Мохаммед Кудус забивает шедевральный гол, когда пятизвездочный Уэст Хэм легко проходит в четвертьфинал Лиги Европы.

Дэвид Мойес снял ручной тормоз с "Вест Хэма" и наблюдал, как они уверенно вышли в четвертьфинал Лиги Европы, разгромив "Фрайбург" со счетом 5:0.

Наставник "Молотобойцев" нехарактерно для себя собрал атакующий состав, стремясь исправить ущерб от поражения 0:1 в первом матче в Германии на прошлой неделе.

Его риск окупился блестящим выступлением, поскольку голы Лукаса Пакеты, Джаррода Боуэна, Аарона Кресуэлла и два от Мохаммеда Кудуса – включая сенсационный сольный гол – обеспечили победу со счетом 5:1 в общем зачете и место в четвертьфинале Лиги Европы в третий раз подряд.

В результате "Молотобойцы" могли оказать услугу некоторым своим соперникам в Премьер-лиге, поскольку это победа вывела Англию вперед Германии в рейтинге коэффициентов УЕФА, что может означать дополнительное место в Европе на следующий сезон.

Несмотря на нестабильную игру в чемпионате, "Вест Хэм" – победители прошлогоднего Кубка Конференции Лиги Европы – оживают именно в европейских матчах.

Два года назад, на том же этапе того же турнира, они запомнились тем, как перевернули счет в матче против испанских специалистов по Лиге Европы "Севильи", уступивши в первом матче 0:1.

Были опасения, что атмосферу напряженных поединков будет сложно воссоздать, так как многие болельщики не смогли прийти на матч из-за необычного времени начала в 17:45.

Однако лондонский стадион был почти полностью заполнен, и он взорвался после девяти минут, когда "Фрайбург" потерял свое преимущество.

Кресуэлл сделал третий подряд угловой, Томаш Соучек прыгнул, чтобы отбросить мяч, и ненаказанный Пакета отправил мяч в дальний угол.

Через несколько минут после первого тайма "Вест Хэм" забил второй гол, когда Боуэн отметил свой недавний вызов в сборную Англии, обыграв капитана "Фрайбурга" Кристиана Гунтера и забив с 20 метров.

Несмотря на это, "Фрайбург" все еще создавал угрозы, Роланд Саллай бил мимо ворот, чтобы напомнить "Вест Хэму", что исход матча все еще под вопросом на перерыве.

Это продолжалось до шестой минуты во втором тайме, когда передача Боуэна через штрафную площадь отскочила к Кресуэллу, прячущемуся на краю площадки.

Левый защитник, который был "козлом отпущения" два года назад во Франкфурте, когда его удаление в полуфинале против "Айнтрахта" дорого обошлось "Вест Хэму", пришел в себя и послал мяч в дальний угол.

Лучшее предстояло еще впереди, несмотря на то, что не было видно опасности, когда Кудус взял мяч глубоко на своей половине поля.

Бывший вингер "Аякса" пробежал около 70 ярдов, прорвавшись сквозь оборону "Фрайбурга", прежде чем спокойно отправить мяч в сетку.

Неудивительно, что Кудус почувствовал необходимость одолжить табуретку у фотографа и сесть перед восторженными болельщиками, пока его товарищи отмечали гол вокруг него.

Отдых явно сделал Кудусу хорошо, поскольку он немедленно собрал передачу Боуэна и послал низкий удар с 20 метров, чтобы завершить пятизвездочное выступление "Вест Хэма".