Манчестер Юнайтед и Ливерпуль сыграли вничью 2-2 после позднего пенальти Мохамеда Салаха.

В МАНЧЕСТЕРЕ, Англия (AP) — Мохамед Салах забил пенальти на 84-й минуте, спасая "Ливерпуль" от поражения в матче с "Манчестер Юнайтед" в рамках Премьер-лиги в воскресенье.

Аспиранты к титулу казались на пороге первого поражения в лиге с февраля после двух потрясающих голов Бруно Фернандеша и Кобби Майноо, принесших "Юнайтеду" преимущество на "Олд Траффорд". Луис Диас вывел доминирующий "Ливерпуль" вперед в первом тайме, но команда Юргена Клоппа отставала в последние 10 минут регулярного времени до того, как Аарон Ван-Биссака сбил запасного Харви Эллиота в штрафной площади.

Под звуки свистков по всему стадиону, Салах спокойно послал вратаря "Юнайтеда" Андре Онану в другую сторону, сравняв "Ливерпуль" по очкам с лидирующим "Арсеналом" и опережая "Манчестер Сити" на одно очко.

Долгое время клуб с Мерсисайда казался готовым оторваться вновь на вершине с командным выступлением в первом тайме, в котором гости сделали 15 ударов по воротам, в то время как у "Юнайтеда" не было ни одного.

Единственным сюрпризом было то, что игроки Клоппа не воспользовались полностью этим преимуществом и ушли на перерыв, ведя всего лишь на один гол.

Это произошло после розыгрыша углового в 23-й минуте, который изменил хаотичную оборону "Юнайтеда", когда Дарвин Нуньес пробил головой на немаркированного Луиса Диаса у дальнего столба, чтобы забить в ворота.

К тому моменту Доминик Шобошлай уже заставил Онану совершить выдающееся спасение, когда был один на один с вратарем и не попал в створ с близкого расстояния.

Салах имел еще два шанса с опасных позиций, когда "Ливерпуль" многократно прорывался через оборону "Юнайтеда", но не увеличил свое преимущество.

Избежав дальнейших наказаний, "Юнайтед" заставил "Ливерпуль" заплатить пять минут во втором тайме благодаря моменту великолепия от Фернандеша и моменту забвения от Джарелла Куанса.

Не казалось, что была какая-либо угроза, когда защитник "Ливерпуля" имел мяч в своей половине и попытался сыграть короткий пас. Но его недогнанный пас был перехвачен Фернандешем, который сразу же ударил со своей половины поля и побил вратаря Каоимхина Келлехера, который был вне ворот.

"Юнайтед" вышел вперед в 67-й минуте голом, который был выполнен так же хорошо Майноо.

Получив мяч в области сгущения, мало места для движения было у полузащитника, пока он не повернулся в пространство и послал правоногий удар в верхний угол.

Диас заставил Онану совершить еще одно спасение, когда "Ливерпуль" наступал на равенство. Вратарь "Юнайтеда" мог только отбить мяч, но Салах не смог поразить ворота после отскока.

"Ливерпуль" все-таки получил шанс сравнять счет, когда Ван-Биссака бросился на Эллиота, отправив форварда в падение.

Судья Энтони Тейлор указал на пенальти, и Салах сделал свое дело.