Ничья 1:1 между ПСВ Эйндховен и Боруссией Дортмунд: спорный пенальти Люка де Йонга компенсирует гол Доньелла Малена.

Боруссия Дортмунд была лишена победы в 1/16 финала Лиги Чемпионов над ПСВ из Эйндховена из-за спорного пенальти, которое позволило голландской команде добиться ничьей 1-1 и отправиться в Германию.

Дортмунд вел в матче, когда Доньелл Мален навел страх на своих бывших работодателей из ПСВ, забив первым и обеспечив немецкой команде преимущество к полувремени, но хозяева первого матча спорно сравняли счет через 10 минут после перерыва.

Матс Хуммельс был наказан сербским арбитром Срджаном Йовановичем за фол на Малике Тиллмане - несмотря на то, что явно коснулся мяча, хоть и с сильным последующим движением по полузащитнику ПСВ.

Защитник Дортмунда все еще спорил с арбитрами, когда Люк де Йонг реализовал пенальти, ставшее для него 28-м голом в результативном сезоне.

Обе команды упустили несколько крупных моментов, но не смогли найти победителя, оставив итоговый счет в равновесии перед ответным матчем 13 марта.

Как произошла драма с пенальти в Эйндховене

Дортмунд не показал признаков беспокойства после потери своего вратаря Грегора Кобеля в разминке, когда они начали активно наступать.

Мален испытал реакцию Вальтера Бенитеза ударом с резким углом с края штрафной - до того, как Тиллман промахнулся с другой стороны.

Никлас Фулькруг перебросил мяч через ворота, но вскоре немецкая команда вышла вперед.

Марсель Забицер толкнул мяч Малену справа от штрафной, и удар бывшего форварда ПСВ в ближний угол отскочил от перекладины слишком сильно для Бенитеза. Нападающий Дортмунда решил не отмечать гол против своих бывших работодателей.

ПСВ не были обескуражены ранним неудачным стартом и у них было два хороших шанса на сравнение. Сначала Тиллман виноват в плохой реализации, когда он не попал в стандартный от Веермана. Затем Бакайоко не смог реализовать момент, оказавшись в одиночестве на дальнем столбе после подачи Саибари.

Хозяева продолжили доминировать после перерыва и сравняли счет - но не без огромной доли спорности.

Ирвинг Лозано был отпущен влево, и он вернул мяч Тиллману. Хуммельс коснулся мяча, но также задел полузащитника ПСВ по пути. Судья Йованович указал на пенальти, и VAR согласился с решением.

Де Йонг встал на пенальти, и несмотря на то, что запасной вратарь Александр Мейер угадал сторону, удар форварда ПСВ был достаточно хладнокровным, чтобы попасть в сетку.

Дортмунд, почувствовав справедливое недовольство, пытались вернуть лидерство, и Бенитез отразил как удар Малена у ближнего столба с близкой дистанции, так и изысканный флик замены Мариуса Вольфа с штрафного Иана Маатсена.

С другой стороны, Саибари не смог реализовать хороший момент с края штрафной, в то время как Бакайоко должен был сделать лучше, чем прострелить прямо в Мейера, обыграв Маатсена справа.

В конце концов, мы отправляемся в Дортмунд через три недели, чтобы решить этот вопрос. Но насколько велик будет вклад спорного пенальти в течение 180 минут?