На 1/8 финала 16-летней Андреевой закончился путь на Australian Open

МЕЛЬБУРН, Австралия (AP) — Мирра Андреева была на шаге от того, чтобы стать самой молодой игрокой с момента Мартины Хингис в 1997 году, которая достигла четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии.

16-летняя Андреева выиграла первый сет у чемпионки Французского Открытого чемпионата 2021 года Барборы Крейчиковой в 1/8 финала в воскресенье, позднее признав, что именно тогда она начала думать о четвертьфинале.

Большая ошибка.

9-я сеяная Крейчикова сумела совершить восстановление и выиграла со счетом 4-6, 6-3, 6-2, чтобы пройти в матч с защищающей титул чемпионкой Ариной Сабаленкой.

«Полагаю, мне нужно учиться на своих ошибках», - сказала Андреева, рассказывая о том, как она накладывала ненужное давление на себя, потому что она выиграла свои два предыдущих матча против Крейчиковой.

«Я чувствовала, что у меня есть преимущество», - сказала она. «Я победила ее дважды раньше. Это 1/8 финала. Я могу пройти в четвертьфинал впервые.

«После выигрыша первого сета я подумала: «Хорошо, я почти там». Но первый сет не означает, что ты выиграл матч».

После проигрыша финала юниоров здесь в прошлом году своей соотечественнице Алине Корнеевой, Андреева достигла третьего раунда на Ролан Гаррос, четвертьфинала на Уимблдоне — включая победу над Крейчиковой — и проигрыша во втором раунде на Открытом чемпионате США позже победительнице Коко Гафф.

Она была одной из трех 16-летних девушек в женской одиночной сетке на Мельбурн Парке и прошла дальше всех, став только четвертой игроком за последние 30 лет — после Хингис, Татьяны Головиной и Гафф — которая достигла четвертьфинала на Уимблдоне и Открытом чемпионате Австралии до 17 лет.

Она победила Бернарду Перу в двух сетах в своем открытии, свою теннисную вдохновительницу Онс Жабер — трехкратную финалистку Больших Шлемов — за 54 минут во втором раунде и спасла матч-пойнт перед победой над Дианой Парри в третьем раунде.

«У меня был хороший турнир в целом. Я сыграла в четвертьфинале второй раз в своей жизни», - сказала она. «Надеюсь, что это не последний.

«Есть много позитивных моментов, которые можно извлечь из этой поездки, а также из сегодняшнего матча».