Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Маркус Рашфорд и аргументы в пользу его оставления в составе сборной Англии на Евро-2024

Маркус Рэшфорд впервые поучаствовал в чемпионате Европы в возрасте 18 лет в составе команды, чей путь завершился позорным поражением от Исландии. Его второй опыт также оказался неудачным: травма лишила его возможности сыграть полноценную роль, и он в последние минуты матча вышел на поле в качестве правого защитника и специалиста по выполнению пенальти в финале Евро-2020. И он не попал в ворота: вместо идеального удара мяч коснулся внутренней стороны стойки ворот Джанлуиджи Доннаруммы. Возможно, исход серии пенальти зависел от этого: Гарри Кейн и Гарри Магуайр забили голы до этого, Джейдон Санчо и Букайо Сака промахнулись после.

С третьей попытки повезет на Евро-2024? Все казалось таким, когда Рэшфорд забил великолепный гол, чтобы принести сборной Англии немного мести против Италии в октябре. Даже несмотря на падение формы в Манчестер Юнайтед, он блестел в составе сборной Англии. Затем Рэшфорд казался вероятным стартовым игроком на Евро-2024. Однако теперь опасность заключается в том, что его могут даже не включить в заявку.

Рэшфорд провел всего 15 минут на двух товарищеских матчах против Бразилии и Бельгии, даже учитывая травму, из-за которой ни Коул Палмер, ни Джек Грилиш не принимали участия. Одна из версий гласит, что, имея обеспеченное место в составе, Гарет Саутгейт экспериментировал с другими игроками. Однако существует вероятность того, что Рэшфорда обойдут новички, которые вовремя входят в планы Саутгейта.

«Я хотел посмотреть на Энтони Гордон», - заявил Саутгейт, вместо того чтобы ответить прямо о Рэшфорде. «Я считаю, что он отлично сыграл за свой клуб. И, очевидно, Маркус вышел на поле в первой игре. Но я хотел посмотреть на Гордона еще раз. Я думал, что влияние принесет смена Джеймса Мэддисона, и Боуэн также провел очень хороший сбор. Я сказал, когда назвал заявку, что есть конкуренция за места в широких зонах. Немного жаль, что Коул Палмер пропустил так много тренировок, что мы не смогли включить его в игру [против Бельгии] на этой стадии, учитывая, что он пропустил большую часть недели. Мы не были на 100% уверены в его готовности, в то время как с Гордоном и Мэддисоном мы знали. Я не исключаю Коула из уравнения».

Теперь они борются еще упорнее. Риск для Рэшфорда заключается в том, что его могли вытеснить. Даже при улучшении формы в клубе, с голами в последних трех матчах за Юнайтед, неоспоримо, что каждый из Гордона, Боуэна и Палмера провел лучший сезон.

Часть аргументов в пользу Рэшфорда исходит из его постоянства, из прекрасного выступления на Чемпионате мира, что позволяет предположить, что у него есть талант для выдающихся выступлений на турнирах, из его результативности, даже если в этом сезоне он редко бывал точным. Если Грилиш также надеется на способность Саутгейта быть верным своим постоянным игрокам, то есть пара предостережений в лице Кальвина Филлипса, отстраненного от этой заявки, и Рахима Стерлинга, теперь отходящего на второй план.

Стерлинг был более фундаментальным, символичным, более уверенным в своем месте, чем Рэшфорд. Но он также стал жертвой, хотя и частично, восхождения новой группы крайних нападающих. Теперь Рэшфорда могут подвергнуть опасности их появление. Травмы могут решить дилемму Саутгейта, но для Рэшфорда обещает быть нервными несколько месяцев.

Евро-2024 может стать завершением трилогии разочарований для него на чемпионатах Европы. Но если страдания приходили на поле раньше, теперь они угрожают при объявлении заявки сборной Англии.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы