Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Надежды Хаджи Много и Бена Старки, играющих в непрофессиональных лигах, на создание истории вместе с Танзанией на Кубке африканских наций 2023

Вдали от блеска Премьер-лиги и непредсказуемого волнения в EFL, английский футбол нон-лиги бесподобен.

Будь то история Джейми Варди, путь от нищеты к богатству, который до сих пор служит источником вдохновения, или гигантские убийства в Кубке Англии, которые происходят из года в год, в Национальной лиге и ниже есть так много жизни и так много ярких историй, ожидающих своего рассказа.

С этим в виду, познакомьтесь с Хаджи Много и Беном Старки.

Много находится на аренде в Алдершот Таун из Национальной лиги, а Старки играет за Илкестон Таун из Северной премьер-лиги, имея двойное регистрацию с Алфретон Таун из Северной лиги.

Оба парня - по 21 году - и с марта 2022 года оба являются полноправными сборниками Танзании. Теперь они могут сыграть на Кубке африканских наций 2023.

"Это одно из лучших воспоминаний, которые у меня есть", - говорит Старки, и Много толкает его, улыбается и просит рассказать историю о том, как они познакомились.

"В течение целого года мы общались и играли в Xbox почти каждый день, а потом в один уик-энд у меня была игра в Кембридже, и Хаджи остановился недалеко от моей игры и сказал, что собирается приехать и посмотреть на меня.

"В тот день я забил два гола, и на последнем я обошел вратаря и забил, а Хаджи был рядом с воротами. Я просто подбежал к нему и отпраздновал с ним, и с того момента мы стали близкими друзьями. Мы говорим каждый день, и теперь я могу путешествовать с Танзанией вместе с ним. Это мечта".

Их пути в клубном футболе были похожи, но их международные пути отличались.

Старки, который имеет право играть за Танзанию через свою маму, получил свой первый вызов в сборную U17 несколько месяцев после того, как не получил стипендию в родном клубе Лестер, где он провел шесть лет.

Много, отец которого Сулейман играл за Занзибар, архипелаг у побережья Танзании, однако, заработал один капитанский знак Англии U17, играя вместе с дуэтом Ливерпуля Харви Эллиоттом и Фабио Карвальо в товарищеском матче против Венгрии в феврале 2019 года.

"Я ездил в Танзанию и Занзибар каждые пару лет", - говорит Много. "Я был там, жил там, и я был гордее представлять Танзанию, чем Англию".

24 марта 2022 года, тогдашний главный тренер Танзании Ким Поульсен дал парням дебюты в сборной в победе 3-1 над Центральноафриканской Республикой.

Более 18 месяцев спустя Старки говорит, что это изменило его взгляд на футбол.

"Любовь к футболу в Танзании - это другая любовь. Они живут и дышат футболом. Я не говорю, что мы не делаем этого в Англии, но вся культура вокруг футбола совершенно другая.

"Любовь, которую ты получаешь, сумасшедшая, и атмосфера на нашем стадионе [стадион Бенджамина Мкапы] просто безумная. Это не маленький стадион [вместимостью 60 000 человек], и большая часть его была заполнена, когда мы играли с Марокко. Я никогда не испытывал такого заполненного стадиона в Англии.

"Даже после игр за тренером часто следуют маленькие баджаджи [танзанийская версия тук-тука], которые делают кульбиты!"

Поульсен ушел в марте, а сейчас команду возглавляет Адель Амруш.

Алжирец, 55 лет, обладает большим опытом на международной арене, он работал в Экваториальной Гвинее, Бурунди, Кении, Ливии, Ботсване и Йемене, прежде чем взять на себя пост тренера Танзании в марте.

Он проводит свои беседы с командой на английском языке, которые затем переводятся. "Наш свахили становится лучше, что помогает команде сращиваться еще больше", - говорит Много.

Под руководством Амруша парни процветают.

"Мне он очень нравится, потому что он больше соответствует тому, что мы привыкли видеть в европейском футболе, но он также просто хороший, искренний парень", - продолжает Много.

"Он всегда пытается помочь людям, и его цель - чтобы команда играла хорошо, чтобы игроки могли добиться успеха. Он очень гордится своими успехами, но он также очень гордится тем, что производит игроков, почти как в академии.

"Если посмотреть на нашу последнюю игру с Марокко, наша цель была победа. Он заставил всю раздевалку верить в это. Честно говоря, мы играли хорошо, хотя и проиграли 2-0. Мы подошли к игре с Алжиром в сентябре, думая, что можем победить, и затем сыграли вничью, что обеспечило квалификацию на Кубок африканских наций.

"Сейчас все чувствуется совершенно по-другому по сравнению с тем, как мы раньше ездили, даже до уровня еды и отелей. Весь опыт теперь кажется намного более профессиональным".

Старки соглашается. "Он хороший тренер, потому что он страстный, и как игрок, это то, что ты хочешь. У него свои стандарты, и он не хочет, чтобы кто-то опускался ниже них. Он будет тебя подталкивать и подталкивать.

"Команда хорошо сработала под его руководством, и все сосредоточились, и мы все знаем, какая цель у нас перед глазами".

Скоро парни узнают, будут ли они частью команды, отправляющейся на Кубок африканских наций.

Квалифицированные страны должны представить свои окончательные составы для турнира, который пройдет в Кот-д'Ивуаре с 13 января по 11 февраля, до среды 3 января.

Много и Старки были включены в предварительный состав для турнира, и недавние включения в состав подтверждают, что они оба серьезно рассматриваются.

Парни улыбаются вместе, когда их спрашивают, насколько они ждут этой перспективы.

"Все возможности, которые я могу получить сейчас, помогут мне достичь желаемого уровня быстрее, и поэтому Кубок африканских наций был на вершине моего списка, когда я поговорил с родителями о своих планах", - говорит Много.

"Это была моя мечта, и она не заняла так много времени, поэтому я могу начать смотреть на большие вещи. Но я не хочу опережать события. Это происходит сейчас, поэтому я хочу насладиться этим. Надеюсь, у нас будет возможность отправиться на самый большой турнир в Африке".

Старки знает, что это может представлять возможность продвинуться на более высокий уровень.

"Это самая большая площадка для нас обоих, чтобы потенциально играть и повысить наши шансы на то, чтобы однажды достичь того уровня, на котором мы надеемся играть. Мы будем соперничать с лучшими талантами всей Африки, и на данный момент не может быть лучшей возможности".

Тайфа Старс - так известна Танзания - участвовала в Кубке африканских наций всего дважды в истории и набрала всего одно очко из шести игр - иронично, из ничьей 1-1 с Кот-д'Ивуаром в марте 1980 года.

Не говоря уже о том, что в прошлом этого не было, но сейчас есть реальная жажда и амбиция не только получить первую победу, но и поставить Танзанию на футбольную карту.

"Это будет очень важно для людей на родине", - говорит Старки. "Наша цель - дать им лучшие выступления, на которые мы способны, и пройти как можно дальше в турнире.

"Это о том, чтобы показать, что Танзания может предложить в терминах таланта. Это будет открывающим глаза для людей на родине, так как мы другая группа, и мы можем соперничать с более крупными странами Африки. Нас больше не рассматривают как аутсайдеров или маленькую страну".

Одно можно сказать наверняка: эта решительная молодая пара не будет принимать ничего как должное, если им выпадет возможность сыграть в Кот-д'Ивуаре в следующем месяце.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы