Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Методы Андони Ираолы наконец начинают работать в Премьер-лиге, но признаки были заметны с самого начала.

Многие были удивлены, когда "Борнмут" в прошлые выходные разгромил "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:0 на "Олд Траффорд". Но тем, кто следит за выступлениями "Вишневых" в этом сезоне, особенно в последнее время, этот результат не стал неожиданностью.

Еще до матча с "Юнайтед" "Борнмут" показывал признаки значительного улучшения под руководством главного тренера Андони Ираолы. Две победы в трех матчах в ноябре принесли испанцу номинацию на звание лучшего тренера месяца в Премьер-лиге, но, иронично, он уступил Эрику тен Хагу.

Возможно, это заманило некоторых в мыслях о том, что "Борнмут" может испытать трудности в этом матче, ведь за 124-летнюю историю клуб ни разу не побеждал на "Олд Траффорд". Но самые проницательные болельщики футбола могли предвидеть такой исход. Высокоинтенсивная тактика Ираолы всегда могла создать проблемы для команды тен Хага. И так оно и случилось.

"Борнмут" преодолел больше дистанции, сделал больше спринтов, провел больше интенсивных бегов и был намного эффективнее в финальной трети поля, чем "Юнайтед". Они создали три явные моменты, в то время как у "Юнайтед" не было ни одного, больше раз попали в створ ворот, несмотря на то, что у них было в два раза меньше ударов, у них был более высокий показатель ожидаемых голов (xG), а также они дважды попали в штангу и им был отменен гол после просмотра видеоповтора. По правде говоря, им не повезло, что они не выиграли больше, чем три гола.

Пурпурная полоса "Борнмута"

Первая победа "Борнмута" на "Олд Траффорд" - великолепное достижение, но это также часть большой картины. Команда Ираолы набрала 16 очков из 21 возможных в последнее время, что поместило их на второе место в таблице формы после "Ливерпуля". За всего шесть недель они поднялись с 19-го места без побед до 14-го места и оторвались от зоны вылета на 10 очков.

Помимо победы над "Юнайтед", впечатляющая серия "Борнмута" включает победы над "Шеффилд Юнайтед" и "Кристал Пэлас" на выезде, а также победы над "Бернли" и "Ньюкаслом" дома. Они могли бы добиться еще большего, если бы им не отняли заслуженные три очка в последнюю минуту матча с "Астон Виллой".

Их единственное поражение было разгромом со счетом 6:1 от "Манчестер Сити", но, как говорят тренеры крупных клубов, такое может случиться с любым.

Трудный старт Ираолы все же показывал надежду

Борнмут решил расстаться с Гэри О'Нилом и назначить Ираолу летом, потому что они хотели изменить свой стиль игры.

"Мы стараемся нажимать высоко, быть агрессивными без мяча", - объяснил Ираола, последователь Марсело Бьелсы, в интервью в мае, когда он еще работал в "Райо Вальекано", за месяц до своего приезда на южное побережье.

Этот подход принес немедленные результаты в его бывшем клубе, но он потребовал немного больше времени, чтобы оказать такое же влияние в "Борнмуте". Тем не менее, признаки того, что Ираола внедряет свои идеи в Англии, были заметны с самого начала.

Несмотря на то, что серия без побед Ираолы продолжалась девять матчей после разрушительного поражения 1:2 от "Вулверхэмптона" 21 октября, нанесенного бывшим тренером "Вишневых" О'Нилом, "Борнмут" занимал девятое место в Премьер-лиге по высоким перехватам и седьмое место по перехватам, приводящим к окончанию атаки. Они также занимали седьмое место по прессингу и восьмое место по количеству передач на оборонительное действие (PPDA).

В формации 4-2-3-1 "Борнмут" также имел больше владения мячом, делал больше прикосновений в финальной трети поля и в штрафной площади соперника, создавал больше шансов и увеличивал свой показатель ожидаемых голов (xG) благодаря своему новому стилю.

Ираола видел достаточно ранних положительных результатов, чтобы продолжать свою философию. Он был уверен, что победы придут.

Почему результаты улучшились?

Оборонительная надежность и контролируемая агрессия

Самая большая проблема "Борнмута" заключалась в том, чтобы не пускать мяч в свои ворота, но это уже не так. Они пропустили 27 голов и сыграли только один матч без пропущенных мячей в своих первых 11 матчах. За последние пять матчей они пропустили всего три гола и сыграли три матча без пропущенных мячей.

Среднее количество пропущенных голов в игре снизилось с 2,45 до 0,60. Это частично связано с тем, что они избегают дорогостоящих индивидуальных ошибок и делают жизнь оппонентам сложнее вести атаку в их штрафной площади.

Но, возможно, ключ к этому улучшению в обороне заключается в большей интенсивности и контролируемой агрессии "Борнмута". В среднем игроки Ираолы преодолевают больше дистанции, наносят больше прессинга и делают больше спринтов, что приводит к большему количеству выигранных дуэлей и перехватов.

Хотя они всегда пытались играть на переднем фронте, теперь они физически и ментально находятся в гораздо лучшей форме для осуществления требовательного футбола Ираолы. Позиционные ошибки были обычны в начале сезона, но теперь они стали реже встречающимися, а их общий прессинг более согласован.

Это подтверждается тем, что они больше не являются самой легкой командой для противников в Премьер-лиге. До их первой победы в лиге 28 октября "Борнмут" пропускал в среднем 28 раз в игре. Это число с тех пор снизилось до 19. Теперь команды имеют больше успеха против "Манчестер Сити" в этом отношении.

