Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Марокко стремится к победе на Кубке Африки нации после исторического выступления на Чемпионате мира.

Марокко установило новые стандарты для африканского футбола чуть более 12 месяцев назад на Чемпионате мира в Катаре, но теперь на них лежит давление, чтобы улучшить плачевный рекорд на Кубке наций, который начинается в субботу.

Марокко стал первой арабской и африканской страной, достигнувшей полуфинала Чемпионата мира в их захватывающем пути, который покорил континент, но теперь от них ожидается, что они продолжат в том же духе на Кубке наций и стерут с лица земли свой рекорд постоянных неудач.

Марокко - одна из 12 стран в составе 24-х команд, которые имели успехи в континентальном чемпионате, но их единственная победа пришлась почти полвека назад, в 1976 году.

С тех пор они имеют долгую историю неожиданного выбывания, будучи назначенными фаворитами.

"Действительно, последний финал Чемпионата мира дал нам опыт больших соревнований, но для нас реальность в том, что Кубок наций всегда сложный турнир", - сказал тренер Валид Реграги Рейтеру в преддверии турнира.

"Это не первый раз, когда Марокко приезжает в качестве фаворита и потенциального победителя, но, к сожалению, нам не удалось регулярно попадать в последнюю четверку. Это показывает, что несмотря на опыт соревнований, это не является главным фактором, который обеспечит нам победу."

Множество команд будет стремиться сбить их с пьедестала, особенно сильное сопротивление со стороны хозяев - Кот-д'Ивуара, Ганы, Нигерии и текущих чемпионов - Сенегала.

Садио Мане, который взял прошлые выходные на свадьбу, снова возглавляет сборную Сенегала, которая, как и Марокко, одержала победу над Бразилией в товарищеском матче в прошлом году и блистает опытом и талантом.

Они заслуженно стали победителями последнего Кубка наций в Камеруне, хотя им пришлось преодолеть Египет в финале послематчевыми пенальти.

Ожидается, что и Кот-д'Ивуар также пройдет далеко в турнире, хотя часто бремя ожидания от домашних болельщиков может быть слишком тяжелым.

Египет в 2006 году был последним хозяином, который выиграл Кубок наций, иронично, победив Кот-д'Ивуар по пенальти.

Кот-д'Ивуар открывает матчи в субботу в группе А против Гвинеи-Бисау.

Состав Нигерии на бумаге один из лучших за последние годы, но последние результаты были далеко не впечатляющими. В ноябре они сыграли вничью с низким рейтингом Лесото в отборочном матче Чемпионата мира, а также проиграли в прошлом году дома маленькой Гвинее-Бисау.

Египет, снова с Мохамедом Салахом в роли талисмана, и победители 2019 года - Алжир присоединяются к Марокко во главе вызова со стороны арабскоговорящей Северной Африки, а также Тунис, которая сделает рекордное 16-е прямое участие в финалах.

Другие прошлые победители в этом году - Камерун, Демократическая Республика Конго, Южная Африка и Замбия, все они могут стать разрушителями.

Турнир проходит на шести разных стадионах, четыре из которых были построены специально для финалов.

Большое внимание уделяется состоянию полей, которые причиняли много хлопот на предыдущих турнирах, поэтому из Франции были привезены эксперты, чтобы обеспечить отличное игровое покрытие.

Несколько высокопоставленных чиновников были уволены в сентябре после того, как товарищеский матч между Кот-д'Ивуаром и Мали пришлось отменить из-за затопленного поля на новом стадионе Олимпийского Алассана Уаттара в районе Эбимпе в Абиджане. Это главное место проведения открывающего матча и финала.

Турнир изначально был запланирован на июнь прошлого года, но был перенесен на шесть месяцев из-за опасений влияния дождевого сезона и теперь снова проходит в середине сезона в Европе, что вызывает недовольство многих тренеров.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы