Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Мэтт Бирд: тренер «Ливерпуля» женской команды возглавит свой 150-й матч в Женской Суперлиге против женской команды «Манчестер Сити», прямая трансляция на Sky Sports.

Мэтт Бирд проведет свой 150-й матч в Женской Суперлиге в субботу против Манчестер Сити, прочно утвердив себя в роли одного из самых уважаемых тренеров в женском футболе.

Только главный тренер Челси Эмма Хэйес провела больше матчей в лиге. Серийный победитель, который сохраняет «Синих» на пути к новой кампании с несколькими трофеями, карьера Бирда была более разнообразной, с его собственными впечатляющими достижениями.

 

Вспоминая свои 149 матчей до сих пор, Бирд сказал: «За это время у вас бывают и хорошие, и плохие моменты. Я был на финалах кубка, выигрывал и проигрывал. Некоторые тренеры и игроки проходят всю карьеру и ничего не выигрывают, поэтому я был довольно удачлив».

Позднее, в эксклюзивном интервью Линси Хупер, Бирд сказал: «Прежде всего, это моя работа, и я счастлив заниматься тем, чем занимаюсь, но я никогда не пытаюсь делать это о себе. У меня есть хорошая команда сотрудников вокруг меня, и я работал с множеством игроков на протяжении многих лет.

«Это знаменательное событие - достичь 150 матчей, но, надеюсь, будет еще много матчей после этого».

Его первая работа тренером в Женской Суперлиге предшествовала Хэйес в Челси, прежде чем он перебрался в Ливерпуль в 2012 году. Красные тогда были одной из доминирующих сил в женском футболе, выиграв чемпионские титулы в 2013 и 2014 годах.

Однако его второй титул в Ливерпуле остается одним из его самых гордых моментов в карьере.

Вспоминая драматический последний день, Бирд рассказал Хуперу: «У нас был Бристоль Сити, у Челси был Манчестер Сити, а у Бирмингема был Ноттс Каунти, и мы не ожидали выиграть чемпионат в тот день.

«Я помню, как увидел состав Манчестер Сити. У них был финал кубка посередине недели, и Ник [Кашинг] выставил слабую команду, поэтому я не был очень доволен в тот момент, но это показывает, что делает с тобой давление. Челси, к сожалению, не явился в тот день, что было хорошо для нас.

«Я чувствовал, что мы попадем в Лигу чемпионов, но выиграть снова и то, как все произошло, - это то, что останется со мной. Это не было под нашим контролем, в то время как в предыдущем году было».

«Выиграть два чемпионских титула подряд - это сложно, и способ, которым мы это сделали, был хорошим днем».

После пребывания в США - «Я хотел попробовать что-то новое, испытать себя в другой стране», - рассказал Бирд в 2022 году, 46-летний тренер вернулся в Великобританию в Вест Хэм в 2018 году.

Это был сезон первенства Вест Хэма в Женской Суперлиге и их первый финал Кубка Англии на Уэмбли. В конечном итоге они проиграли Манчестер Сити в главном матче и, что кажется традицией для Бирда, заняли седьмое место в лиге с 23 очками.

Внимание также было обращено на Вест Хэм не только из-за их достижений на поле. Клуб снимал документальный фильм, следуя за тогда еще подростком Джеком Салливаном - сыном владельца Вест Хэма, Дэвида Салливана - в качестве исполнительного директора женской команды.

«У меня так много ярких моментов - привести Вест Хэм Юнайтед на Уэмбли, я думаю, было предначертано с тем документальным фильмом, который снимался», - сказал Бирд в четверг.

«У меня так много уроков. Джек Салливану было 18 или 19 лет на тот момент, но он был действительно хорош в своем деле».

Возможно, самым сложным испытанием для Бирда стало время в Бристоль Сити, где он заменил Таню Оксоби на временной основе, когда клуб боролся за выживание в Женской Суперлиге.

В итоге «Красные» были вынуждены покинуть лигу, добавив еще один слой опыта в репертуар Бирда, который объяснил: «Когда я вспоминаю работу с молодыми игроками [в Бристоль Сити] и пул талантливых молодых игроков - я играл с молодыми игроками, где бы я ни был, но это было прозрение.

«Это само по себе было фантастическим достижением, если посмотреть, где мы были, когда я пришел, и на каком уровне мы проявляли свои способности. Мы так и не добрались до цели, и это было трудным испытанием».

После падения в Чемпионшип Бирд вернулся в Ливерпуль, добавив еще одну трофею к своей коллекции с «Красными», которые с легкостью выиграли чемпионат и вернулись в Женскую Суперлигу на сезон 2022/23.

На тот момент это был третий титул Бирда за четыре сезона в Ливерпуле. Даже сейчас это остается тремя титулами за пять с половиной сезонов - впечатляющий результат.

Говоря о своих успехах с клубом перед первым сезоном Ливерпуля в Женской Суперлиге, Бирд сказал: «Я не думаю, что есть какой-то магический ответ. Мы просто усердно работаем, и нам нравится то, что мы делаем, что является важным фактором.

«Я люблю этот город, люблю болельщиков и то, что клуб значит для города. Это просто ощущается как дом для меня».

