Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Не навреди. Сборная дразнит ромбом

Когда наблюдаешь последние матчи, предваряющие большой турнир сборных, нередко в голове всплывает главная заповедь медиков – не навреди. Трудно настаивать, в чём конкретном может заключаться польза от таких спаррингов – столь осязаемая польза, что без неё категорически нельзя было бы обойтись, – зато очень ясно видно, в чём может заключаться вред. В потерях, конечно же, которые часто становятся фатальными.

Печальный опыт имеется уже и у текущей редакции сборной России. Так, в спарринге против Венгрии (05.06.2017), который итожил такой же, как сейчас, австрийский сбор перед Кубком конфедераций, на ровном месте получил разрыв крестов Роман Зобнин. Который до того у Черчесова не просто был твёрдым игроком старта, а проводил все матчи целиком, чего не делал больше ни один из полузащитников.

А вспомнить предыдущий Евро! В самый последний момент, в последнем тайме последнего спарринга (против Сербии 05.06.2016), травма задней поверхности бедра настигла Игоря Денисова, ключевого игрока, равного которому в специальности опорника у нас тогда не было даже близко. В результате во Франции эту зону на пару пытались закрыть два дебютанта, Нойштедтер с Головиным, и это, положа руку на сердце, было жалкое зрелище.

Да и вообще история подобных потерь национальной сборной, к сожалению, довольно богата и уходит аж в поколения дедов. 2008 – Павел Погребняк, 2002 – Александр Мостовой, 1990 – Алексей Михайличенко, 1982 – Вагиз Хидиятуллин, 1970 – Евгений Рудаков, 1968 – Виктор Аничкин, Игорь Численко, 1962 – Владимир Маслаченко. И чаще всего адекватной замены выбывшему не находилось.

Потому главный итог вторничного матча с Польшей – сохранность состава. Неслучайно Станислав Черчесов сказал об этом после финального свистка первым делом. Уж он-то, из-за травм теряющий игроков практически перед каждым сбором, как мало кто другой способен оценить такой малозначительный для кого-то факт.

Но принцип этот – не навреди – актуален сейчас не только в смысле здоровья. Не навредить себе очень важно и, допустим, в тактической части.

Публика часто пытается разглядеть в подобном спарринге прямую кальку предстоящей турнирной битвы. Вот сейчас многие полагают, что Польшей мы готовились к Бельгии. Это и так, и не так одновременно. Так – потому что к кому же ещё готовиться, как не к первому сопернику? Не так – потому что конкретные заготовки заранее будет выкладывать только сумасшедший.

Пять лет наблюдая Черчесова в сборной, мы можем вполне понимать ход его мыслей. С одной стороны, он никогда не позволяет себе отчаянных экспериментов. Его состав обычно сильнейший на данный момент. С другой стороны, почти на каждый турнирный матч его штаб корректирует нюансы. Но именно эти нюансы в эпоху тотальной футбольной разведки, когда любая команда разложена соперником на атомы, часто предопределяют результат. Думается, именно с таких позиций надо оценивать и матч во Вроцлаве.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы