"Несчастливые столкновения с "Факелом" продолжаются: "Краснодар" не смог одержать победу. Кто получит шанс – "Зенит" или "Урал"?"

Футбол: Ничья в матче Факел - Краснодар

Матч 6 тура РПЛ «Факел» – «Краснодар» завершился вничью со счетом 0:0 при заметном преимуществе лидирующих в чемпионате «быков».

Непобедимый аутсайдер против неожиданного лидера

Встреча воронежского «Факела» с «Краснодаром» по турнирной таблице выглядела самой однозначной из всех игр 6 тура чемпионата России. Хозяева поля с 3 очками обитали в зоне прямого вылета – на предпоследнем 15 месте. Гости же под руководством Владимира Ивича выдали лучший РПЛ-старт в клубной истории, набрав в 5 первых матчах 13 очков, и перед началом игрового уик-энда занимали первое место, опережая по дополнительным показателям имеющий такое же количество баллов «Урал», при этом все остальные команды отставали не менее чем на 3 очка. Вряд ли кто-то мог предположить такой даже временный триумф регионов в чемпионской гонке до начала сезона – в подавляющем большинстве эксперты привычно ставили на «Зенит», а перспективу борьбы с ним не менее привычно отдавали московским клубам.

Однако в противостоянии Воронежа и Краснодара есть свои подводные камни. Начнем с того, что «быки» ни разу в клубной истории не побеждали «Факел»! Кубковая встреча в далеком 2011 году завершилась со счетом 2:1 в пользу более северного соперника, а в прошлом сезоне РПЛ команды дважды выдали яркие и очень боевые ничьи – 2:2 и 3:3 (обе в 2022 году). Примечательно, что в обоих ничейных матчах черно-зеленые не забивали пенальти – в одном случае это был Джон Кордоба, в другом Кристиан Рамирес.

А в предыдущем туре РПЛ «Факел» и вовсе был эффективнее «Краснодара», несмотря на разные полюса таблицы. «Наглецы» после серии стартовых поражений обыграли дома «Пари НН» (2:0), набрали первые очки в новом чемпионате и покинули последнее место. «Быки» же, напротив, сбавили ход, после четырех кряду выигрышей упустив на последней минуте победу над «Локомотивом» (1:1).

Однако эта предыстория не отменяет того, что безусловным предматчевым фаворитом противостояния был «Краснодар».

Пенальти и два каркаса при нуле ударов в створ

И «быки» сходу взялись подтверждать свой фаворитский статус, в стартовые полчаса обрушив на ворота окопавшихся сзади хозяев всю мощь своих атак – 6 ударов на 0,87 xG в первой 15-минутке и 5 ударов на 0,68 xG в последующей. Однако у всех попыток был существенный недостаток – отсутствие точности: 0 ударов в створ.

Самый верный шанс был у центрфорварда Джона Кордобы: на 10 минуте атакующий хавбек «Факела» Никита Моцпан сыграл рукой в своей штрафной, и бригада Алексея Амелина с помощью ВАР назначила очевидный на видеоповторе пенальти. Колумбийский нападающий переиграл Виталия Гудиева, но покатил мяч не в противоположный угол, а в штангу – после чего сам же безуспешно попытался добить отскочивший мяч, устроив двойное касание (а мог пропустить на набегавшего Сперцяна).