Ничья 0-0 между "Эвертон" и "Астон Виллой": команда Унаи Эмери упускает возможность сравняться по очкам с лидерами Английской премьер-лиги, "Ливерпулем".

Астон Вилла упустила возможность сравняться по очкам с лидером Английской Премьер-лиги, Ливерпулем, так как Эвертон удержал их вничью без голов на стадионе Гудисон Парк.

Обе команды думали, что они открыли счет в первом тайме по совершенно разным причинам. Гол Алекса Морено для Виллы был отменен ВАРом из-за офсайда Леона Бэйли в начале атаки, а позже Доминик Калверт-Льюин промахнулся, выстрелив прямо в Эмилиано Мартинеса, когда был один на один с воротами.

По мере нарастания уверенности Виллы, Эвертон в концовке матча бросил все силы, чтобы предотвратить голы Мэтти Кэша и Джона Макгинна с близкой дистанции, а Жон Дюран был в дюйме от того, чтобы забрать лидерство, но не смог попасть в цель после передачи справа.

Однако, когда Абдулай Дукуре увидел, что его поздний гол был отменен из-за офсайда, игра, которая началась с перебоями, так и не получила ясной динамики, и обе команды получили по одному очку, которое никому не подошло.

Вилла находится в двух очках от первого места, но Ливерпуль может увеличить этот отрыв до пяти очков, если победит Борнмут на следующей неделе. Эвертон, в свою очередь, поднялся на одно место выше зоны вылета, но Лутон, находящийся чуть ниже, имеет одну игру в запасе.

Ничейный результат был первым в истории тренера Виллы Унаи Эмери в Английской Премьер-лиге на 97-й попытке, и он похвалил вратаря Мартинеса за великолепное двойное спасение от Калверт-Льюин и Джеймса Гарнера.

"Я действительно очень счастлив с 43 очками после 21-го тура," - сказал Эмери Sky Sports после матча. "Мы сыграли сегодняшний матч, 90 минут, так, как мы готовились и уважали соперника.

"Мы пытались реализовать наш план игры. Мы пропустили несколько шансов от них, первый тайм был ясным и были большие ошибки. Но нам нужен великий вратарь, и он нас спас.

"Во втором тайме мы не дали им ничего и у нас было три-четыре хороших шанса забить. 43 очка - это позиция, чтобы оставаться там, поэтому я горжусь игроками и тем, как мы пытаемся повысить наши уровни и справиться с трудностями, с которыми мы сталкиваемся."

В то время как Вилла продолжала наступление на ворота Эвертона, Калверт-Льюин промахнулся с близкой дистанции, а Джон Дюран не попал в цель после передачи Кэша справа.

Матч продолжался без голов, и Дюкуре не смог забить поздний гол, так как его гол был отменен из-за офсайда, и матч не получил яркого завершения. ВАР согласился с решением ассистента.

Амаду Онана забил мяч на границе своей штрафной, но Мартинес смог удержать мяч у ног полузащитника.

Вилла оживилась, когда Оли Уоткинс был остановлен Джорданом Пикфордом у ближнего столба, а затем гости подумали, что они открыли счет.

После короткого углового удара мяч вернули Бэйли, и в то время, как Эвертон протестовал против офсайда, крайний нападающий перекинул мяч на Морено, который забил с края штрафной.

ВАР потребовал три минуты и 45 секунд, чтобы, в конечном итоге, отменить гол из-за офсайда Бэйли, который был задержан Арно Данжумой в процессе.

Вилла продолжала наступление на ворота Эвертона, когда Уоткинс промахнулся, а затем Бэйли пробил по воротам Пикфорда у ближнего столба.

И когда матч, перебиваясь, приближался к концу первого тайма, Эвертон почти отобрал лидерство. Калверт-Льюин прорвался в ворота после великолепной передачи Данжумы и имел много времени, чтобы выбрать место, но промахнулся, выстрелив прямо в Мартинеса.

Дукуре продолжил атаку и нашел Гарнера на границе штрафной, но вратарь Виллы справился и с этим сильным ударом.

Второй тайм дольше не получался, но в конце концов ожил на 60-й минуте. Мусса Диаби был отпущен в штрафную и потребовал пенальти после сильного удара от Джеймса Тарковски. Отскочивший мяч попал к Макгинну, который промахнулся у границы штрафной.

На другом конце поля Данжума промахнулся с края штрафной, это был единственный реальный шанс Эвертона во втором тайме.

Затем Вилла попыталась забить еще один поздний гол в этом сезоне, когда Кэш и Макгинн были остановлены блоками от Виталия Миколенко и Симуса Коулмана, а Дюран промахнулся после передачи Кэша вдали от дальнего столба Пикфорда.

Дукуре прорвался и показал редкое хорошее завершение, забив мяч в ворота Мартинеса, но офсайдный флаг прервал празднования на Гудисон Парк, и ВАР согласился с этим решением.

В конце семи минут компенсации Онана промахнулся, что подчеркивает низкий уровень реализации в этой игре.

Один момент спора возник, когда Диаби упал после сильного фола защитника Эвертона Тарковски в штрафной, но судья Дэвид Кут отклонил протесты Виллы.

