Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Направление развития футбольного клуба "Зенит"

Настоящее, прошлое и будущее «Зенита».

Настоящее. Вопросы

За окном под минус 30 - такой январь на моей памяти был в 1987-ом, на экваторе моей срочной службы. Тогда мы с нынешним генеральным директором российской ассоциации спортивных комментаторов Алексеем Ефимовым закрывали передислокацию батальона: грузили армейские пожитки, проверяли документы, караулили штаб. В казарме было плюс восемь. Спали в шинелях.

Январь в любую погоду (в 2014-ом было +3) для футболистов - время беспокойное: надо возвращаться к работе. При Бышовце «Зенит» в начале 1997-го года провел мини-сбор в ДСИ, там же недавно тренировался «Ленинградец». Уже тренируется Вилсон Изидор, проводящий отпуск в Санкт-Петербурге. Крутит «велосипед», занимается на тренажерах, плавает в бассейне и получает процедуры Вячеслав Караваев. Перестали наедаться оливье и остальные зенитовцы: ежедневно тренируется на родине и участвует в благотворительных и товарищеских матчах Вендел, еще до нового года занимался в тот же ДСИ Михаил Кержаков, бегает по пляжам Пхукета Нуралы Алип. Ребят понять можно: выйти на первый сбор физически и ментально неподготовленным - себе дороже.

Bobsoccer.ru давно анонсировал зимние приобретения «Зенита», и, уверяю вас, покупками Педро и Нино дело не ограничится. С уходом в аренду Ренана и возможностью заявить бразильского тинейджера в список Б, у петербуржцев открылась еще одна легионерская вакансия, которую клуб планирует закрыть в ближайший регистрационный период. Как я отмечал еще в декабре, ждем пополнения и из числа российских футболистов, первым из которых действительно может стать Ильзат Ахметов. Ответы на вопросы, зачем петербургской команде потребовался некогда проходивший сборы с Семаком полузащитник «Краснодара», вроде бы лежат на поверхности: ослабление прямого конкурента, лимит, усиление внутренней конкуренции в середине поля. Однако мне совершенно непонятно, почему тренерский штаб проявил заинтересованность в игроке, функционал и характеристики которого практически идентичны с набором качеств Дмитрия Васильева. Поломаем голову вместе?

Направленность работы в Абу-Даби очевидна: функциональный фундамент, игровые взаимодействия, интеграция новичков. На первый сбор поедут несколько молодых футболистов, шансы которых закрепиться в основном составе оцениваю в 0 целых 0 десятых. Сергей Богданович продолжает традиции Дика Адвоката, работавшего исключительно с готовыми игроками и не желавшего тратить время на доведение сырых, по его мнению, игроков до заданного им уровня. Полагаю, Дмитрий Васильев так и останется единственным воспитанником петербургского футбола в главной команде (если, конечно, ментально восстановится после непростой травмы), да и то с гипотетическим приходом Ахметова ему уготована роль игрока глубочайшей ротации. Коваленко? По мне ему, но не Ренану, надо было уходить в аренду: доверившийся агентам молодой человек на данном этапе карьеры серьезно ошибся. Но, конечно, дай Бог ему всего самого хорошего.

По Ренану мое мнение остается прежним: даже после возвращения Родригао и на фоне прогрессирующего Алипа бразильский юноша был не настолько плох, чтобы держать его на скамейке запасных. Возможно, проблема заключалась в том же лимите, а не в игровых качествах: Ренан регулярно вызывался в олимпийскую сборную Бразилии, не терял в трансферной стоимости и по своим характеристикам (быстрый, левоногий, прыгучий, с приличным первым пасом) вполне проходил в состав. Мог ли девятнадцатилетний защитник сыграть за «Зенит» более 585 минут? На мой взгляд, да. Однако события текущего сезона (уход Малкома и Кузяева, переформатирование игры, приглашение Марио Фернандеса, упомянутые Родригао с Алипом) напрямую коррелировали с судьбой Ренана. Индивидуальные ошибки? Спишем на молодость и свойственный юным бразильцам авантюризм. И вновь констатируем факт: Сергей Богданович не стал возиться с молодым игроком (об этом ниже), по заветам Адвоката «доверившись профессионалам».

Полагаю, с приходом Нино и Ахметова на выход могут потянуться Дмитрий Чистяков и Александр Ерохин (тридцатичетырехлетний полузащитник с заканчивающимся летом контрактом, напомню, числится легионером). Однако смена команды посредине сезона зачастую вызывает побочные эффекты (потеря титула, премиальных, статуса). Помните историю Антона Заболотного, не покинувшего «Зенит» зимой 2019-го года?

- Сергей Богданович говорил так: «Антон, у тебя будет 10-15 минут, причем, скорее всего, не в каждой игре», - рассказывал мне форвард ЦСКА, - ты можешь уйти в аренду, держать насильно я тебя не буду. Я задал встречный вопрос: «Сергей Богданович, вы авторитетный и большой в прошлом игрок, опытный человек, сталкивающийся по жизни с самыми разными обстоятельствами. Пожалуйста, дайте мне совет не как тренер, а как бывший футболист. Как мне поступить? «Я бы на твоем месте остался в «Зените» и помог команде стать чемпионом», - ответил Семак. В тот же вечер на семейном совете мы решили, что лучше остаться в Санкт-Петербурге. Мне очень хотелось выиграть золотые медали, Сергей Богданович всегда настраивал нас так, что в команде не только одиннадцать человек, выходящих в стартовом составе, а все двадцать пять входящих в заявку на сезон игроков, каждый из которых вносит посильный вклад в достижение общего результата.

