе реализовал его.

Полузащитник был подходящим бомбардиром - яркие моменты Пэласа часто связаны с ним и неутомимым Матета - но Сити могут сожалеть о нехарактерной небрежности. Они сыграли вничью в своих последних трех матчах в Премьер-лиге на стадионе "Этихад"; действительно, дома и в гостях они сыграли вничью четыре раза из шести матчей, хотя бы раз потеряв преимущество. Они не смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности за это время, и даже когда Пеп Гвардиола заполняет свою команду центральными защитниками, в чемпионатах есть элемент ошибок.

Афтершоки Эдерсона не принесли ни одного спасения, но могли привести к удалению в первом тайме. Бразилец был предупрежден за сбивание Матета прямо за пределами штрафной площади; огорченный судейством против Ливерпуля, Ходжсон выглядел недоверчивым. Тем не менее, француз обладал способностью встать и продолжить атаку на Сити. Он забил, когда переправил мяч в ворота после низкого паса Джеффри Шлуппа.

И в истории двух вратарей Пэлас в конечном итоге могут быть благодарны бывшему игроку Манчестер Юнайтед. Дин Хендерсон сделал свой первый старт в Премьер-лиге, так как Сэм Джонстон получил травму, и проявил себя на высоте. Великолепное раннее отражение удара головой Хулиана Альвареса, блокировка удара Йоско Гвардиола и летающее спасение от Бернарду Силвы были одними из ярких моментов его выступления.

Пэлас старался защитить его с помощью максимального количества игроков. У Ходжсона известная привязанность к четырем защитникам - он помог ввести систему в Швеции в 1970-х годах - но в этом матче он использовал пять защитников. Пэлас видел мяч так мало, что Крис Ричардс сделал всего один пас за первые 40 минут. Тем временем, впервые с момента начала подобных записей в Премьер-лиге, каждый игрок на одной стороне создал хотя бы один шанс в первом тайме. Этой стороной, не нужно говорить, был Сити. Рубен Диаш показал свою способность к передачам и дерзость в бросках, чуть не забив с расстояния в 25 ярдов.

Он был причастен к прорыву. Пэлас имел всех 11 игроков в пределах 30 ярдов от своих ворот, и все же Сити смогли пройти через них с помощью двух проницательных пасов: сначала Рубен Диаш на Фила Фодена, а затем Манкунианец на повороте на Джека Грилиша. Он ударил мячом с уверенным финишем, который он слишком редко предоставлял до своей недавней серии голов: потребовалось три минуты проверки VAR на офсайд, чтобы подтвердить его, но после всего восьми голов в его первых 61 матчах в Премьер-лиге он теперь имеет три гола в трех матчах подряд впервые в Премьер-лиге. После травмы Эрлинга Холанда, казалось, что Грилиш берет на себя его роль бомбардира.

А для Рико Льюиса был другой вид памятного события. В прошлом сезоне он забил в Лиге чемпионов против Севильи, но теперь он добавил свой первый гол в Премьер-лиге, перехватив мяч и забив после паса Грилиша.

И все же Сити будут сожалеть о своей нерасточительности. Их гол был отменен, когда офсайдный Родри попытался забить мяч после штрафного удара Альвареса. Все 10 полевых игроков имели хотя бы один удар; замечательно, что левый защитник Гвардиол имел три точных удара. Итак, может возникнуть искушение свести ничью к травме Холанда, к отсутствию специализированного бомбардира. Но потерять преимущество 2-0, пропустить дважды от команды Пэлас, которая имела всего 9 голов в предыдущих 12 матчах, указывает на другие проблемы. Им может потребоваться их исправить в Саудовской Аравии, если они хотят защитить свой титул в Премьер-лиге.