Тарковски чисто сыграл мяч, но Вилла не была довольна последующим движением Тарковского, которое задело Диаби в штрафной.

Комментируя этот инцидент после матча, эксперт Рой Кин сказал: "Он знает, что делает, он достает мяч, но продолжает движение. Он явно потерял контроль. Это мог быть пенальти, но это могло быть немного слишком строго.

"Мы любим, когда защитники вступают в игру, но это полная сила. Он достал мяч, они посмотрели на это."

Менеджер Эвертона Шон Дайч защитил Калверт-Льюина за его явный промах, заявив, что нападающий Тоффис будет забивать, если будет получать такие возможности.

"Я здесь примерно год, но люди говорили мне, что менталитет сильнее и устойчивее - как сегодня, когда вы получаете что-то из игры. Это радостный знак," - сказал Дайч.

"Мы должны больше использовать моменты, когда у нас есть мяч. Но мы создали хорошие шансы, в частности, один шанс [для Калверт-Льюина], который был золотым шансом в игре.

"Хороший сейв - это то, что остановило его сегодня. Получение шансов в Английской Премьер-лиге - это высокое искусство, но это высокий сейв. Так оно идет, если он продолжает получать шансы, они будут забиты."

Дайч также признался, что был бы раздражен, если бы гол Виллы за Морено был признан, но добавил, что он был отменен по неправильной причине.

"Я посмотрел это, это был фол на Данжуме в любом случае," - сказал он. "Я не знаю правил, кто что дает за фол, никто не знает.

"Я не понимаю все остальное, но это фол. Они должны были дать это за 30 секунд.

"Я думаю, что мы все обсуждаем, где это происходит. Я остаюсь фанатом, но не могу понять. Это был хороший результат, правильный результат. Я был бы раздражен, если бы это не было таким результатом."

Тем временем, тренер Виллы Эмери сказал, что он доволен выступлением своей команды, несмотря на то, что признает, что одно очко для них недостаточно.

"Мы разочарованы, потому что у нас были шансы забить, но футбол такой," - сказал он Sky Sports. "Вы можете контролировать игру, как хотите, но иногда этого недостаточно, и сегодня этого было недостаточно.

"Мы не довольны только одним очком, мы довольны, потому что это наш путь, и мы повысили наш уровень до того, как играли так. Мы проявили хорошую индивидуальность сегодня.

"Я счастлив, потому что мы становимся сильнее в нашем идеальном стиле и чувствуем себя комфортно и уверенно, играя так, как мы постоянно создаем. Одного очка недостаточно, мы должны принять это.

"Но то, как мы играем, как мы работаем и как мы показываем наши способности на поле, это наш путь. Теперь у нас есть несколько дней отдыха, которые мы заслужили. Но я хочу показать и передать игрокам, что это наш путь."

Анализ: Удача Калверт-Льюина не собирается поворачиваться

Секунды, минуты и часы продолжают тикать для Доминика Калверт-Льюина. 16 часов и продолжается без гола в Английской Премьер-лиге с того момента, как он забил победный гол против Вест Хэма еще в сентябре.

Эвертон выступает и справляется без него, но им нужен свой ведущий нападающий, который снова начнет забивать и быстро.

Было бы несправедливо по отношению к Астон Вилле, если бы Калверт-Льюин забил в своем одиночном пробежке в первом тайме, его xG составлял 0,67, что вдвое превышало любой другой шанс, созданный обеими командами во всей игре.

Но в контексте этого момента справедливость не имеет значения. Эвертону нужны очки, чтобы выбраться из своих проблем, вызванных нарушением финансового fair play, и английский футболист мог стоить своей команде два очка в игре, в которой не было много других явных шансов.

Менеджер Шон Дайч, который защищал своего нападающего перед матчем, продолжил поддерживать обеспокоенного нападающего и после игры.

"Это был хороший сейв, вот что остановило его сегодня," - сказал он. Это был щедрый комментарий, чтобы избежать дополнительного давления на нападающего, уверенность которого явно пострадала.

Вопрос для Дайча на долгосрочную перспективу - сколько времени он дает Калверт-Льюину, чтобы вернуться в форму. Бето и Юссеф Шермити - не плодовитые альтернативы, но в какой-то момент должна быть некоторая ответственность или альтернативное решение.

Эвертон все же должен быть достаточно сильным, чтобы избежать вылета, учитывая, что они были бы на 12-м месте в таблице без штрафа в 10 очков.

Но с грядущими матчами против Фулхэма и Кристал Пэлас, дважды, в течение следующего месяца, что-то должно измениться в атаке.

Что дальше?

Эвертон сыграет повторный матч третьего раунда Кубка Англии против Кристал Пэлас на Гудисон Парк 17 января; начало в 19:45, а затем вернется к матчам Английской Премьер-лиги 30 января, когда отправится в гости к Фулхэму; начало в 19:45.

Астон Вилла получит двухнедельный отдых перед матчем четвертого раунда Кубка Англии против Челси 26 января; начало в 19:45. Они вернутся на свой стадион Вилла Парк для матча Английской Премьер-лиги с Ньюкаслом 30 января; начало в 20:15.