Мари-Луиза Эта из Униона Берлин становится первой женщиной-помощником тренера в Бундеслиге, внося свой вклад в историю.

БЕРЛИН (AP) - Когда Кевин Фолланд забил поздний гол-равенство для "Унион Берлин", ассистент тренера Мари-Луиза Эта побудила команду к большему.

Эта уже сделала историю в субботу, став первой женщиной в 60-летней истории Бундеслиги, а также в других топ-дивизионах "больших пяти" футбольных лиг Европы.

Унион стремился прервать серию из девяти поражений в немецкой лиге, и Фолланд забил за две минуты до конца регулярного времени в матче против Аугсбурга, вызвав восторженные и облегченные празднования на стадионе "Ан дер Альтен Фёрстерай". Это был первый гол Униона за пять игр, и матч закончился со счетом 1:1.

Эта не долго праздновала гол, а вместо этого побудила своих игроков идти за победой. Еще было пять минут компенсированного времени.

Кевин Беренс был заблокирован, Йосип Юранович приблизился к голу, и в конце концов Униону пришлось довольствоваться одним очком, поднявшись с последнего места в турнирной таблице.

"Важный шаг в правильном направлении", - сказал исполняющий обязанности главного тренера Марко Гроте.

Гроте и Эта были назначены Унионом во время перерыва на сборные, чтобы заменить популярных Урса Фишера и его помощника Маркуса Хоффманна. Унион пользовался беспрецедентным успехом под руководством Фишера, но девять последовательных поражений в Бундеслиге в этом сезоне привели к его увольнению.

Немецкий интернационал Униона Робин Госенс сказал, что новая тренерская команда не сделала слишком много изменений.

"Они не хотели разрушить нашу работу или работу Урса Фишера за последние пять лет", - сказал Госенс. "Наоборот, они с самого начала сказали, что Унион - это то, что Урс Фишер создал за последние пять лет, а именно менталитет, отдавая все, что у нас есть друг для друга на поле. Я думаю, что мы показали это сегодня".

Но Гроте и Эта также привнесли свои собственные идеи, сказал Госенс.

"Новыми были два-три подхода и две-три новые идеи о том, как мы играем в пространстве и проникаем за оборону. Я думаю, что это работало довольно хорошо. Мы нашли место и хорошие решения", - сказал Госенс. "И я думаю, что комбинация привела к очень хорошей игре с нашей стороны сегодня".