Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Международные амбиции саудовского футбола для клубов, включая Суперлиги, обсуждались на конференции.

Саудовская Аравия видит размещение своих футбольных клубов в большем количестве международных матчей, включая участие в Суперлигах, как ключевой момент для достижения амбиций королевства, как сообщили на ведущей отраслевой конференции в среду.

Дискуссия о возрастающей силе саудовских денег и влияния в мировом футболе открыла ежегодную футбольную конференцию, организованную Financial Times, в год, когда ожидается, что страна будет подтверждена ФИФА как

В клубном футболе, на сообщаемую сумму в $200 миллионов в год за игру в Саудовской Профессиональной Лиге привлекла мировое внимание к домашнему чемпионату, а последующий тратеж на новых игроков в основном финансировался нефтью-обогащенным суверенным фондом.

Глобальная стратегия была подробно описана в среду в Лондоне, чтобы помочь амбициозной цели саудовской лиги стать одной из лучших в мире - часть королевского принца в модернизации королевства, которая

«Если вы собираетесь привлечь крупных игроков и также вывести клубные франшизы за рубеж, вы дадите себе шанс достичь этих целей», - сказал Роберт Кляйн из IMG, агентства, работающего с лигой по заключению международных коммерческих сделок.

«Если вы можете вывести клубы за рубеж, сначала через товарищеские матчи, наверняка, а затем, возможно, через Суперлиги, у вас будет такое воздействие», - сказал он.

Плана для многонациональной Суперлиги в Азии нет, и это контроверзиальная концепция в Европе. Яростное противодействие со стороны болельщиков и правительств, особенно в Англии, помогло победить .

Африканская версия, запущенная в прошлом году как незаметное событие, привлекла мало глобального интереса, пригласив всего восемь команд на трехнедельный кубковый турнир.

Ежегодный Азиатский Лига Чемпионов и 32-командный Клубный Чемпионат Мира, который ФИФА запустит в следующем году, хотя будет проводиться только раз в четыре года, в настоящее время являются конкурентными международными вариантами для саудовских клубов.

«Если они (клубы) хорошо выступают там, это влияет на фан-базу», - сказал Кляйн. «Мы пытаемся провести обсуждения, чтобы посмотреть, что еще можно сделать».

Три саудовских клуба, включая Аль Наср Роналду, находятся в четвертьфиналах Азиатской Лиги Чемпионов, которые начнутся на следующей неделе. Победитель титула войдет в, который уже включает чемпиона Азии 2021 года Аль Хилаль, клуб из Эр-Рияда, который подписал Неймара в прошлом году.

Стремясь «усилить этот глобальный контакт», заместитель председателя Саудовской Профессиональной Лиги Саад Аль-Лазиз заявил на конференции FT, что больше изданий домашнего Суперкубка могут быть проведены за границей.

Одиночный матч между победителями домашнего чемпионата и кубка игрался в Лондоне каждый год с 2015 по 2017 год на стадионах Фулхэма и КПР. Соревнование теперь включает в себя вице-чемпиона лиги и финалиста кубка в четырехкомандном мероприятии.

Аль-Лазиз защитил высокие зарплаты звезд, таких как Роналду, Неймар и Карим Бензема, выплачиваемые суверенным фондом, контролируемым королевским принцем.

«Вы должны начать с чего-то, и иногда вам приходится переплачивать», - сказал Аль-Лазиз. «Цены оправдают себя отдачей от инвестиций, которые мы предполагаем получить в годы, которые предстоит».

Несмотря на сообщения о том, что Бензема не устроился в Аль-Иттихаде в Джидде, самый заметный быстрый уход из Саудовской Аравии звезды, подписанной в прошлом году, был .

Хендерсон был широко критикован за уход из Ливерпуля, где он поддерживал кампании ЛГБТ, чтобы присоединиться к Аль-Иттифаку и пробыл всего несколько месяцев, прежде чем вернуться в Европу с Аяксом.

«Джордан Хендерсон, я думаю, даже если он ушел, был, и остается, одним из лучших приобретений, которые у нас были», - настаивал Аль-Лазиз, не уточняя причин.

Панель FT включала в себя эксперта по азиатскому футболу Алекса Филлипса, бывшего старшего менеджера в Европейском футбольном союзе УЕФА, который сказал, что «маловероятно, но возможно», что саудовская лига достигнет своей цели стать одной из пяти лучших в мире.

«Вам нужно развивать своих собственных игроков, и это означает очень сильную культуру и инфраструктуру», - сказал он, указав на ключевое испытание для саудовского футбола, который имеет 10-летний путь к проведению Чемпионата Мира.

«Он не может потерпеть неудачу до этого времени», - сказал Филлипс о цели 2034 года. «Проект не собирается провалиться до этого времени».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы