Меджедович обыгрывает Филса и выигрывает чемпионский матч финала Next Gen Finals в пяти сетах.

ДЖЕДДА, Саудовская Аравия (AP) - Хамад Меджедович упустил две матчевые мячи, прежде чем, наконец, сенсационно победил первого сеяного Артура Филса и выиграл финал чемпионата Next Gen в субботу.

Это был первый пятисетовый финал за шесть лет проведения турнира.

Меджедович упустил возможность завершить матч в четырех сетах, но использовал свой третий матчевой мяч в пятом сете, чтобы обыграть Филса со счетом 3-4 (6), 4-1, 4-2, 3-4 (9), 4-1 после двух часов и 11 минут.

20-летний Меджедович не проиграл ни одного матча на пути к победе и стал первым сербом, который выиграл турнир для восьми лучших игроков в возрасте 21 года и младше.

Турнир в Саудовской Аравии проходил впервые, после того как он игрался в Милане с момента его основания в 2017 году. Помимо более коротких сетов, другие изменения в обычных правилах тенниса включали более короткие перерывы и меньше времени на шот-клок для некоторых розыгрышей.

"Я не могу поверить, что выиграл этот титул, но это даст мне много уверенности на 2024 год", - сказал Меджедович, самый низкорейтинговый чемпион на 110-м месте.

Филс, занимающий 36-е место в рейтинге, стал самым молодым французом за последние два десятилетия, который выиграл титул ATP, когда он одержал победу в Лионе в этом году.

Меджедович, которого тренирует капитан сборной Сербии по Кубку Дэвиса Виктор Троицки, достиг полуфинала на турнирах уровня тура в Гштааде и Астане и выиграл три турнира нижнего уровня Челленджерс в этом году.

Среди предыдущих чемпионов Next Gen были Стефанос Циципас, Янник Синнер и Карлос Алькараз.