Намибия ошеломляет Тунис и обеспечивает себе первую победу на Кубке африканских наций

Историческая сенсация произошла во вторник, когда Намибия одержала победу над Тунисом со счетом 1:0 и записала в свой актив первую победу на Кубке африканских наций (АФКОН).

На своем четвертом АФКОНе Намибия не смогла одержать победу в предыдущих девяти финальных матчах, проиграв семь и сыграв вничью два.

Однако южноафриканская страна, занимающая 115-е место в мировом рейтинге и уступающая Тунису на 87 позиций, заслуженно стала победителем, когда полузащитник Деон Хотто забил победный гол на 88-й минуте.

Гол Хотто вызвал бурные эмоции на скамейке запасных Намибии и на трибунах, поскольку 33-летний игрок перепрыгнул через рекламные щиты, чтобы отпраздновать свой гол перед восторженной группой болельщиков.

Это продолжение серии неожиданных результатов на турнире, который проходит в Кот-д'Ивуаре, где Гана проиграла в добавленное время Кабо-Верде со счетом 1:2.

В других матчах Египету понадобился пенальти Мо Салаха в последние секунды, чтобы спасти ничью против Мозамбика, а Алжир, Камерун и Нигерия сыграли вничью в матчах, в которых им пророчили победу.

Тунис, чемпион АФКОН 2004 года, является первым сеяным в группе Е, но теперь стоит перед трудной задачей пройти в следующий раунд, поскольку ему предстоит сыграть с Мали и Южной Африкой.

Следующим соперником Туниса будет трудный матч против Мали, и только победа сможет подтвердить его квалификацию, в то время как бодрая Намибия сыграет против Южной Африки.

Матчи группы Е между Марокко и Танзанией, а также между ДР Конго и Замбией, пройдут в среду и станут последними двумя матчами первого раунда.