Мэттьюс забивает 66-й гол сезона, когда "Мэйпл Лифс" побеждают "Девилз" со счётом 5:2.

В Ньюарке, штат Нью-Джерси, Астон Мэтьюз забросил свой 66-й гол и приблизился к тому, чтобы стать девятым игроком в истории НХЛ, забившим 70 голов за сезон, возглавив Торонто Мейпл Ливз к победе над Нью-Джерси 5-2 во вторник вечером, положив конец разочаровавшим надежды Дьяволам на плей-офф.
Марк Джордано и Тайлер Бертуцци забили в течение 9 секунд позднее во втором периоде, дав Мейпл Ливз преимущество 3-2, что привело их к шестой победе в семи играх. Также отличился Николас Робертсон, а Джозеф Волл сделал 18 сэйвов.
Нико Хишье и Доусон Мерсер забили за Нью-Джерси, в то время как Джейк Аллен сделал 32 сэйва.
66-й гол Мэтьюза пришелся на бросок с круга, который переиграл Аллена на 7:33 финального периода. Он забил уже в шестой игре подряд. Бертуцци добавил свой 21-й гол с пустоты в конце матча.
66 голов Мэтьюза - это самый высокий результат среди всех активных игроков за сезон, и у него все еще осталось четыре игры до конца регулярного сезона. Алекс Овечкин из Вашингтона имел предыдущий рекорд среди активных игроков, забив 65 голов в сезоне 2007-08.
После того, как Мерсер принес Дьяволам преимущество 2-1 в начале второго периода в большинстве, Аллен удерживал Нью-Джерси впереди до тех пор, пока Бертуцци не забил после великолепной передачи Макса Доми. Гиордано забил через несколько секунд с броска с линии.
Восемь игроков забивали 70 голов в обычном сезоне, лидирует Уэйн Гретцки, который сделал это четыре раза, 92 гола в сезоне 1981-82 - рекорд лиги. Среди других, кто сделал это, Бретт Халл (три раза), Марио Лемье (два раза), Александр Могильный, Фил Эспозито, Теему Селанне, Яри Кюрри и Берни Николс.
Мейпл Ливз: принимают Дьяволов в четверг вечером.
Дьяволы: в Торонто в четверг вечером.