Новости тенниса

Медведев после еще одного сложного поражения в финале Australian Open: "Я в исторических книгах".

МЕЛЬБУРН, Австралия (AP) - Хотя Даниил Медведеву было трудно пережить потерю двухсетового преимущества и еще одного поражения в финале Australian Open, он нашел положительную сторону в своем изнурительном выступлении на первом турнире сезона.

Медведев доминировал в первых двух сетах против дебютанта в финале Янника Синнера в воскресенье вечером, прежде чем его тактика быстрых очков начала разваливаться.

22-летний Синнер выбрался из глубокой ямы, чтобы выиграть свой первый титул на Большом Шлеме со счетом 3-6, 3-6, 6-4, 6-4, 6-3, отправив Медведева на пятую поражение в шести финалах Больших Шлемов.

"Очень трудно, когда у тебя есть менталитет, я не хочу говорить о чемпионе, но хороший менталитет, спортивный менталитет, очень трудно проигрывать в финале", - сказал Медведев. "Это как-то больнее.

"Но нужно пытаться найти позитивы - и позитив в том, что финал лучше, чем полуфинал и четвертьфинал".

Справедливый аргумент. Его почти удачная попытка выиграть второй титул Большого Шлема установила несколько рекордов.

Это был его четвертый пятисетовый матч на турнире, рекорд эры Открытого чемпионата. А его общее время на корте в семи раундах - 24 часа и 17 минут - превысило 23:40 Карлоса Алькараса на US Open 2022 года, также установив рекорд.

"Но по крайней мере я установил рекорд в чем-то", - сказал он, смеясь. "Я в исторических книгах по какому-то поводу. Возьмем это!"

Первый 15-дневный Australian Open - он начался и закончился в воскресенье впервые - включал 35 пятисетовых матчей, что сравнялось с рекордом US Open 1983 года.

Медведев уже сравнял рекорд, установленный Питом Сэмпрасом в 1995 году, достигнув финала Australian Open после дважды возвращения из-за отставания в двух сетах.

В двух из пяти матчей Медведева - победы во втором раунде над Эмилем Руусувуори и полуфинале продолжительностью 4 часа 18 минут против 6-го Александра Зверева - он играл очень поздно вечером.

Как и Сэмпрас в 95-м, он проиграл финал. Но у него есть свой собственный рекорд: он единственный игрок в эру Открытого чемпионата, который проиграл два финала Больших Шлемов, имея преимущество в двух сетах.

Он проиграл финал Australian Open 2022 года Рафаэлю Надалю, ведя со счетом 2-0 и перерывом. Это произошло год после его поражения в финале на Melbourne Park от Новака Джоковича.

Так что теперь его баланс в финалах Australian Open составляет 0-3, все еще не достигнув территории Энди Маррея (0-5).

Медведев выиграл US Open в 2021 году и дважды проиграл финалы там.

27-летний россиянин сказал, что самый трудный год на турнире по теннису последовал за тем поражением от Надаля здесь два года назад. Он осознает это, но не ожидает, что последствия будут столь же плохими на этот раз.

Прежде всего, он сказал, что мог легко проиграть в первом раунде, когда начал подергиваться, или во втором раунде или в четвертьфинале, но все равно достиг финала.

"Я не знаю, как я буду чувствовать через неделю или через месяц, потому что иногда разочарование приходит позже", - сказал он. "И, например, после поражения от Рафы, это была причина или нет, у меня был самый худший сезон.

"Я не знаю, что произойдет дальше, но я действительно собираюсь сохранить менталитет, что я иду на следующий Большой Шлем и пытаюсь выиграть там. И посередине будут другие турниры. Если я играю их, я играю, чтобы выиграть".