Ничья между сборными Ирландии и Бельгии: Эван Фергюсон не реализует пенальти, а Ирландия упускает свои шансы.

Еван Фергюсон не реализовал пенальти, упустив уникальный шанс помочь исполняющему обязанности главного тренера сборной Ирландии Джону О'Ши одержать значительную победу над Бельгией.

Нападающий "Брайтон" Фергюсон, который прибыл на сборную без голов в 20 матчах за свой клуб, увидел, как его пенальти в первом тайме было спасено вратарем "Ноттингем Форест" Матцем Селсом, что обеспечило ничейный счет 0-0 в товарищеском матче на ветреном стадионе "Авива".

"Бельгия" контролировала большую часть времени мяча, но именно "Ирландия" создавала лучшие моменты, особенно дебютант Сэмми Смодикс был очень близок к голу.

Если О'Ши, который останется на посту главного тренера на дружеском матче против Швейцарии во вторник, остался размышлять о том, что могло бы быть, он не мог быть разочарован организацией и усилиями своих игроков.

Предыдущий наставник Ирландии Стивен Кенни хотел, чтобы его молодая команда играла экспансивный футбол, но их усилия не принесли результатов - они выиграли всего лишь шесть из 29 соревновательных матчей под его руководством.

О'Ши сделал то, что пытались сделать и предыдущие наставники Кенни, в первую очередь сделав свою команду непростой для победы, полагаясь на физическую силу Фергюсона и скорость Чидози Огбене, чтобы вывести их вперед.

На деле "Ирландия" выглядела гораздо менее уязвимой в обороне и создала ряд моментов, которые могли бы принести им победу над командой, занимающей четвертое место в мире, хотя и ослабленной отсутствием многих своих суперзвезд.

В форме нападающий "Блэкберн" Смодикс чуть не принес "Ирландии" идеальный старт, когда на третьей минуте, после того как Фергюсон создал проблемы защитнику Воуту Фэсу, Джош Каллен подал мяч ему на ногу, и тот в свою очередь сыграл его вглубь для Огбене.

Огбене выбежал вперед и привлек за собой Селса, но в конечном итоге его удар левой ногой ушел в боковую сетку.

"Бельгия", с 19-летним полузащитником "Атлетико Мадрид" Артуром Вермеереном во главе, вступила в свою игру паса, но "Ирландия" была компактной в формации 5-4-1 без мяча, и возможности были редкими.

Однако игрокам О'Ши выпала огромная возможность выйти вперед, когда Вермеерен был признан виновным в рукоприкладстве, когда Дара О'Ши пытался помочь Натану Коллинзу передать мяч в опасную зону, и судья Рохит Сагги указал на пенальти.

Фергюсон вступил в игру после длительного ожидания, но поскользнулся, когда коснулся мяча, и Селс спас 28-минутный пенальти ногами.

Огбене через несколько секунд вывел мяч правой ногой через ворота, и "Ирландия" снова приблизилась к голу в последнюю минуту первого тайма, когда Фергюсон поднялся выше всех, чтобы перекинуть мяч после дальнего выброса Каоимхина Келлехера, и Смодикс удержал защитника Тимоти Кастанье, прежде чем выстрелить над воротами.

Главный тренер "Бельгии" Доменико Тедеско отправил на замену Джереми Доку из "Манчестер Сити" вместо Леандро Троссарда, но это были хозяева, кто приблизился к голу сразу после перерыва.

Опять же, Фергюсон возвысился над защитниками гостей, чтобы встретиться с приглашающим кроссом Робби Брэди на шести ярдах от ворот, но не смог удержать свой мощный удар вниз.

Келлехер, предпочтительный Гавину Базуну, понадобилось две попытки, чтобы поймать удар Лоиса Опенда на 50-й минуте, но вратарь Селс был рад видеть, как штрафной удар Брэди перелетел его перекладину под вихрем через четыре минуты.

Смодикс увидел, как его удар на 67-й минуте заблокировал Амаду Онана, поскольку "Ирландия" продолжала наступать, но хорошему сейву Келлехера потребовалось, чтобы отразить удар Томаса Мёнье после того, как соперник Доди Люкебакио освободился справа и вернул мяч 15 минут до конца.

Доку нанес правоногий удар чуть выше, и Опенда увидел оптимистичные апелляции за пенальти отклонены после столкновения с Келлехером, и игра завершилась вничью.

Что дальше?

Следующий матч сборной Ирландии - дружеский матч во вторник дома против Швейцарии. Затем Ирландия примет Венгрию в еще одном товарищеском матче во вторник 4 июня.

Бельгия следующий выход - во вторник на Уэмбли в товарищеском матче против Англии. Команда Доменико Тедеско затем примет Черногорию в товарищеском матче в среду 5 июня.