Первый сезон в Женской Суперлиге всегда о консолидации, и, как повторяется история для Бирда, Ливерпуль занял седьмое место с 23 очками. Были также яркие победы, включая победу в первом матче против Челси.

В этом сезоне Бирд довольно тихо занимается делами Ливерпуля. В то время, как внимание было сосредоточено на захватывающей борьбе за титул, «Красные» теперь занимают четвертое место - лучшее из остальных.

Как сам Бирд говорит, его опыт за десятилетия сформировал его работу сейчас. Это связано не только с победами в матчах, но и с созданием и формированием команды, которая может справиться с требованиями лиги.

Прошлым летом мы увидели начало этого. Четыре из семи игроков, которые сыграли в 15 или более матчах Ливерпуля в 17 матчах Женской Суперлиги в этом сезоне, были приобретены летом.

Их лучшие бомбардиры - Софи Роман Хауг (5) и Мари Хобингер (4) - также входят в число этих игроков, в то время как такие игроки, как Гемма Боннер, Фука Нагано, Сери Холланд и Мисси-Бо Кернс, также остаются важными для успеха Ливерпуля.

«Я знаю, что у нас талантливый состав», - сказал Бирд. «У нас молодая команда, поэтому мы ожидали, что будут взлеты и падения.

«Но то, что меня действительно удивило и что было очень приятно, это реакция после отрицательного результата. Мы всегда двигаемся вперед и набираем очки.

«У нас здесь все есть - у нас есть молодые таланты, большой опыт, чтобы помочь им, и отличная группа сотрудников. Все так усердно работают на поле и за его пределами, и это означает, что у нас хорошая атмосфера. Мелвуд был большой частью этого, потому что у нас есть все, что нам нужно для подготовки команды».

Как отмечалось в октябре, оборона Ливерпуля стала одним из их основных камней прочности. Грейс Фиск и Дженна Кларк - летние приобретения, выступающие вместе с Боннер в тройке защитников - не нуждались во времени для адаптации, в то время как Рэйчел Лоус обеспечивает надежность в воротах.

В целом, Ливерпуль пропустил всего 21 гол в этом сезоне - четвертый результат в Женской Суперлиге, в то время как Лоусу пришлось сделать всего 42 сэйва, что помещает ее на 11-е место. Это свидетельствует о выступлениях тех, кто находится перед ней.

В сезоне 2022/23 «Красные» пропустили 39 голов - забавно, что это седьмой результат в лиге - и сейчас они на пути сократить это количество. И командам не следует ожидать много голов после ударов головой против Ливерпуля - они также занимают высокие позиции по аэродоминированию.

Бирд также предложил свой взгляд на то, как Ливерпуль улучшил свою атакующую игру, объясняя Хуперу: «Восемьдесят два процента голов, забитых в 18-метровом ряду, делаются с двумя или менее касаниями, поэтому мы разрабатываем наши упражнения по заключительным ударам вокруг этого.

«Большинство забитых голов - это результаты передач или переходов, поэтому мы работаем над этими моментами на тренировках, чтобы, когда мы атакуем противника, дать себе возможность забить гол.

«Когда мы рассматриваем набор игроков, мы ищем игроков, которые подходят для этого, и кроме того, мы приобрели игроков, которые могут забивать голы, и мы хотели это во всей команде».

Все это совпало с серией из пяти матчей без поражений в Женской Суперлиге - три победы и две ничьи, включая два матча без пропущенных голов. Они заработали очки у команд, находящихся рядом с ними, что является хорошим показателем того, насколько хорошо команда выступает.

Но Ливерпулю придется использовать все таланты и опыт, которыми он обладает на скамейке запасных и на поле, когда они сыграют против претендующего на титул Манчестер Сити в субботу, прямая трансляция на

Встреча с командой Гарета Тейлора, претендующей на титул, два месяца назад привела к поражению Ливерпуля со счетом 5:1 - что составляет около 24 процентов их общего количества пропущенных голов в этом сезоне - и Манчестер Сити выиграл свои последние 11 матчей в Женской Суперлиге.

Однако, вероятно, было плохой ставкой делать ставку на победу Ливерпуля в прошлогодней встрече на стадионе Прентон Парк, но «Красные» ушли оттуда с известной победой 2:1. Манчестер Сити снова будет фаворитом в этот уик-энд, прямая трансляция на , но Ливерпуль знает, как устроить сюрприз.

И для тренера, который в большей части своих 150 матчей в Женской Суперлиге был у руля «неподготовленной» команды, не будет более подходящего трибьюта к его карьере, чем победа над фаворитами.

Но каким бы ни был исход в субботу, Бирд может быть уверен, что его наследие в Женской Суперлиге - и давно уже - остается непоколебимым. Вместе с такими людьми, как Хэйес, Хоуп Пауэлл и Ник Кашинг, чтобы назвать только некоторых, Бирд стал одним из флагманов женского футбола в Англии.

Нет сомнений в том, что следующие 150 матчей только усилит Ливерпуль и женский футбол в целом.

Смотрите прямую трансляцию матча Ливерпуль - Манчестер Сити на Sky Sports Football с 12:00 в субботу; начало матча в 12:30.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы