Матс Хуммельс возмущен «шуткой из-за пенальти» в ничьей Боруссии Дортмунд с ПСВ

Защитник «Боруссии Дортмунд» Матс Хуммельс был вне себя от того, что он назвал «шуткой из-за пенальти» после ничейного результат 1-1 с «ПСВ» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Бывший игрок молодежной команды «ПСВ» Дониэль Мален вернулся, чтобы принести беду своему бывшему клубу, открыв счет в пользу «Дортмунда» в первом тайме, забив мяч у ближнего столба с невероятно узкого угла.

Поддержанные шумной домашней толпой, которая впервые за восемь лет видела свою команду на стадии плей-офф Лиги чемпионов, голландцы имели несколько возможностей сравнять счет, но не смогли найти прорыв до момента пенальти на 10-й минуте второго тайма.

Когда Малик Тиллман прорывался в штрафную площадь, Хуммельс сделал голевой сейв, четко выбив мяч, но затем задел нападающего.

Тем не менее, судья Срђан Йованович немедленно указал на пенальти, и Люк де Йонг уверенно реализовал его.

«Твиттер ждет этого. Твиттер получает это. Какая шутка из-за пенальти против нас. Снова! Я не могу поверить, что могут быть такие решения, как сегодня, или против «Челси» или «ПСЖ» с помощью VAR», - написал Хуммельс на X, ранее известном как Твиттер, после матча.

По информации TNT Sports, Йовановичу не поступило указаний от Видеоассистента арбитра (VAR) пересмотреть инцидент на мониторе у поля, что вызвало недоумение у экспертов Гленна Ходдла и Джоэлона Лескотта.

«Лично я считаю, что ему стоило бы отправиться к экранам и самостоятельно взглянуть», - сказал Ходдл на TNT. «Это 50-50 решение. Некоторые арбитры бы дали пенальти, а некоторые нет, именно здесь технология должна вмешаться.

«Пойди, посмотри и прими свое решение. Если он посмотрит еще раз и скажет: «Нет, это пенальти», или, на самом деле, «С моего ракурса, я не видел этого, я не дам». Это 50-50».

В то время как Ходдл сомневался в решении, Лескотт настаивал на том, что это не должно было быть пенальти.

«Я определенно согласен, что ему стоило бы самому посмотреть», - сказал Лескотт. «Я не думаю, что кто-то должен принимать решение за него. Они [VAR] получают возможность посмотреть на каждый угол.

«Я определенно чувствую, что он касается мяча достаточно, чтобы это не было пенальти. Им лучше дать судье, который принял решение, возможность принять правильное решение по его мнению.

«Если он посмотрит на другие углы, он может увидеть это по-другому. Я думаю, что он считает, что Хуммельс соприкасается с ногой, когда тот ударяет по мячу, но на эту ногу нет контакта».

Обе команды сыграют ответный матч в Германии 13 марта.