Наоми Осака начала турнир Miami Open победой в двух сетах, готовясь к противостоянию с Элиной Свитолиной.

Наоми Осака уверенно продолжает свой путь к возвращению после декретного отпуска, одолев Элизабетту Коччиаретто со счётом 6-3, 6-4 во втором круге Miami Open, где её ждёт ещё одна вернувшаяся мама.

Коччиаретто, занимающая 51-е место в мировом рейтинге, представляла собой потенциально сложный первый тест для Осаки, ведь итальянка прибыла в Майами после победы на турнире WTA 125 в Чарльстоне на прошлой неделе.

Однако переход на более высокий уровень оказался слишком сложным для Коччиаретто, поскольку Осака продемонстрировала моменты той формы, которая помогла ей завоевать четыре титула на Гранд-слем турнирах, сделав брейк в первой возможности и не дав сопернице шансов на брейк в первом сете.

Осаке потребовался всего один брейк и во втором сете, чтобы завершить матч, закрыв его подачей на вторую матч-пойнт.

Японская теннисистка в следующем матче встретится с украинкой Элиной Свитолиной, которая вернулась на корт менее года назад после декретного отпуска.

"Я наблюдала за ней в прошлом году и восхищалась всеми её выступлениями на Уимблдоне," - сказала Осака о выступлении Свитолиной в полуфинале Уимблдона. "Будет поистине невероятной честью сыграть против неё."

Ранее на корте стадиона Hard Rock Слоун Стивенс отпраздновала свой 31-й день рождения, победив немку Анжелику Кербер со счётом 6-2, 6-3 в одностороннем противостоянии между бывшими чемпионками Гранд-слем.

Флоридская теннисистка и чемпионка Miami Open 2018 Слоун Стивенс реализовала четыре из восьми брейк-пойнтов против Кербер и потеряла свою подачу один раз в матче, который продолжался 70 минут.

"Я вышла на корт с определённым планом игры, была очень чёткой в этом, и не отклонялась от него," - сказала Стивенс во время интервью на корте.

"Я просто старалась сыграть на максимуме и дать всё от себя, и я рада пройти дальше с победой."

Следующей соперницей для чемпионки US Open 2017, которая уступила в третьем раунде в Индиан-Уэллс на прошлой неделе, станет румынка Сорана Чирстеа.

41-я ракетка мира Слоун Стивенс практически не испытывала трудностей в первом сете, который она закончила своим вторым брейком, выиграв его на любовь.

Кербер, трёхкратная победительница Гранд-слем, вернувшаяся на тур в январе после 18-месячного декретного отпуска, надеялась продолжить свои успехи после выхода в четвёртый раунд в Индиан-Уэллс.

Она казалась более уверенной в начале второго сета, но в итоге была побеждена из-за ряда ошибок.

Стивенс воспользовалась этим и закрепила брейк для ведущего 5-2, а затем пошла на подачу за матч, завершив его рутинным удержанием подачи, которое она завершила ударом форхендом в открытое поле.

В матче первого раунда между американками квалификантка Кэти Волинетс сенсационно победила соотечественницу и бывшую чемпионку Australian Open Софию Кенин со счётом 6-2, 4-6, 6-3, в то время как Донна Векич из Хорватии одолела Каролину Плишкову из Чехии со счётом 6-4, 2-6, 6-2.