Мохамед Салах забивает 200-й гол за Ливерпуль и обеспечивает "красным" победу в Премьер-лиге над "Кристал Пэласом" со счетом 2:1.

Мохамед Салах забил свой 200-й гол за "Ливерпуль", а затем Харви Эллиотт вырвал победу со счетом 2:1 над "Кристал Пэлас", играя вдесятером, и отправил "красных" на вершину Премьер-лиги.

Обе команды вышли на поле в разной форме - "Ливерпуль" проиграл всего одну из последних 26 игр в Премьер-лиге, в то время как "Кристал Пэлас" был освистан своими собственными фанатами после печального поражения 0:2 от "Борнмута" в среду.

Однако "Кристал Пэлас" был лучшей командой на протяжении большей части матча. "Ливерпуль" сделал свой первый выстрел в створ ворот только на 76-й минуте, когда удар Салаха отклонился и забил гол, всего за минуту после удаления Джордана Айю за две желтые карточки.

Удача не покидала "Кристал Пэлас", так как их главный вратарь Сэм Джонстон получил травму вскоре после этого, когда "Ливерпуль" находился в подъеме. Его замена Реми Мэтьюс не смог остановить прекрасный удар Эллиотта (90+1) в добавленное время, который принес победу.

"Я очень счастливый тренер, но я знаю, что мы также были везучими. Если вы выигрываете только ваши лучшие матчи, у вас нет шансов на успех, и сегодняшний матч для нас не был лучшим", - сказал Юрген Клопп после победы.

"В течение 76 минут мы играли очень плохо... Последние 10-15 минут мы заслужили победу. До этого мы ничего не заслуживали", - добавил он.

"Орлы" вышли вперед благодаря пенальти Жан-Филиппа Матеты на 57-й минуте, которое было присуждено VAR примерно через две минуты после того, как 20-летний защитник Джарелл Куансах совершил нарушение в своей штрафной площади. Матета хладнокровно реализовал пенальти, забив свой первый гол в Премьер-лиге в этом сезоне.

Но "Ливерпуль" снова показал, что может побеждать даже тогда, когда не находится в лучшей форме, и поднялся на вершину Премьер-лиги перед матчем между третьим и вторым местами - "Астон Вилла" против "Арсенала" - в прямом эфире в 17:30. "Кристал Пэлас" остается на 14-м месте с 16 очками, потеряв четыре из последних пяти матчей в лиге.

Как "Ливерпуль" вырвал победу

Первые 28 минут были спокойными, но игра вспыхнула благодаря потрясающему спасению Алиссона, вернувшегося после травмы. Айю подал мяч в штрафную площадь, нашел Джефферсона Лерма на задней штанге. Но его ближнего броска спас Алиссон, отбив мяч от стойки, а затем отбросив его еще дальше от линии ворот.

Через минуту "Кристал Пэлас" получил пенальти. Вирджил ван Дейк задел Одсонна Эдуара сзади, когда тот собирался бить, и судья Энди Мэдли справедливо указал на пенальти.

Но VAR вмешался, чтобы проверить нарушение Вилла Хьюза над Ватару Эндо в начале атаки. После длительной проверки на боковой площадке Мэдли отменил пенальти, спасая Ван Дейка от неловкого положения и отменяя желтую карточку.

Оба тренера сделали замены в перерыве. Матета заменил Эдуара, а Джо Гомес вышел на замену Эндо, переместив Трента Александер-Арнольда в центр поля.

Через десять минут после перерыва Матета сыграл ключевую роль в том, чтобы "Кристал Пэлас" вышел вперед. Он был сфолен в штрафной площади Куансахом, что изначально было проигнорировано.

Но через две минуты игра была остановлена, когда Мэдли подошел к боковому монитору. Он решил гораздо быстрее, присуждая "Кристал Пэлас" пенальти. Матета вышел на пенальти и хладнокровно забил мимо Алиссона.

"Ливерпуль" продолжал бороться, но за минуту их удача изменилась. Айю был удален за вторую желтую карточку - домашние фанаты стоя овацией провожали его по пути в раздевалку - а затем Салах забил гол-равносчетчик.

После первоначального удара Куртиса Джонса Майкл Олисе плохо выбил мяч, который благоприятно упал Салаху, чей удар отклонился от футболки игрока "Пэлас" и перепутал Джонстона.

Вратарь "Кристал Пэлас" был заменен из-за травмы и заменен Мэтьюсом, который не смог остановить натиск "Ливерпуля", особенно прекрасное завершение от Эллиотта. Получив передачу от Салаха, форвард прекрасно пробил мяч в дальний угол ворот.

Обе команды могли забить еще один гол в добавленное время. Луис Диаз думал, что забил, но его гол был отменен из-за офсайда. Затем Алиссон отбил угрожающий удар головой Йоахима Андерсена, чтобы сохранить три очка для "Ливерпуля".

Похвала Клоппа, когда Салах забил 200 голов

Тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп:

"Впечатляюще от Мо... невероятное количество для такого особенного игрока. Я не знаю, сколько раз он спас нас голами в нужный момент.

"В раздевалке был очень громкий прием, когда я дал ему футболку с номером 200 на спине. Я не знаю, сделал ли он речь, мне пришлось идти на работу с СМИ.

"Теперь это снято с плеч, потому что когда у вас 199, это немного отличается от 198. Теперь мы можем идти за следующими 100".

"В течение 76 минут это было действительно плохое выступление. У нас не было изменений ритма, у нас не было никаких ускорений, у нас не было времени. Это было ужасно.

"Было видно, что мы были немного пассивными и так далее. В начале "Кристал Пэлас" был очень уверенным... Они были хороши, но мы сами создали для них проблемы с плохими передачами и потерей мяча в неправильный момент.

"Но то, что мы сделали с 76-й по 105-ю минуту или сколько там, это было действительно потому, что мы знаем, что против 10 игроков могут возникнуть большие проблемы. Мы действительно переломили игру, замены оказались очень влиятельными.

"Это, собственно, история этого сезона, что то, что мы приносим с замены, оказывает реальное влияние. Вот почему мы смогли это сделать.

"Но если Харви плохо ударит мяч, это будет ничья. Если Мо не будет там и мяч не отклонится, мы проиграем игру.

"Я знаю, что это тяжело. Эти парни играют очень много футбола, и иногда внутренний враг громче, чем в другие моменты. Сегодня я видел, что многие парни борются с этим. Вы можете изменить ситуацию с замены, но нам не следует попадать в такую ситуацию слишком часто".

Статистика Opta - "Ливерпуль" снова побеждает на "Селхерст Парк"

Что дальше?

Кристал Пэлас посещает чемпионов Манчестер Сити в Премьер-лиге в субботу 16 декабря, начало в 15:00. Затем "Пэлас" принимает Брайтон в четверг 21 декабря, прямая трансляция в 20:00.

Ливерпуль отправляется в гости к Юниону Сент-Жилуаз на последний матч группы Евролиги. "Красные" уже гарантировали первое место. Начало в 17:45.

После этого команда Юргена Клоппа принимает Манчестер Юнайтед, прямая трансляция в 17:30.