Словом, выбор за самими ребятами. Будут ли они играть в подбирающейся бразильской компании? Думаю, нет.

Будущее. Академия

Будущее «Зенита» так или иначе все равно связано с Академией. Сколько бы бразильцев ни покупал петербургский клуб, в Санкт-Петербурге всегда будут ждать собственных воспитанников. Руководство «Зенита», и в частности Андрей Сергеевич Аршавин, в этом направлении проделывает большую работу: в марте официально открывается новый манеж (формата ДСИ), набирает новые мощности интернат (хотя Аршавин публично сожалеет о том, что доля петербургских ребят в команде 2006-го года уменьшилась), подписываются контракты с футболистами 2008-го года рождения. Знаю, что руководство «Газпрома» стремится подчинить интересам «Зенита» весь петербургский футбол, в том числе для того, чтобы изначально оградить талантливых ребят от влияния московских структур, однако на данном этапе не находит понимания с третьим по масштабу футбольным клубом города «Алмаз-Антеем». Идея оставлять в поле зрения «Зенита» всех одаренных местных воспитанников логична, однако начинать надо с системы начальной подготовки. Конкретные шаги? Отказ от филиалов (в октябре не попавшие в главную команду Академии ребята 2015 года рождения будут искать себе новые клубы и далеко не факт, что все справятся со стрессом и останутся в футболе), создание условий для градообразующих предприятий и бизнес-структур по восстановлению и развитию детских спортивных школ, проведение конкурентоспособного первенства Санкт-Петербурга в категории А по всем возрастам. Естественно, необходимо продолжать участвовать в замечательных соревнованиях РФС - ЮФЛ-1, ЮФЛ-2 и ЮФЛ-3. Развитие инфраструктуры и повышение квалификации тренерских кадров - правильные направления деятельности Российского футбольного союза и Федерации футбола Санкт-Петербурга, однако и они заведут в тупик без заинтересованности субъекта. Самого ребенка. Детям же на начальном этапе интересно приходить на тренировки к любимому тренеру, радоваться общению с друзьями, бегать по полю (практически любому), принимать участие в хорошо организованных соревнованиях, играть в красивой форме, получать преференции (не только материальные) и мечтать о главной команде своего города. Пока же детские (и родительские, что немаловажно) мечты о «Зените» разбиваются о целеполагание петербургского клуба: выигрывать титулы силами готовых футболистов (преимущественно иностранцев). Второй команды РПЛ в Санкт-Петербурге нет, конкурентоспособных детско-юношеских клубов в городе раз, два и обчелся. Вот и едут перспективные воспитанники «Алмаз-Антея» и СШОР (Даниил Денисов - «Спартак», Иван Обляков - «Уфа», ЦСКА) в поисках футбольного счастья в Москву - и кому, как ни «Зениту» с его целеполаганием стоит предъявлять за это претензии? Но Академию я поддерживал и буду поддерживать всегда, тем более, что сейчас появился и личный интерес: в команду 2012 года рождения (тренер Борис Купцов) после года (!) просмотра и двух (!!) селекционных сборов зачислен наш (совместно с ДФК «Зенит-84») воспитанник Алексей Лобанов. Удачи!

Прошлое. О перекосах

На новый год замечательный петербургский журналист Алексей Павлюченко подарил мне книгу «Наш Дель Боске», в создании которой он выступил в роли соавтора Бориса Завельевича Раппопорта. Настоятельно рекомендую! (наряду с биографией Пушкина от Ариадны Тырковой-Вильямс - прекрасное январское чтиво). Без прошлого нет будущего, а в том, что произошло в самом неудачном российском сезоне в истории «Зенита» (2002 год), и помогает разобраться добрейший Борис Завельевич. Я хорошо помню тот период: и четыре часа бесполезного ожидания обещанного одним из зенитовцев интервью, и тающего на глазах Юрия Андреевича Морозова (кадр уходящего в подтрибунное помещение Лужников главного тренера «Зенита» после проигранного финала Кубка России по-прежнему щемит сердце), и раздробление некогда единого коллектива на нестыкующиеся ни на поле, ни в жизни составные части. Возвращение в «Динамо» лидера раздевалки Андрея Кобелева, потери ключевых центральных полузащитников Горшкова и Деменко, создание недосягаемой для отечественных игроков зоны финансового и бытового комфорта для Мудринича, Ранджеловича и Вьештицы - вот что подорвало основы «Зенита», который Морозов планировал в межсезонье привести к чемпионскому званию. Десять лет спустя Игорь Денисов с цифрами по зарплате Халка отстаивал перед руководством «Зенита» интересы русского костяка, а в ноябре 2023-го в сборную России были вызваны лишь два представителя «Зенита». Тенденция, однако. Руководству клуба очень полезно знать историю: это сейчас в команде все хорошо, но значение превентивных мер переоценить невозможно.

2024-й - год юбилеев: 80 лет завоевания Кубка Советского Союза, 40 лет первому чемпионству. Дай Бог здоровья племяннице участника финального матча с ЦДКА 1944 года Николая Копуса. На Кипре строят большую теннисную карьеру внуки Сергея Сальникова Петрос и Стафаном Циципас. Вчера поздравил с днем рождения блестящего нападающего «Зенита» восьмидесятых годов, воспитанника ленинградской «Смены» Владимира Алексеевича Клементьева, забившего в золотом сезоне 12 мячей. Мы, ленинградские болельщики, помним и гордимся.

Куда движется «Зенит»? Конечно, к победам. И, надеемся и верим, за год до своего столетия петербургский клуб знает, что делает.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы