Ничья в матче "Уотфорд" - "Лидс Юнайтед": поздний гол Матео Джозефа приносит команде очко, но "Лидс" упускает шанс вернуться на вершину Чемпионшипа.

Лидс сумела добыть ничью 2-2 в матче с Уотфордом в Благовещенский пятницу, но упустила шанс вернуться на первое место в Чемпионшипе.

После победы Айпсвича 1-0 над Блэкберном, они поднялись выше Лестера и Лидса на вершину, команде Даниэля Фарке требовалась победа, чтобы вернуть себе прежнюю позицию лидера чемпионата.

Однако им пришлось столкнуться с хорошо отработанным Уотфордом, особенно в первом тайме, и хозяева заслуженно вышли вперед благодаря голу Вакуна Байо (30).

Лидс ответила стильно, когда Крисенсио Саммервилль совершил потрясающий удар (37), но это было сравнимо с голом Эммануэля Денниса (44), который вернул преимущество Уотфорда к перерыву.

Гости контролировали мяч большую часть второго тайма, но не создавали много опасных моментов. Однако, находясь на поле всего 25 секунд, Матео Джозеф (85) обеспечил Лидсу очень нужный один балл.

В конечном итоге команда Фарке упустила шанс возглавить Чемпионшип, оставаясь непобежденной в 2024 году, теперь отставая на одно очко от Айпсвича и впереди Лестера, который проиграл Бристоль Сити ранее в пятницу. Уотфорд также остается непобежденным в своих двух первых матчах под управлением временного тренера Тома Клеверли и занимает 14-е место.

Как Лидс вырвал ничью

Уотфорд начал ярко в первом матче Тома Клеверли на "Викарадж Роуд", как исполняющего обязанности главного тренера. Они создали опасные моменты и претендовали на пенальти, но столкновение Этана Ампаду с Яссером Аспирильей не было достаточным для назначения пенальти.

Но Лидс предупредил о себе на 16-й минуте. Крисенсио Саммервилль обошел двух защитников Уотфорда и ударил с левого фланга, заставив Даниэля Бахманна совершить великолепное спасение.

Хозяева открыли счет вскоре после половины первого тайма. Это был отличный контратак Уотфорда, сначала удар Денниса был отбит Илланом Мейсье, но Байо подстерегал справа, чтобы забить мяч.

И для того, чтобы Лидс сравняла счет, потребовался момент истинного мастерства. Глен Камара пробил Саммервилля по левому флангу. Он обошел своего защитника, открыв немного места, прежде чем совершить потрясающий удар в верхний угол.

Но все, что смог сделать Саммервилль, Деннис ответил, забивая Уотфорду второй гол. Он взял мяч на правом фланге, обошел Купера, нашел пространство и пробил мяч в угол через защитников Лидса и вратаря.

Второй тайм был более равным, и у обеих команд были свои моменты. Мэтти Поллок не попал в ворота с углового удара Уотфорда, тогда как Саммервилль снова продемонстрировал свой класс, но удар с близкой дистанции был остановлен Бахманном.

Игра вскоре стала терять обороты, но Лидс определенно контролировала ход событий. Их усилия были вознаграждены поздно, когда был забит неуклюжий гол. Первая попытка Джозефа была заблокирована, но мяч в конечном итоге был забит после того, как отбитый Джамалом Льюисом мяч отскочил от игрока Лидс.

Это показало характер Лидса, который дважды смог сравнять счет и заработать очко, но они могут почувствовать разочарование, что не воспользовались шансом вернуться на вершину Чемпионшипа к Пасхальному понедельнику.

Дини: Я хочу, чтобы Деннис делал больше

"Уотфорд тактически был фантастичен. Они будут действительно довольны тем, как была выстроена игра, и каждый знал свою роль и обязанности очень хорошо.

"Я думаю, что он [Клеверли] будет разочарован, что они пригласили давление во втором тайме. Но Деннис уходит на две игры подряд сейчас, и вы начинаете задавать себе вопросы. Это немного подрывает команду, и в долгосрочной перспективе им придется на это посмотреть.

"Для Лидса сейчас важно просто пройти через это без потерь. Продолжайте добывать любые победы, любые ничьи - просто не проигрывайте. Другие ребята не собираются подвести себя, они будут продолжать двигаться, поэтому вам нужно идти в ногу с ними.

"Надеюсь, что один из них ошибется, и тогда вы сможете продвинуться и получить продвижение".

"С учетом того, что мы видели, они вернулись, чтобы забрать что-то из игры, когда они играли не очень хорошо.

"Они ожидали, что смогут сыграть лучше. Они могли бы дать себе гораздо больше шансов на победу, если бы начали с таким же намерением, с которым играли в конце.

"Честная игра Уотфорда, в первом тайме они были очень позитивны, они хорошо использовали свою скорость и силу.

"В конце концов, это довольно приличное очко для Лидса, учитывая, что они сегодня сыграли далеко не на своем уровне".

Тренеры

"Определенно очень хорошее очко для нас. Это был трудный выездной матч.

"Мы сыграли с ними в самый неподходящий момент с новым тренером, немного свежего воздуха, бывшим одноклубником, у них есть уверенность, они чувствуют себя немного освобожденными и впервые за долгое время наслаждаются позитивом на домашнем стадионе.

"Я не хотел слишком много говорить об этом до матча, потому что не хотел послать неправильное сообщение, но у нас был самый плохой международный перерыв.

"Трое игроков вернулись с травмами... Джуниор Фирпо играл в среду утром, и просто не было возможности для него [начать], Раттер прошел операцию 10 дней назад... поэтому у нас не было ни одной тренировки вместе с ребятами.

"До среды у нас было всего шесть игроков первой команды вместе. Затем сыграть эту игру и показать такой хороший второй тайм - это определенно не была наша лучшая игра, но мы показали менталитет. Я так счастлив и горжусь ребятами.

"Чемпионшип безжалостен... каждая игра - это вызов. Мы не можем повлиять на другие результаты, и мы сосредоточены только на нашей игре".

"Я немного разочарован, когда мы дважды выходили вперед. У нас были шансы уйти вперед на 2-0 в то время, но я доволен тем, как мы выступили.

"Мы выполнили наш план игры, мы доминировали и контролировали большую часть времени. Но они лидеры по причине наличия реального качества у Саммервилля и игроков с замены.

"Это была хорошая футбольная игра, и я все еще доволен одним очком... Ничья может быть справедливым результатом.

"Деннис имеет небольшую проблему с пахом, поэтому нам придется быть осторожными с его минутами в период плотного расписания. Он был взрывным сегодня, динамичным, опасным, он борется, у него есть полный пакет. Я был доволен его выступлением сегодня.

"Физически мы в отличной форме, и у нас талантливая группа игроков. Теперь, если мы сможем продемонстрировать борьбу и желание, которые мы показали сегодня, и концентрацию на протяжении 95 минут, я думаю, что у этой команды высокий потенциал".