Мнение бывшего чиновника Примерной лиги Дермота Галлахера: VAR правильно не засчитал второй гол Манчестер Сити против Ливерпуля.

Бывший судья Дермот Галлахер разбирает ключевые моменты последнего тура сезона 2023/24 в Английской Премьер-лиге, включая отмененный гол Манчестер Сити против Ливерпуля и пенальти Манчестер Юнайтед на Эвертоне.

Манчестер Сити 1-1 Ливерпуль

ИНЦИДЕНТ: При счете 1-0 в пользу Манчестер Сити, Мануэль Аканджи борется за угловой удар Хулиана Альвареса с вратарем Алиссоном Беккером. Алиссон утверждает, что защитник Сити совершил на нем фол, и в это время мяч попадает к Рубену Диашу, который забивает гол. Судья Крис Кавана отменяет гол, считая, что был совершен фол, и VAR соглашается с ним после просмотра повтора. Ливерпуль позднее сравнивает счет и матч заканчивается со счетом 1-1.

ВЕРДИКТ ДЕРМОТА: Правильное решение

ДЕРМОТ ГОВОРИТ: Говорят, что вратарей слишком защищают, но достаточно слегка сбить его равновесие, и он теряет стабильность, не может поймать мяч - он теряет мяч и сбивает его с равновесия, что является фолом.

Эвертон 0-3 Манчестер Юнайтед

ИНЦИДЕНТ: Энтони Марсьяль падает после столкновения с защитником Эвертона Эшли Янгом. Судья Джон Брукс сначала дает свободный удар в пользу Эвертона, считая, что Марсьяль симулировал, но затем VAR говорит ему посмотреть повтор на мониторе. Брукс назначает пенальти, который реализует Манчестер Юнайтед, и Янг, который уже был предупрежден, не получает дополнительного наказания.

ДЕРМОТ ГОВОРИТ: Когда я впервые увидел это, я подумал, что это пенальти.

Трудно сказать, что это не фол, он выставляет свою ногу и не касается мяча, его нога прижата к земле. Когда ты видишь это, я просто не думаю, что можно дать что-то, кроме пенальти.

Я думаю, Марсьяль довольно рад идти за мячом, но его нога прижата к земле. Если ты висишь на ноге вот так, ты рискуешь.

Судья, очевидно, считал это небрежным. Возможно, это мог быть второй желтой карточкой, но я не скажу, что это гарантированно, и единственное, что я могу сказать, это то, что переход от симуляции одного игрока к красной карточке для другого - это довольно широкий спектр.

Я просто задаюсь вопросом, сделал ли судья такую большую ошибку?

Тоттенхэм 1-2 Астон Вилла

ИНЦИДЕНТ: Технология VAR не работала в течение первых 10 минут матча Тоттенхэма с Астон Виллой в воскресенье.

ДЕРМОТ ГОВОРИТ: VAR работал, все данные поступали в Стокли Парк, они видели все. Проблема была в том, что они не передавались на монитор на стадионе.

Так что, если бы произошел инцидент, который проверял VAR, оператор VAR должен был передать судье то, что он увидел, судья не мог сам пойти к монитору.

Судья находится там, чтобы судить игру, VAR - это резерв, он не предназначен для судейства игры.

Можно сказать, что это продолжалось всего 10 минут, затем все было исправлено, но в течение этих 10 минут они были на милости VAR, судья должен был принимать ключевые решения, а не обращаться к экрану.

Все знали, все на стадионе, они проверяли все, что происходило, просто если бы произошел инцидент, подобный с Марсьялем, судья не имел возможности обратиться к экрану. Но это не произошло в течение этого 10-минутного периода...

ИНЦИДЕНТ: Брайан Жиль падает после столкновения с Диего Карлосом, и нападающего Тоттенхэма сбивает локоть Карлоса. На поле не был отмечен фол, и VAR подтвердил это решение.

ДЕРМОТ ГОВОРИТ: VAR (Джарред Гиллет) проверил это. Он посмотрел и еще раз посмотрел и просто почувствовал, что там недостаточно оснований для пенальти или красной карточки.

Всегда кажется хуже, когда высокий игрок сталкивается с меньшим игроком, как [Жиль], но это было проверено, и они посчитали, что нарушение не было совершено.

Бернли 1-2 Вест Хэм

ИНЦИДЕНТ: Лука Колеошо падает после столкновения с Владимиром Цуфалом, но судья не назначает пенальти. VAR просматривает инцидент и соглашается с решением на поле.

ВЕРДИКТ ДЕРМОТА: Неправильное решение

ДЕРМОТ ГОВОРИТ: Я думаю, что, когда судья посмотрит повтор, он может изменить свое мнение. Для меня самое простое и приемлемое решение - это пенальти.

Это не слишком отличается от ситуации с Марсьялем и Янгом, он выставил свою ногу, и Марсьяль на нее наступил, но судья не считал это пенальти, и VAR поддержал его. Я думаю, что VAR считал, что игрок Бернли инициировал контакт.

ИНЦИДЕНТ: Позднее в игре Колеошо падает после столкновения с Мохамедом Кудусом, и судья назначает пенальти, который реализует Джей Родригес.

ДЕРМОТ ГОВОРИТ: Я думаю, что здесь есть минимальный контакт, я просто не думаю, что это пенальти - я думаю, что они перепутали их местами.

Ноттингем Форест 2-3 Брайтон

ИНЦИДЕНТ: Каллум Хадсон-Одой падает после столкновения с Джеком Хиншелвудом, что судья Тейлор не замечает. VAR говорит Тейлору проверить инцидент на мониторе, и судья назначает пенальти, который реализует Морган Гиббс-Уайт. После назначения пенальти в пользу Ноттингем Фореста, Тейлор предупреждает капитана Брайтона Льюиса Данка за неповиновение, но затем удаляет защитника за продолжение нарушений и оскорбительную речь.

ДЕРМОТ ГОВОРИТ: Он не был уволен за неповиновение, ему показали желтую карточку за неповиновение, его уволили за оскорбительную и оскорбительную речь.

Люди говорят: "Можно ли ругаться на судью?" Вы не должны, так как это самый безопасный вариант, но не всегда важно, что вы говорите, а как вы это говорите. Это подразумевается.

И, не называя то, что он сказал, я бы не хотел назвать вас так в понедельник утром! И если бы я это сделал, я бы не стоял здесь в следующий понедельник, я могу вам это заверить.

Так что, я думаю, что он перешел черту, он расстроен и раздражен из-за назначения пенальти, но по какой-то причине, в этот короткий промежуток времени, он потерял контроль над собой, и почти сразу после того, как он это сказал, он пожал руку судье, как бы говоря: "Мне очень, очень жаль". Он знает, что не должен был это сказать, но сказал.

Ньюкасл 4-1 Челси

ИНЦИДЕНТ: После предупреждения в первом тайме, Рис Джеймс совершает фол на Антони Гордоне в контратаке Ньюкасла и получает вторую желтую карточку и, следовательно, красную карточку.

ДЕРМОТ ГОВОРИТ: Второй фол, он решает, что если он [Антони Гордон] уйдет от него, то у него будет свободный проход по крыльям, и у него не будет защитника, чтобы его остановить. Так что он считает, что он прерывает перспективную атаку, что является нарушением, достойным желтой карточки.

Так что, к сожалению для Риса, ему пришлось уйти.