Прямые атаки и эффективность в финальной трети поля

Тактический сдвиг в атакующей игре "Борнмута" также мог способствовать их последним положительным результатам. Они теперь занимают седьмое место в Премьер-лиге по прямым атакам, в то время как до матча с "Вулверхэмптоном" они занимали 13-е место, что говорит о том, что Ираола хочет, чтобы его игроки проводили меньше времени с мячом в своей половине поля.

Они также занимают шестое место по скорости прямых атак, опережая восьмерых команд, находящихся в верхней половине таблицы, в то время как только "Эвертон", "Шеффилд Юнайтед" и "Лутон" создали меньше атак и последовательных атак из 10 и более передач.

Однако, что самое важное, эффективность "Борнмута" в финальной трети поля улучшилась. Во время девяти матчей без побед они забили всего 5,94% своих ударов в ворота. В семи последующих матчах этот показатель повысился до 15,63%.

Все эти данные вместе говорят о том, что "Борнмут" защищается лучше как команда и контратакует более продуктивно. Они наконец-то нашли баланс и тактически более уверены в себе, но это не могло быть достигнуто без правильного состава команды.

Кристи и Соланке среди процветающих

Устойчивая оборона "Борнмута" в значительной степени обусловлена эффективным центральным партнерством Ильи Забарного и Маркоса Сенеси. Начав как первый выбор Ираолы, они сначала потребовали времени, чтобы сработаться, но теперь они начали пять последовательных матчей вместе и каждую неделю становятся все увереннее.

По бокам украинского и аргентинского интернационалов на полных флангах, Адам Смит, Макс Ааронс, Милош Керкез и Ллойд Келли показывали на протяжении всего сезона, что у них есть физические данные и тактическое понимание, чтобы преуспеть в системе своего главного тренера.

И здесь есть тактический ход Ираолы - позиционное изменение Райана Кристи в центре поля. Шотландец, который обычно выступает в роли номера 10, был развернут на глубине против "Ньюкасла" перед ноябрьской паузой на сборы и с тех пор стал ключевым игроком.

Диктуя игру из глубины, выигрывая единоборства и начиная фазы игры, новая позиция Кристи создала платформу для успеха всего остального и, кажется, разблокировала потенциал "Борнмута" под руководством Ираолы, который в октябре назвал 28-летнего шотландца "самым тактически интуитивным игроком в команде".

Центральные полузащитники играют ключевую роль в плане Ираолы, и вместе с Кристи Льюис Кук был великолепен. "Манчестер Юнайтед" не смог справиться с интенсивностью прессинга "Борнмута" на прошлой неделе, и Кук воплотил это в жизнь. Всего он 16 раз восстановил владение мячом - это самый высокий показатель среди всех игроков в любом матче Премьер-лиги в этом сезоне.

Кук сделал голевую передачу на первый гол Доминика Соланке на "Олд Траффорд", а выступления экс-форварда "Ливерпуля" являются еще одной ключевой причиной подъема "Борнмута" в таблице.

Соланке забил восемь голов в Премьер-лиге в этом сезоне, уже свой лучший результат в высшем дивизионе. Он поддерживается захватывающей группой атакующих игроков, включая Джастина Клюйверта, Маркуса Таверние и Антуана Семеньо.

Фоли заслуживает похвалы за поддержку Ираолы

Старт Ираолы в "Борнмуте" был кошмарным, особенно учитывая, что это была его первая работа в Премьер-лиге, и он уже был под давлением, чтобы показать результаты после жесткого увольнения его предшественника.

После победного возвращения О'Нила на южное побережье казалось, что все кончено, даже если игры "Борнмута" в первые два месяца сезона были признаны Opta самыми сложными в Премьер-лиге. Появились слухи, что поражение от "Бернли" на следующий уик-энд станет концом пути для Ираолы, но первая победа в лиге дала ему необходимое дыхание.

Терпение редко бывает в футболе в наши дни, поэтому заслуживает похвалы владелец "Борнмута" Билл Фоли. Американский бизнесмен, который прилетел, чтобы посмотреть матч с "Бернли" лично, поддержал Ираолу, сделав девять подписей в летнее трансферное окно на общую сумму 117,3 миллиона фунтов, и мог легко паниковать, когда не было немедленных признаков прогресса.

«Футбол Ираолы» только начинается

Результат против "Бернли" кажется поворотным моментом в сезоне "Борнмута", но игроки Ираолы всегда были на его стороне с его философией "большого риска, большой награды". "Мы знали, что все сложится", - сказал убежденный Антуан Семеньо перед знаменитой победой над "Манчестер Юнайтед".

Критически важно, чтобы болельщики также поддерживали Ираолу. Имя испанского тренера стало популярным в последние недели, но исторический результат на "Олд Траффорд" - описанный Адамом Смитом как "лучшая победа "Борнмута" в истории Премьер-лиги" - был самым явным доказательством того, что у клуба есть четкий план и видение.

Возможно, было глупо сомневаться в Ираоле с самого начала. В конце концов, это человек, который не только вернул "Райо Вальекано" в Ла Лигу с первой попытки, но и дважды занял среднюю таблицу и победил "Реал Мадрид" и "Барселону" на прошлом сезоне.

Он также показал, что обладает способностью провести необходимый поворот. Испанская команда "Мирандес", его второй клуб в тренерской карьере, выиграла только одну из его первых десяти игр на посту главного тренера, прежде чем восстановиться и записать свое лучшее лиговое выступление за пять лет.

Хотя его работа в "Борнмуте" пока прошла незаметно, это не продлится долго. С ключевыми игроками первого состава, которые еще не вернулись после травм, и, без сомнения, с новыми подписями, "футбол Ираолы" будет только лучше.

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы